Завантаження ...

Аптека для души в МСЧ-5

«Аптека для души» – так назвал библиотеки больниц и санаториев известный в Киеве книголюб – врач П. П. Должиков. Уже много лет, благодаря удачному совместному решению городского отдела культуры, Центральной библиотечной системы и администрации ГП «МСЧ–5», в нашей больнице был открыт...

 
«Аптека для души» – так назвал библиотеки больниц и санаториев известный в Киеве книголюб – врач П. П. Должиков. Уже много лет, благодаря удачному совместному решению городского отдела культуры, Центральной библиотечной системы и администрации ГП «МСЧ–5», в нашей больнице был открыт библиотечный филиал.

Его фонд насчитывает около 7 тыс. экземпляров книг и журналов, а читателями филиала стали 830 славутичан. Действительно, хорошая книга – безотказное лекарство. Это замечательно подмечено в поэме «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина: «Слушай, брат Сальери, как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро»!». Лечебное чтение практикуется уже много лет! Ведь недаром ведущие клиники ввели новый метод лечения – библиотерапию. Лечебную книгу может подобрать себе каждый.

Нужно лишь помнить главные принципы библиотерапии – книги должны быть увлекательными, а чтение – не только доставлять удовольствие, но и заставлять думать. «Книги – это наркотики в твердом переплете, с которыми нет риска передозировки». Книга должна или вселять оптимизм и веру в лучшее, или омывать душу, оставляя ощущение светлой грусти. Вот и наши доктора с прогрессивными взглядами считают, что чтение книг не менее полезны в лечении больного, чем микстура и порошки. Совсем неудивительно, что они часто «прописывают» своим больным, на их взгляд, очень оптимистические книги. Например, роман Сервантеса «Дон Кихот Ламанческий». Библиотекарь твердо знает, что эта книга поднимет настроение и, следовательно, обеспечит успешное лечение болезни. Вспоминаю случай, как однажды на осмотре у врача больной пожаловался, что после повторного тяжелого инфаркта никак не может морально и психически оправиться. Врач назначил процедуры и неожиданно для больного посоветовал немедленно пойти в библиотеку больницы!

В нашем библиотечном филиале одними из первых появились книги Джека Лондона, Михаила Зощенко, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Овод» Этель Лилиан Войнич, «Антология болезни с точки зрения пациента» американского писателя Нормана Казинса, классическая литература. Всегда приятно видеть и общаться с читающими, увлекающимися жителями города. Очень хочется пожелать здоровья читателям и друзьям библиотеки, а их немало!

Библиотека каждый год отмечает лучшую пятерку читателей и среди лучших всегда есть и доктора, и медицинские сестры, и младший персонал, и энергетики ЧАЭС, ВП «АРС», и работники образования, одним словом, люди самых разных профессий. Они не только пользуются услугами библиотеки, но и сами дарят ей книги. Отдельное спасибо библиотечным ветеранам, читателям Акользиной В. А., Богацкой И. С., Власюк М. Г., Зверевой Г. С., Зольниковой О. В., Кузнецову Б. В., Кузнецову В. Д., Курдиной О. Л., Лагоде К. Г., Лапиной М. К., Овдиенко Е. Н., Плыс Л. Н., Фроловой И. С. и многим-многим другим. Общение с ними – одно удовольствие и радость жизни! Они любят читать, любят «живую книгу» и верят, что книги – своего рода чудо. Остается пожелать всем читателям как можно больше чудес! И важно, чтобы в трудную минуту всегда была под рукой хорошая книга. А что почитать для ума и сердца – такой рекомендательный список вы всегда найдете в библиотеке.

С любовью к читателям – Любовь ТУКМАЧЕВА, заведующая филиалом ЦБС
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия