Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Ни хвоста, ни чешуи! C Днем рыбака!

Второе воскресенье июля не отмечается красным днем календаря, но все же его стараются, как-то отметить около 70% мужского населения и 20-30% женского, невзирая на возраст. В этот день отмечается День рыбака. Земная поверхность на 2/3 покрыта водой,а там, где вода, обычно и рыба, а...

 

Второе воскресенье июля не отмечается красным днем календаря, но все же его стараются, как-то отметить около 70% мужского населения и 20-30% женского, невзирая на возраст. В этот день отмечается День рыбака.

Земная поверхность на 2/3 покрыта водой,а там, где вода, обычно и рыба, а где плавает рыба, ну, конечно, найдется и рыбак. Рыбалка. С чего она начинается? Этот вопрос был задан одному из аборигенов, продавцу рыбацких снастей, инвентаря и других, необходимых для рыбака вещей, Геннадию Шолоху.

- Гена, ты уже более 20 лет торгуешь на славутичском рынке различными вещами, необходимыми в рыбной ловле, да и сам ты, как мы знаем, любишь заниматься рыбалкой. Есть люди, которые считают, что рыбалка, мягко говоря, ничего не дающее время провождение? А как ты лично считаешь?

- Действительно, я с детства люблю рыбную ловлю. А кто из мальчишек ее не увлекался? Кроме того, что рыбалка – это активный отдых, общение с природой, азарт, но и в процессе рыбной ловли человек учится быть внимательным, настойчивым, усидчивым, наблюдательным, терпеливым, происходит общение родителей с детьми и наоборот, ведь многих из нас приучили к рыбалке наши отцы. Многие рыбаки - это аккуратные люди, умеющие в походных условиях готовить пищу, устанавливать палатку, тщательно ухаживать за своим авто транспортом или лодкой. Мне могут заметить, что любой водитель следит за своей машиной или мотоциклом. Это верно, но все же нахождение вдали от автотрасс, на берегу реки или озера, заставляет человека более тщательно готовиться к дороге. Аккуратность нужна при хранении крючков, блесен, сохранении снастей в рабочем состоянии, при разведении костра и сбережении корма.

- Как ты считаешь, за те годы, что ты работаешь на славутичском рынке, изменились ли сами рыбаки, поменялись их взгляды на рыбалку и ее формы, какие снасти стали более востребованы?


- С годами все так или иначе претерпевает какие-то изменения. Так происходит и с людьми и их отношением к тому или иному роду деятельности. Некоторые вещи неизменны, или мало изменившиеся. На рыбаков, как и на всех людей, воздействует социальное состояние окружающей среды. Если говорить о самой рыбалке, то славутичские рыбаки стали более внимательно подходить к подбору снастей, подкорму и виду наживки. В последнее время уменьшился спрос на удилища, я сделал вывод, что этого вида снастей у славутчан достаточно. Они более тщательно стали подходить к выбору крючков и леске, часто стали спрашивать продукцию определенных фирм и стран производителей. За эти годы расширился ассортимент снастей и виды рыбной ловли, одновременно, рыбаки становятся более внимательными к экологическим вопросам окружающих нас водоемов. Неизменным осталось пристрастие большинства рыбаков Славутича к активной ловле хищника. Учитывая это, часто привожу новые блесны, воблеры, силикон. Некоторые виды снастей делаю сам. Рыбы в наших водоемах в последние годы стало меньше, на это повлияло как изменение климатических условий, так и малые весенние разливы, да и чего греха таить, браконьерское отношение к рыбным угодьям со стороны части наших граждан.

 

Пока шел этот разговор, к киоску подошла молодая семья вместе с ребенком. Они попросили помочь выбрать снасть для начинающего юного рыбака. По тому, как маленький Андрюша смотрел внимательно как папа с дядей Геной выбирают необходимые снасти для его первой рыбалки, понимаещь, что так и зарождается доверительно-уважительное отношение в семье и укрепляется связь поколений.
Отпустив покупателей Геннадий продолжил разговор:

- Приятно, когда ты можешь помочь людям. Несмотря на экономические трудности, славутчане в летний период часто выезжают на природу к Днепру или на озера целыми семьями. Вот они и приходят приобрести какую-то простую снасть, посоветоваться на что лучше ловить в данный период года, какие купить крючки.
Накануне Дня рыбака за покупками приходят не только мужчины, но и женщины, советуются, что купить в подарок. Я знаю нескольких представителей прекрасного пола, которые и сами с удовольствием любят постоять с удочкой.


- А сам когда собираешься на рыбалку?

- На сам День рыбака буду работать, а в понедельник обязательно пойду постоять с удочкой. Я люблю ловить на рогуля, а это надо знать места, заготовить прикорм, хочется не только провести время у воды, но и что-то поймать.

Благодарю за рассказ и желаю по-рыбацки «Ни хвоста, ни чешуи!».

Николай БЕРЕЗКИН




Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: