Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Ответственность за свою работу, или Несколько вопросов к городскому председателю в канун Дня строителя (часть 2)

Делая ударение на честном отношение к соседям, я тем самым подчеркиваю, что эти слова должны стать одним из принципов совместного проживания в многоквартирных домах. Мы помним, в какое время строился город, замечали какие-то несанкционированные перестройки в квартирах, знаем, что...

Юрий Фомичев
– Делая ударение на честном отношение к соседям, я тем самым подчеркиваю, что эти слова должны стать одним из принципов совместного проживания в многоквартирных домах. Мы помним, в какое время строился город, замечали какие-то несанкционированные перестройки в квартирах, знаем, что не совсем точный метраж. Это допускалось, когда всё это было государственное, образно говоря – ничейное, когда Чернобыльская АЭС, в 2001 году передавая городу всё коммунальное хозяйство, закрыла все его долги – и тогда не особо волновали вопросы температурного режима для зданий или неучтенный метраж. Да и в последующие годы некоторые жильцы многоквартирных домов позволяли себе некоторые несанкционированные перестройки в квартирах, не учитывая возможного дискомфортного проживания для своих соседей.

– Юрий Кириллович, вы, как и остальные славутчане, по личным или служебным делам бываете в районе железнодорожного вокзала. Вас не смущает наличие двух таких больших долгостроев, не самым положительным образом влияющих на имидж нашего города?


– Что такое долгострой? С одной стороны, это испорченный вид города, неиспользуемые строения и площади, а с другой – это перспектива развития и завершения строительства. Я твердо уверен, что мы никуда от этого не денемся и в конце концов вопрос долгостроя решим. Или их совсем уберут – и останется зеленая лужайка, или все же достроим и реконструируем – и получим необходимые для города квадратные метры застроенных площадей. Сегодня могут спросить: а почему это не делается, ведь некоторые здания стоят уже около 15 лет? Можно отшутиться и сказать, что для города Славутича – это половина его молодой жизни, а с точки зрения истории вообще – это срок малый. Конечно, с ними надо что-то делать, и мы этим вопросом занимаемся.

Существует много объективных и субъективных причин, по которым тормозится решение этой проблемы. Одна из них – форма собственности долгостроев. Чуть проще с частным владельцем долгостроя, здесь у городской власти четкая позиция: владелец должен понимать, что несет ответственность за свою собственность. Хозяин ее не имеет права нарушать правила и законы страны, где он живет. У нас есть устные договоренности с арендаторами земли под застройку, мы прекрасно понимаем, что сегодня очень нелегко дается индивидуальная застройка и мы, естественно, получая арендную плату за землю, готовы подождать с завершением строек коттеджей.

Больше волнуют долгострои, которые относятся к государственной собственности. Ну, если с гостиницей более или менее понятны причины долгостроя, то с помещениями, которые уже работали, а сегодня пустуют, например, зданием поликлиники, нам непонятна позиция министерства. Мы готовы взять это здание в коммунальную собственность, провести реконструкцию и задействовать на благо города, но по каким-то причинам нам его не отдают и одновременно не содержат в надлежащим состоянии. Получается какой-то нонсенс: сверху не хотят показать пример не только уважения к собственности, но и ответственности за нее! Получается, что просто тормозится развитие Славутича. Мы будем вынуждены обращаться в Генеральную прокуратуру. Прекрасный пример использования старых фундаментов или неиспользуемых помещений – построенный объект на месте общественного туалета около поликлиники рядом с котлованом.

– Вы сказали, что город живет и развивается, когда есть строительные площадки. А когда и где еще будут проводиться застройки в Славутиче?

– Может показаться, что пустуют территории в Добрынинском квартале, но это не так, все участки или в аренде, или выкуплены славутчанами. Сегодня нами заказана планировка Печерского квартала. Мы заказали эти работы институту «Діпромісто», тому самому, который проектировал весь город Славутич. Думаю, что это правильно, но, к сожалению, эта государственная организация очень медленно «запрягает». Институт должен был сделать проект к августу, но попросил еще два месяца, и нам пришлось дополнительно сделать аэрофотосъемку. Мне уже неудобно перед воинами АТО, но еще раз говорю, что они первыми получат участки под застройку без каких-то дополнительных условий.

У нас есть еще земля около дороги на Гуту (бывшая Червона Гута). Я мечтаю, что там родится Славутичская «Рублевка». Условия прекрасные: лес, рядом есть газ. О строительстве каких-то зданий для расширения инфраструктуры города речь сегодня не идет, у нас есть пустующие помещения, которые мы хотим задействовать в первую очередь. Всё перечисленное является одним из первых направлений для строительных работ. Как видите, перспектива для развития есть, но и трудностей хватает. Строить сложно, нет электросетей, внешних коммунальных сетей. Все эти работы ложатся или на плечи людей, или мы должны финансировать их из городского бюджета. Развитие электросетей приходится проводить самим, так как это наше хозяйство.

Мы сегодня пытаемся за счет своих средств проводить реконструкцию электроосвещения в Московском квартале, собираемся построить подстанцию, но сталкиваемся с бюрократической машиной согласований и разрешений. Проводя переговоры с «Облэнерго», иногда возникает вопрос: «А хотят ли они продавать электроэнергию?» Столько преград создается для тех, кто хочет подключиться к ним, зачастую люди просто бросают эту работу и идут другими путями. И такие сложности по всей Украине. Но еще раз скажу, что строительство в Славутиче будет развиваться и строители всегда будут в почете.

– А чтобы вы, как мэр, хотели пожелать строителям?

– Хочу пожелать много дорогостоящих объектов, хороших богатых заказчиков с интересными разнообразными проектами. Я думаю, что это главное для строителей. Когда будет много богатых заказчиков, готовых вложить большие деньги в свои стройки, – строители будут довольны. В личной жизни желаю благополучия, достатка, здоровья, мирного неба и стабильной хорошей зарплаты. Сегодня строителям, как и большинству украинцев, придется испытать давление новых тарифов, но мне не нравится лозунг о снижении тарифов, лучше будет, когда просто поднимут зарплату до европейского уровня – и тогда граждане будут просто оплачивать эти тарифы. Мне по духу ближе лозунг «Европейским тарифам – европейскую зарплату».

Примером могут послужить Япония или Южная Корея. Там высокие цены на всё, но зарплаты таковы, что они позволяют там жить свободно людям, а когда представители этих стран приезжают к нам, они считают себя богатыми. Давайте поднимать бюджетную сферу, вкладывать в нее средства – и это потянет за собой всю экономику. В нашей стране надо развивать сельское хозяйство, это та отрасль хозяйства, которая за счет экспорта зерновых и других показателей еще способна тянуть вперед нашу экономику. У нас слабо развиваются новые технологии, ситуация на востоке страны сдерживает приход инвесторов, но мы сегодня привлекательны с других сторон, и даже более привлекательны, чем Китай. У нас больше ответственности за то, что ты делаешь, нам не надо платить большие деньги, мы менее подготовлены копировать какие-то новые технологии, что опять же выгодно для иностранных инвесторов, которые не несут потерь от копирования производства мелкими местными производителями, которые торгуют этим же товаром, а инвестор несет убытки.

К сожалению, общаясь с мэрами других городов, я слышу примеры, когда люди не хотят приложить усилия в работе, а капитализм требует отдачи. Это надо понимать, подходить к этому вопросу со своей ментальностью и своим сознанием. В этом вопросе славутчане более подготовлены, к этому их подготовила работа в различных международных проектах, где гораздо выше ответственность за то, что ты делаешь. В целом же Украина ниже по уровню подготовки продуктивных сил. Поэтому я говорю на встречах с молодежью, выпускниками школ, что необходимо при подготовке к взрослой жизни вырабатывать в себе ответственность за то дело, которое тебе поручено, за свою работу, которую ты выполняешь.

Вадим ИВКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: