Завантаження ...

"Посвященная городу Белого ангела роза "Славутич" обладает легким ароматом с нотками аниса"

Французский цветовод Филипп Манги на флористической выставке Flower Expo Ukraine в Киеве презентовал новые сорта роз. "Белоснежная роза «Славутич» словно ангел-хранитель города Славутич, который принял пострадавшее от Чернобыльской аварии население Припяти," — говорит Филипп...

 
Французский цветовод Филипп Манги на флористической выставке Flower Expo Ukraine в Киеве презентовал новые сорта роз

В розарии селекционной компании Meilland есть розы, благоухающие свежескошенной травой, клубникой, липой, перцем и даже… пасхальным куличом. А лепестки этих прекрасных цветов бывают с оттенком малинового сорбета, сливочного масла, лаванды, мимозы, коралла… Многие сорта посвящены знаменитым людям мира — Луи де Фюнесу, Пьеру Кардену, Ив Сен-Лорану, Монике Беллуччи, Хулио Иглесиасу, Катрин Денев. Ежегодно на флористических выставках компания представляет миру свои новинки. Одну из красивейших роз французские цветоводы посвятили Украине, назвав сорт «Славутич».

— Белоснежная роза «Славутич» словно ангел-хранитель города Славутич, который принял пострадавшее от Чернобыльской аварии население Припяти, — говорит Филипп Манги. — Цветок вынослив — морозоустойчив и не склонен к болезням, при этом очень романтичен — в бутоне 50−60 лепестков, обладает легким ароматом с нотками аниса. Цветет до самых заморозков. Саженцы розы уже высажены в Славутиче и неподалеку от Чернобыльской атомной станции. Весь мир потрясла Чернобыльская трагедия, она не должна повториться.

— Несколько лет назад Пьер Карден рассказывал мне, как в качестве представителя ЮНЕСКО участвовал в закрытии реактора Чернобыльской атомной станции и подарил пострадавшим чернобыльцам несколько домов…

— Удивительный человек. Очень талантливый! Пьер Карден бывал у нас в розарии. От увиденного он пришел в восторг. Майская роза, посвященная знаменитому кутюрье, — из редких, она очень изысканна. Нежно-розовые лепестки словно усыпаны «звездной пылью». В аромате — нотки вербены и фруктов. Доминирует же чарующий розовый аромат. В парке у Пьера Кардена около полутысячи саженцев роз.

Я был потрясен и садом Луи де Фюнеса в его усадьбе под Парижем. Он очень любил сорт «Пьер де Ронсар». Это самое красивое розовое дерево в мире. Кремово-розовые цветы имеют форму розеток. Подобные розы можно увидеть в декоре антикварных фарфоровых сервизов и на открытках. Для гениального актера мы создали яркий желто-оранжевый цветок, ассоциирующийся с летним солнечным днем на юге Франции. Целомудренный бутон его не спешит раскрываться. Луи де Фюнес, будучи большим романтиком в душе, был очарован такой красотой.

Для Моники Беллуччи мы создали изумительную красную розу с серебристым отливом — актриса очень любит серебряные украшения. А знаменитый кутюрье Ив Сен-Лоран мечтал о розе с ароматом, как у его парфюма «Пари де Ив Сен-Лоран». И мы это осуществили. Нежно-розовый цветок, носящий имя модельера, долго не увядает — он стойкий, как аромат его духов.

— Вы создаете розы и для королевских персон?

— Да, это так. В Киеве мы презентовали сорт «Шарлен, принцесса Монако». Это новинка в богатом ассортименте роз, посвященных княжескому двору Монако. Невероятно ароматная роза лососевого цвета вызывает восхищение у всех, кто ее видит.

— Еще одна новинка в вашем розарии — очень красивая роза насыщенно-красного цвета «Цветелина».

— История ее создания такова. Два года назад к нам обратилась семейная пара из Болгарии с просьбой создать цветок в память о 23-летней дочери, погибшей в автомобильной катастрофе. Звали ее Цветелина. Лепестки розы черешневого цвета, а пахнет она лесными ягодами.

— Какой самый необычный оттенок и аромат розы вам удалось получить?

— Сказочно красив сорт «Андре ле Нотр». Жемчужно-розовые лепестки во время грибного дождя распускаются на глазах, и вдруг вы начинаете чувствовать аромат миндаля. А в королевских парках Франции цветет роза «Пти Трианон» розового цвета с перламутровым отливом — ночью она «освещает» все вокруг и благоухает спелой грушей. Существуют розы-хамелеоны. К примеру, роза сорта «Акрополис» по мере раскрытия превращается из розовой в белую. А оранжевый бутон «Текилы» на пике цветения вдруг становится… белым и «застывает», превращаясь в подобие фарфоровой статуэтки.

— Филипп, а какие сорта у вас любимые?

— В моем саду, как и у Луи де Фюнеса, растут розы «Пьер де Ронсар». А еще мне нравится светло-мандариновая роза «Полька» с фруктовыми нотками.

— Скажите, сорта цветов, подобно брендовым вещам, «подделывают»?

— Безусловно. Мы не раз сталкивались с тем, что наши сорта копировали без всякого разрешения — в Китае, Турции, Индии, на юге Италии… Но оригинал всегда оригинал. Это совсем иная красота, неповторимый аромат.

— Какой цветок вас восхитил в Украине?


— Очень пышная и ароматная сирень. Мне нравится Киев — холмы, Днепр, Лавра… А какая вкусная украинская кухня — борщ, котлеты по-киевски… Хочется приезжать в этот прекрасный город вновь и вновь.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия