Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

«Битва за "Жовтень"» состоится на фестивале "86" в Славутиче

Фильм под названием «Битва за "Жовтень"» молодого режиссера Ксении Красновой, который снят в жанре мокьюментари попал в финал конкурсной программы Международного фестиваля кино и урбанистики «86». Фильм -финалист «Битва за "Жовтень"» посвящен первому в Киеве кинотеатру.

Александр Жеребко
Фильм под названием «Битва за "Жовтень"» молодого режиссера Ксении Красновой, который снят в жанре мокьюментари попал в финал конкурсной программы Международного фестиваля кино и урбанистики «86».

Фильм -финалист «Битва за "Жовтень"» посвящен первому в Киеве кинотеатру. Кинотеатр открылся 8 ноября 1930 года под названием «Девятое Госкино» на углу ул. Шолом-Алейхема и Щекавицкой. Это был первый построенный после Октябрьской революции кинотеатр и первое отдельностоящее здание кинотеатра в городе Киеве. В годы Великой Отечественной войны кинотеатр функционировал, однако к концу войны он был наполовину разрушен. В годы немецкой оккупации носил название «Глория». С послевоенного времени кинотеатр носит название «Жовтень».

29 октября 2014 года во время киносеанса кинотеатр был подожжён. Двое мужчин были задержаны за преступление; один из них объяснил, что цель была не поджечь здание, а выразить возмущение насчёт фильмов на ЛГБТ-тематику.

В фильме Ксении Красновой «Битва за "Жовтень"» действия происходят именно в тот период, когда кинотеатр «Жовтень» был разрушен пожаром. В фильме, который снят в жанре мокьюментари главные роли исполнили Александр Жеребко и Анастасия Станко. Данное кинотворение было оценено достойно международным жури, среди которого был так же режиссер Чад Грация.

Чад работал в театре Нью-Йорке почти 20 лет в качестве продюсера и драматурга, с акцентом на спектаклях в стихах. Его спектакли видели в различных городах США и Европы. Он написал в соавторстве Гильгамеш, драму, основанную на шумерском эпосе. Поскольку Александр Жеребко не только актер, но и режиссер – он быстро нашел общий язык и общие темы для разговора со своим американским коллегой Чадом Грацией. Они мило общались, обсуждая те или иные вопросы, прогуливаясь по уютным кварталам города Славутич. Именно в киноконцертном комплексе города Славутич и проходил Международный фестиваль кино и урбанистики «86».

В 1986 году был основан Славутич - новое пространство жизни атомщиков, самый молодой город в Украине. В его строительстве принимали участие архитекторы и планировщики восьми республик: Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Армении, Украины и России. Каждый из кварталов имеет национальный колорит, а сам Славутич напоминает то Скандинавию, то остров нереализованной советской утопии. Между многоквартирными домами растет сосновый лес, вместо машин на улицах звучит тишина, а воздух настолько чист, что трудно поверить в близость зоны.

За последние 20 лет в Славутиче выросло новое поколение людей, имеет собственный взгляд на Чернобыль. Они никогда не жили в Припяти, но по собственному опыту знают ее преемника - Славутич. «Город без прошлого» позволяет по-другому смотрит в будущее 1986 как большой конец, и в то же время - большой начало.

Международный фестиваль кино и урбанистики «86» - это пространство выхода за пределы Зоны. Программа фестиваля продиктована локальным контекстом: городская среда Славутича располагает к урбанистическим рефлексиям, а богатая природа полесья и близость Станции заставляет мыслить экологически.

Пресс-служба Александра Жеребко
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: