Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Правительственное задание : 28 лет спустя

... Мы вспоминаем о чернобыльцах , в основном , накануне этой даты в календаре украинской истории. Даты не красной , а черной , как само название Чернобыль . За все эти годы кто только не говорил о нем! А что же о Чернобыле знали во времена , которые мы сейчас называем тоталитарными?

 
... Мы вспоминаем о чернобыльцах , в основном , накануне этой даты в календаре украинской истории. Даты не красной , а черной , как само название Чернобыль . За все эти годы кто только не говорил о нем! Широкой общественности известны и расшифрованы высказывания Мишеля Нострадамуса , а что же о Чернобыле знали во времена , которые мы сейчас называем тоталитарными? Спрашиваю не у Великого Google , а открываю Украинскую советскую энциклопедию , выпуска 1985 года, и записываю интересные факты .

«Первые упоминания о Чернобыле в летописях 1193 . Припять впадает в реку Уж. Гордость - ЧАЭС им . Ленина , первая атомная электростанция на Украине. Первый энергоблок мощностью 1 млн. кВт введен в эксплуатацию в 1977 году , в 1985 году работают все 4 блока . Мощность станции в 1985 г. составляет 4 млн. кВт . Проектом предусмотрено дальнейшее расширение ЧАЭС. Мощность будет доведена до 6 млн. кВт .»

Но все это так и осталось в проекте. В следующем году , 1986-м , произошел взрыв , который поломал жизнь миллионов людей , а идея обуздать атом потерпела фиаско.

Незримый враг

« Приказываю прибыть на место назначения для выполнения правительственного задания по ликвидации последствий аварии на атомной электростанции», - сообщили старшему прапорщику инженерной части с.Кривая Ивану Лихтею. Приказы , как известно , не обсуждаются , поэтому сборы были недолгими и вот военнослужащий - уже в 30- километровой зоне на месте дислокации - село Дымарка Ивановского района. Был ему 31 год и время пребывания в зараженной зоне запечатлелось в памяти на всю жизнь: 7 апреля 1989 - 22 июня 1989 Длинные два месяца и две недели выполнял свой воинской долг .

В 30 - километровую зону прибыл перед Пасхой , которая в том году совпала с майскими праздниками. Прежде всего, поразил местный ритуал освящения куличей. Бабки несли их в церковь не в корзинах , как у нас , а в домотканых рушниках. Угостили новоприбывших пасхальными яйцами , но праздничного настроения не было. Гнетущее впечатление производили желто -рыжие леса, стали такими от радиационного излучения; забитые досками окна и двери домов, как во время войны ; пустые улицы ; немощные псы и коты , а еще дикие звери (лисицы и волки) выходили из леса , еле передвигая лапы.

Того незримого врага (радиацию) Иван почувствовал сразу. «Почему-то першит в горле и слышу постоянный привкус железа во рту ... » , - удивлялся сначала . Потом оказалось , что это является первым симптомом радиационного излучения . Помогали респираторы , нежно названные лепестками , спецодежда и связнный с ней атрибут - таблетки-накопители , которые крепились в карманы вместо индивидуального дозиметра .

Но все это была фикция , реальной дозы полученного излучения не знал никто. Существовало указание начальнику химической службы: более 10 МАР (биологический эквивалент рентгена ) никому не писать.

Четвертый энергоблок

Больше всего там боялись диверсий , поэтому охрана на станции была повышенной. Внутренние войска строго следили за допусками на работу к этому объекту. Повсеместно таблички «Не фотографировать » . На станции работало много ученых , среди которых выделялись японцы , которые никогда не расставались с личными дозиметрами , уже в то время цифровыми . Привезли также и огромные аппараты для измерения излучения , наши люди называли их «японец».

Около 30 раз побывал на четвертом энергоблоке старший прапорщик Иван Лихтей . Говорит : в том , что взорвался именно он , можно найти позитив. Четвертый блок был крайним, поэтому взрыв не задел соседние , иначе случилось бы непоправимое. Сама же ЧАЭС занимала огромную территорию и располагалась в километрах пяти от райцентра Чернобыль .

Его коллектив работал на «объекте покрытия » - таким было кодовое название реактора. Каждые полчаса 10 человек в спецодежде промывали лестницы спецраствором , остальные снимали верхний слой зараженной почвы , другие вывозили за пределы станции , закапывали в землю и прикрывали сверху свежим грунтом. Есть и работавшие в самом эпицентре . Всюду сновали дозиметристы , которые делали замеры , затем в проблемные участки втыкали красные флажки - эти места нужно было обходить стороной.

На территории ЧАЭС работала огромная столовая на тысячу человек . Кормили вкусно , еда была разнообразной. Официантки ежедневно каждому выдавали по полпачки шоколада. Поварами работали специалисты из ресторанов и столовых всего Советского Союза , больше всего среди них было женщин .

Военные будни

Чтобы хоть как-то обезопасить себя от пагубного воздействия радиации, двери и окна штабов и бараков военные оббивали двойным слоем пленки , причем и снаружи , и внутри. А еще обрабатывали спецраствором . Раз в неделю был банный день . Мылись под душем , вытирались белым вафельным полотенцем, которое сразу же становился желтым .

Его подчиненные были азартными рыбаками . Пока им ставят задачу , ребята накручивают на пальцы леску и вылавливают крупных рыб. Поймали - и снова бросили в Припять, а что же еще с уловом делать ? Дождю падать не давали : химическими снарядами буквально расстреливали приближающиеся облака. Рыжий лес вырубали и закапывали в ямы .

Случались и гибели , правда из-за собственного мародерства. В селе Терехи , например , стоял огражденный могильник военной техники. Как на параде, красовались там выстроенные ряды новые автомашины , вертолеты и самолеты. Это был НЗ , который « кинули» на ликвидацию аварии. Так вот , некоторые просто перелезали через колючую проволоку , снимали запчасти с облученной техники. Мечтали продать и получить средства , а получили смертельную дозу...

Во время ликвидации последствий аварии , как это сейчас дико не звучит , было соцсоревнование . Инженерно -технический полк , в котором служил Иван Лихтей , был передовым. Брали на себя повышенные обязательства и выполняли их. Старшего прапорщика за это еще и наградили почетной грамотой.

Миф о красном вине

- Бытует мнение , что в Чернобыле ежедневно пили красное вино , чтобы обезвредить влияние радиации - с интересом спрашиваю у собеседника .

Улыбаясь , Иван Петрович отвечает:

- Может, и пили бы , но его там не было ...

Вот с чем - чем , а проблем с самогоном действительно не было. Подпольно , через все посты , пойло завозили из Житомирщины. Подходишь , бывало , к «Москвичу» , а там в багажнике - канистры с самогоном . Берешь на разлив , сколько душе угодно . Поэтому среди гражданских были и такие , кого за пьянство наказывали : на предприятие, их направлявшее , писали письма и задействовали штрафные санкции - им не выплачивали командировочные средства и снимали выслугу лет.

Зато «обпивались» минералкой . Поскольку простую воду употреблять нельзя было , у военных под кроватью стоял полный ящик газировки . Доставляли ее из Грузии , Закарпатья, Киева и других уголков бывшего СССР. Надоела она им страшно.

И отец , и сын укрощали атом

Интересным оказался еще один факт из биографии моего собеседника . Тогда , провожая сына на ликвидацию чернобыльской аварии , отец сказал по - мужски: «И я там был , и ты иди» . Как оказалось , в 50 -е годы Петр Тимофеевич проходил срочную службу и участвовал в испытании первой русской атомной бомбы в г. Тоцк .

Для этого на военный полигон свезли домашних животных , технику , чтобы затем исследовать влияние радиации. Солдаты были только в противогазах и защитных очках. Заранее офицер дал команду солдатам выйти из окопов. Бомбу сбросили с самолета, и взрывная волна была такой силы , что те же окопы , в которых только стояли солдаты , буквально на глазах стали равниной. А еще у многих солдат треснули барабанные перепонки с той стороны , которой они стояли к эпицентру . С тех пор глухой и Петр Тимофеевич , зато в семейном архиве сохранилось военное послание : «Вы имеете честь участвовать в испытании первого атомного оружия» ...

Консультант - полиглот

Вот уже много лет , как бывший военный Иван Лихтей уволился в запас. Повезло и с работой на «гражданке». Благодаря штабному профессионализму и аккуратности , скрупулезности в работе с документами , устроился консультантом государственной нотариальной конторы . Владеет чешским и словацким языками .

Проходя службу в Чехословакии , пять лет тщательно изучал чешский язык , даже фильмы переводил для офицеров во время киносеансов. Иван Петрович , улыбаясь , рассказывает , как из одного слова «выявлял» чехов и словаков.

- При перекличке наш солдат говорит «Я» , чех - «Зде» , то есть здесь , а словак - «Туй» , как у нас, на Закарпатье.

После увольнения в запас ценного работника , который знает высокие требования к деловым и государственным бумагам , приняли на должность консультанта . Здесь он работает и сегодня , поражая коллег врожденным этикетом , невероятной ответственностью и природной скромностью .

... Они работают среди нас , живут своей жизнью и мало кто из коллег или друзей догадывается , что рядом с ними « чернобыльцы» - этим просто не кичатся . Здоровье, между тем , подводит , друзья -ликвидаторы покидают этот суетный мир , а государство выплачивает символическую компенсацию за тот , самый сложный в жизни момент , который беспощадно вмешался в их Судьбу...

Валерия Каналош
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: