Завантаження ...

Спорт – дело серьезное

Разговор с начальником отдела по делам молодежи и спорта Лидией ШАНИНОЙ состоялся накануне Дня физической культуры и спорта Украины, который в этом году отмечается 10 сентября. "Лидия Николаевна, обычно к этому празднику подводятся итоги спортивной жизни города, определяются лучшие...

 
Разговор с начальником отдела по делам молодежи и спорта Лидией ШАНИНОЙ состоялся накануне Дня физической культуры и спорта Украины, который в этом году отмечается 10 сентября.

– Лидия Николаевна, обычно к этому празднику подводятся итоги спортивной жизни города, определяются лучшие спортсмены и тренеры, спортивные достижения, победы. Почему большинство наших спортсменов – юношеского и школьного возраста?


– Сегодня уже можно сказать о том, что в этом вопросе есть положительный сдвиг. На спортивную арену, образно говоря, выходят наши ветераны – борцы по дзюдо и самбо. В Украине так же, как и во многих странах мира, существует любительский спорт, проводятся соревнования среди ветеранов спорта, причем даже на европейском и мировом уровне. В этом году у нас появились чемпионы Украины, участники чемпионатов Европы и мира по самбо. Дмитрий Деликатный стал чемпионом Украины. Целая плеяда ветеранов – Виктор Ерохов, Михаил Ковалев, Камо Кзырян, Иван Сеньков, Михаил Скрипов – под руководством нашего воспитанника Валентина Копылова сейчас готовятся к участию в чемпионате мира, который пройдет в конце октября в Хорватии.

– Сразу напрашивается вопрос о финансирование подобных соревнований, то есть участие в них самих спортсменов.


– Вопрос непростой. Мы можем финансировать соревнования и выезд спортсменов в пределах областных соревнований. Чемпионаты Украины, европейские и мировые первенства – всё это прерогатива министерства. У нас это будет считаться нецелевым использованием денежных средств. Министерство, как правило, говорит о том, что это – задача федераций, что это они должны находить деньги и отправлять спортсменов на соревнования. Но федерации в Украине не имеют достаточных средств и поэтому приходится обращаться к спонсорам или принимать участие в соревнованиях за свой счет. Так, в основном, делает наш Клуб любителей бега. Мы, например, финансируем наших взрослых спортсменов по пауэрлифтингу, а уже для всеукраинских и соревнований уровня выше они сами находят средства. С детским спортом и работой КДЮСШ ситуация легче. Мы имеем финансирование даже на участие юных спортсменов в чемпионатах Украины, но иногда, при плотном календаре различных соревнований по разным видам спорта, нам всё же приходится обращаться к спонсорам или родителям.

– Несмотря на финансовые трудности, славутчане принимают участие в различных соревнованиях, и наша газета «Теледень – Славутич» неоднократно отмечала успехи юных спортсменов. Как вы оцениваете достижения славутичского спорта за период с сентября прошлого года и по сегодняшний день?

– Действительно, в этом году славутичские спортсмены показали хорошие результаты. Мы обычно чествуем в первую очередь тех ребят, которые отличились в соревнованиях официального календаря, то есть не учитываем ни открытых турниров ни внутри страны, ни международных, областные соревнования мы тоже не учитываем. Отмечаем тех ребят, кто добился успеха на чемпионатах Украины. Это так называемые официальные старты по календарю министерства. И по этим соревнованиям у нас в этом году 47 спортсменов, которых мы будем награждать. У нас сегодня есть спортсмен, который за сезон стал четырежды чемпионом Украины! Это Дарина Тисная, которая стала четырехкратной чемпионкой Украины в прыжках на батуте. У нее есть победы по таким видам: личные, синхрон и командная. А Аларова София была дважды чемпионом Украины и серебряным призером.

– А как дела обстоят со спортивно-техническими видами спорта? Как поддерживают таких спортсменов? Ведь у нас есть призер мирового первенства по авиамодельному спорту Борис Кузнецов.

– Вот вопрос, на который нет однозначного ответа. По каким-то причинам отношение вышестоящих организаций неодинаковое к разным видам спорта. Мы общались с Борисом по этому поводу. В последних соревнованиях он выступал за… Полтавскую область, так как Киевская не сформировала команду. Мы его отмечаем благодарностью мэра. На чемпионате мира он выступал за Украину.

– Лидия Николаевна, нельзя не спросить о состоянии спортивных сооружений. Многие славутчане наслышаны о создавшихся трудностях и. естественно, их волнует этот вопрос. Что нас ожидает в этом году?

– Во-первых, срок эксплуатации наших спортивных сооружений уже подходит к концу, они, естественно, требуют ремонта. Видно то, что подрядчик в Московском ФОКе не совсем хорошо выполнил работы, и сейчас идет разбирательство. А тогда он выиграл тендер, по документам – хорошая организация, больше того, они ремонтировали крышу в Таллиннском ФОКе. Но здесь еще наложился и природный фактор – дожди. По этому поводу сейчас идет судебное разбирательство. Сегодня этого уже можно не допустить, так как появилось управление строительством, там специалисты, они профессионально выбирают подрядчика по данному виду работ. На Московском ФОКе будет работать другая организация, разработан проект, даже собираются сделать крышу покатой. Спортивный комплекс «Олимпиец» тоже находится в стадии ремонта – идет замена опоры, ремонт крыши. Боюсь сглазить, но, по оптимистическим прогнозам, к середине осени работы должны закончить. После мы будем готовить документы на ремонт других спортивных сооружений, но тренировочный процесс будет проходить как всегда.

– А какие еще спортивные соревнования ожидают славутчан в этом году?

– Мы готовимся к проведению чемпионата Украины по прыжкам на батуте среди детей и молодежи. Буквально с 10 сентября начинается чемпионат Киевской области по футболу, где у нас заявлено четыре возрастные команды. А еще самые маленькие футболисты 2008-2009 года рождения будут играть в один круг, то есть будут проведены соревнования, где сразу сыграют друг с другом в одном месте. Заявлены у нас четыре команды девочек на футбольный чемпионат по футзалу. Мы не отменяли и других соревнований. Надеемся, что у нас пройдут соревнования и по дзюдо, тяжелой атлетике, боксу. А сейчас идут новые наборы в секции.

Нам пришлось передать Славутичскому ДДЮТ карате, так как поступило министерское распоряжение работать только по министерским программам. Приятно, что мы не потеряли и юных баскетболистов, которые тоже будут заниматься в спортивном кружке от Дворца на базе Славутичского лицея. Массовые виды спорта, не имеющие приоритетного направления, продолжаем развивать на базе клубов, детских дворцов. Положение о КДЮСШ предполагает спортивный рост воспитанников на официальных соревнованиях, наличие разновозрастных групп, особенно в игровых видах спорта. Например, наибольшее отделение КДЮСШ по плаванию насчитывает 135 воспитанников, имеет несколько возрастных групп и тренеров. Так же и по другим видам спорта, которые приоритетны в КДЮСШ. Но мы всегда занимаем и будем занимать позицию по активному привлечению, особенно молодежи, к занятием физической культурой и спортом, поэтому и стараемся, чтобы ни один спортивный кружек, ни спортивная секция не пропали.

От имени редакции поздравляем Лидию Шанину, а в ее лице всех, кто имеет отношение к физической культуре и спорту, с Днем физической культуры и спорта и желаем здоровья, спортивного долголетия и настойчивости в достижении своей цели, побед и умения принять поражения, а также благополучия и успехов в повседневной жизни!

Вадим ИВКИН


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия