Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Вербное воскресенье

13 апреля все христиане отметил одно из 12-ти главных религиозных праздников - Вербное воскресенье – Вхождение Господа в Иерусалим. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи. На территории Украины и до крещения отмечался праздник Вербиця – чествование Древа жизни, как вечности жизни. Корни этого праздника уходят вглубь веков, языческих поселений.

 
13 апреля все христиане отметил одно из 12-ти главных религиозных праздников - Вербное воскресенье – Вхождение Господа в Иерусалим.

Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи. На территории Украины и до крещения отмечался праздник Вербиця – чествование Древа жизни, как вечности жизни. Корни этого праздника уходят вглубь веков, языческих поселений.
Верба считалась деревом, на котором отдыхали добрые духи, она первая расцветала и приносила весну. В это день считалось, природа передает здоровье, силу и красу человеку, животному миру и окружающей среде. Символично и похлопывание ветками освещенной вербы друг друга, приговаривая: «Не я бью! Верба бьет».
В это день во всех православных храмах проходят праздничные молебны, у верующих в руках веточки вербы. С понедельника начинается последняя неделя Великого поста, а также подготовка к Великдню (Пасхе).

Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: