Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Как выбрать профессию

Очередной поток молодых людей готовится вступить во взрослую жизнь, устроиться на работу, закрепиться и строить свое будущее. Но это – в недалеком будущем. А на данном этапе выпускники неизбежно становятся перед необходимостью выбора профессии, перед необходимостью решения вопроса «кем быть?».

 
Очередной поток молодых людей готовится вступить во взрослую жизнь, устроиться на работу, закрепиться и строить свое будущее. Но это – в недалеком будущем. А на данном этапе выпускники неизбежно становятся перед необходимостью выбора профессии, перед необходимостью решения вопроса «кем быть?». Следующий вопрос «как выбрать профессию?»

Мы лишь для краткости говорим «выбор профессии», на самом деле речь идет о планировании, обдумывании профессионального жизненного пути. Конечно, при этом имеется в виду не весь этот путь, а его начало – профессиональный старт.

При выборе профессии важно соответствие между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Профессия должна быть интересной. Если вам нравятся животные, растения, то вам будет интересно в своей профессиональной деятельности иметь дело с объектами живой природы. Если вы любите технику – вам будет интересна деятельность инженера-конструктора или физика-теоретика.

Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали «профессионально важные качества», например, корректору важно внимание, художнику – образное мышление. Профессии с многочисленными контактами подойдут людям общительным, если вы неусидчивы, эмоционально неустойчивы, то не сможете выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации внимания в течение длительного времени. И не надо, для вас есть масса других видов деятельности, где пригодится ваш потенциал. Поэтому, выбирая профессию, важно осознавать, есть ли у вас способности, соответствующие профессионально важным качествам. В случае сомнения выбирайте ту профессию, где ваши способности будут максимально реализованы, в этой деятельности вы добьетесь наибольшего успеха. Для того, чтобы выбрать профессию, необходимо, прежде всего, познать себя. Помочь лучше узнать себя и частично ответить на вопросы поможет такое упражнение: посмотрите на себя глазами другого человека. Конкретного человека, которого вы хорошо знаете. Попытайтесь объяснить свои поступки так, как это бы сделал другой человек.

Ваш характер пока только формируется. Работайте над собой, познавайте себя. Способности, интересы, черты характера – гибкие, изменяющиеся качества. Главное – интерес, способности формируются в деятельности. Привыкайте работать, трудиться. На одних способностях далеко не уедешь. Расширяйте свой кругозор по отношению к миру профессий. Задавайте взрослым вопросы об их профессиональной деятельности – как правило, люди с удовольствием рассказывают о своей настоящей работе и о студенческих годах. Так вы сможете осознанно решить, интересна ли вам данная область.

Разобравшись в своих способностях, интересах и личностных чертах, вы приступаете к выбору уже не профессии, а вуза или факультета. Выясните, какие специальности и специализации соответствуют интересующему вас виду деятельности.

Принятие решения должно основываться на многих факторах: репутация вуза и конкурс, мнение друзей, родителей, стоимость обучения. Выпишите на лист бумаги плюсы и минусы каждого из вариантов. Проанализируйте данные вместе с друзьями и родственниками. Помните: окончательный выбор только за вами. Профессия должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей.


Майя Багнюк,
психолог Социально-психологического Центра

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: