Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Хотите остановить войну – позовите на переговоры женщин!

В понедельник 3 октября зал заседаний Славутичского городского совета стал местом проведения регионального форума Национальной платформы «Женщины за мир». Около ста славутчанок во главе с почётными гостями, среди которых – народный депутат Украины Наталия Королевская, депутат Киевского областного...

 

В понедельник 3 октября зал заседаний Славутичского городского совета стал местом проведения регионального форума Национальной платформы «Женщины за мир». Около ста славутчанок во главе с почётными гостями, среди которых – народный депутат Украины Наталия Королевская, депутат Киевского областного совета Светлана Берёза, депутат Запорожского областного совета Юлия Ковалевская, представительницы инициативной группы Национальной платформы «Женщины за мир» Ирина Касьян и Галина Кулик, собрались в стенах горсовета обсудить проект женских инициатив по достижению мира и благополучия в Украине.

Организатором проведения форума выступила инициативная группа «Женщин за мир» Киевщины под руководством Светланы Берёзы. Отметим, что Национальная платформа «Женщины за мир» основана на базе Института социальной защиты граждан и её соучредителем является Наталия Королевская.

 

Перед началом заседания инициативная группа «Женщины за мир» Киевщины с почетными гостями мероприятия посетила детский дом семейного типа Елены и Владимира Автуевич, где в теплой и дружеской обстановке за чашкой чая глубже узнала о проблемах многодетных семей. На сегодняшний день в семье на воспитании пребывает четверо детей: одна дочка занимается футзалом, а вторая – танцами и вокалом, мальчики ходят в 1-й и 2-й класс. Для облегчения домашнего труда и быта семьи «Женщины за мир» подарили семье посудомоечную машину. Атмосфера дружбы, искренней любви, взаимоуважения и взаимопонимания между родителями-воспитателями и детьми, проживающими в этой семье, очень впечатлила гостей. И женщины Киевщины уже на заседании форума решили создать на платформе «Женщины за мир» Киевщины женский клуб «7Я» под руководством Светланы Берёзы.

 

Также организаторы и гости посетили реабилитационный центр для детей-инвалидов. Директор заведения Анна Лутченко рассказала о достижениях своих воспитанников, показала творческие мастерские, где занимаются дети, и посетовала на проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Для улучшения здоровья подопечных Центра «Женщины за мир» подарили медицинский аппарат для синглетно-кислородной терапии. Теперь в Центре детки будут применять кислородные коктейли при лечении заболеваний, что улучшит их иммунную систему.

 

Во время проведения форума «Женщины за мир» было строго запрещено призывать к насилию и агрессии, поднимать межнациональные, межконфессиональные и языковые проблемы, проводить агитацию политических партий. Перед началом мероприятия присутствующие почтили минутой молчания как погибших в войне на востоке страны, так и память героев-ликвидаторов на ЧАЭС. Открывая заседание регионального форума «Женщины за мир», инициатор этого движения Киевщины Светлана Берёза сказала: «В Славутиче собрались женщины, которым небезразлично то, что сегодня происходит в стране, которые хотят мира. На фоне социально-экономического кризиса все мы, ответственные женщины, должны сегодня объединиться ради установления мира и ради возрождения Украины».

Также в открытии регионального форума принял участие мэр Славутича Юрий Фомичев, секретарь Славутичского горсовета Владимир Борисов, члены инициативной группы «Женщины за мир» Киевщины, Славутичской инициативной группы, депутаты Славутичского горсовета, представители СМИ, эксперты, лидеры общественного мнения, представители организаций ветеранов войны и труда, людей с особыми потребностями, чернобыльцев, многодетных матерей, переселенцев и других социальных категорий.

 

«Маргарет Тэтчер когда-то сказала: «Хотите остановить войну, позовите на переговоры женщин и они обязательно договорятся». Именно эти слова знаменитого политика стали толчком для создания платформы «Женщины за мир», – сказала Наталия Королевская. – «За семь месяцев работы к нам присоединились 30 тысяч женщин. Более 18 тысяч подписали декларацию «Женщины за мир». Тысячи женщин выдвинули свои инициативы для преодоления кризиса и достижения мира и единства Украины».

Также Наталия Королевская подчеркнула, что женщины точно знают: если сами у себя в доме не наведут порядок, то никто им не поможет. И это аналогия с ситуацией в стране. «Наша задача – объединить усилия и сделать то, что каждый из нас сегодня может сделать. Пусть немножко, где-то добрым словом, помощью, вовремя поданным сигналом, но это, несомненно, поможет понизить градус агрессии, наладить больше диалога, взаимопонимания, инициировать различные проекты. Если каждый на своем уровне уделит этому хотя бы несколько часов в неделю, голос добра в нашей стране будет звучать громче голоса ненависти, то мы приблизим мир гораздо быстрее», – добавила народный депутат Украины Н. Королевская.

В ходе проведения форума депутат Славутичского городского совета Наталия Шурыгина выступила с инициативой написать обращение к женщинам Донецкой и Луганской областей – как подконтрольных, так и неподконтрольных Украине территорий – об организации Национального диалога по восстановлению мира. Предложение было приято единодушными аплодисментами.

 

На форуме участницы проголосовали за создание Коалиции «Женщин за мир» Киевщины. Завершением заседания стало подписание его участницами итоговой Декларации и Резолюции, которые включили в себя как основоположные принципы Национальной платформы «Женщины за Мир», так и конкретные предложения их реализации в Киевской области. В резолюции по созданию коалиции подчёркивается, что женщины Киевщины выступают за мир и спокойствие в стране, прекращение войны, требуют социальной защиты для всех украинцев.

Комментарии:

Владимир БОРИСОВ, секретарь Славутичского городского совета:
– Национальная платформа «Женщины за мир» через проведение таких региональных форумов, инициатором которых стали «Женщины за мир» Киевщины, даёт нам всем шанс возродить на нашей земле мир. Благодарен Светлане Берёзе, депутату Киевского областного совета, которая возглавляет движение «Женщины за мир» Киевщины, за инициативу и проведение этого форума именно в Славутиче. Уверен, что мужчины – это более сильные, как им кажется, создания. И, как правило, они делают ошибки, которые в конечном итоге приводят к тому, что у нас сегодня творится в государстве.
Я искренне надеюсь, что именно женщины сегодня положат начало социальному диалогу между противоборствующими сторонами. Если мужчины не могут договориться, то женщины всегда смогут это сделать. Очень приятно, что именно Славутич избран для этой миссии. Сегодня в зале присутствовали женщины абсолютно из разных сфер деятельности Славутича, разных политических сил, социальных направлений. Я надеюсь, что это даст результаты и сегодняшний диалог станет конструктивным – и все уйдут отсюда с чувством, что они сделали эту страну немного лучше, чтобы мы могли жить в мирной, самодостаточной Украине.


Светлана БЕРЁЗА, депутат Киевского областного совета, руководитель организации «ЖЕНЩИНЫ ЗА МИР» Киевщины:
– Хочу поблагодарить за создание такого необходимого на сегодняшний день стране и всем украинцам движения во имя мира соучредителя и вдохновителя «Женщин за мир» Наталию Королевскую, членов Национальной инициативной группы – Ирину Касьян, Галину Кулик и Юлию Ковалевскую. А также выражаю искренние слова благодарности за участие, помощь и содействие в организации и проведении форума руководству города Славутич – мэру Юрию Фомичёву и секретарю горсовета Владимиру Борисову, инициативной группе «Женщины за мир» Киевщины – Оксане Ковальчук и Татьяне Шахатовой, инициативной группе «Женщины за мир» в городе Славутич – Наталии Шурыгиной и Наталии Мясниковой, участницам форума, представителям СМИ и всем жителям города.
Уверена, что такие мероприятия укрепляют нас, сильных, мирных, целеустремленных женщин, к достижению мира! Желаю всем мира, добра, любви, здоровья и благополучия!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: