Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

ДНД и «Автодозор»

В отличие от многих городов Украины, где создаются всевозможные отряды самообороны, Славутич опять шагает впереди. Более пяти лет в Славутиче успешно работает добровольная народная дружина, полностью находясь в правовом поле, при полной поддержке городских властей и совместно с органами милиции.

В понедельник 13 марта в зале заседании горсовета состоялось рабочее совещание с участием мэра, его первого заместителя, членов народной дружины Славутича, работников горотдела милиции, ГАИ, работников исполкома, представителей администрации Зоны отчуждения, ГСП «ЧАЭС», общественной организации «Автодозор», других общественных организаций, прессы.

Открывая рабочее совещание, городской председатель отметил, что, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в Украине, в городе соблюдается порядок и спокойствие. Встреча за «круглым столом» посвящена совместной работе органов милиции, ГАИ, ДНД и других общественных объединений по соблюдению законности и правопорядка в городе и предотвращению криминогенных отклонений:

– В отличие от многих городов Украины, где создаются всевозможные отряды самообороны, мы опять шагаем впереди. Более пяти лет в Славутиче успешно работает добровольная народная дружина, полностью находясь в правовом поле, при полной поддержке городских властей и совместно с органами милиции. Мы несем ответственность за то, чтобы в трудной политической ситуации славутичская громада не потеряла ни одного ребенка, ни одного человека. И когда сегодня приходят люди и предлагают свою помощь в работе по соблюдению правопорядка, мы должны быть только благодарны и говорить им спасибо.

Начальник Славутичского ГОВД подполковник милиции Григорий КОВТУН отметил:

– Основным ответственным за правопорядок в городе является начальник милиции. Могу с полной ответственностью сказать, что на состояние криминогенной обстановки в городе никоим образом не повлияла политическая ситуация в Украине. Сегодня мы испытываем трудности с личным составом, не полностью укомплектован штат городского отдела милиции, но мы не будем брать людей просто по списку с улицы. Мы работали и будем работать в тесном контакте с общественными объединениями, но строго в правовом поле. Люди должны знать, что они защищены законом со всех точек зрения. Мы активно готовы сотрудничать со средствами массовой информации, которые не только со слов милиционеров будут рассказывать о каком-то происшествии, а информировать население о событиях как бы со стороны. Пользуясь случаем присутствия представителей СМИ, я еще раз обращаюсь к общественности города, молодежи, работникам военкомата: способствуйте пополнению рядов правоохранительных органов города!

Александр ВЕРЕМЕЕНКО, начальник славутичской ГАИ:

– Мы никогда не отказывались от помощи общественности и делать этого не будем. Вопрос заключается в том, что наши помощники должны действовать в законодательном поле, то есть члены общественного объединения должны быть застрахованы и организованы. Таковыми являются члены ДНД Славутича. Мы очень благодарны членам «Автодозора», но прежде чем регулярно привлекать их к работе, необходимо провести регистрацию этого объединения и застраховать его членов. И это необходимо в первую очередь для самих членов объединения. Члены Славутичской добровольной народной дружины защищены законом, их поле деятельности, права и обязанности тоже определены законодательно. Поэтому и членов «Автодозора» также необходимо узаконить и определить как одно из подразделений ДНД. А помощники нам нужны, из четырех единиц нашего штатного расписания заполнено только три, одна должность свободна. Город наш хоть и спокойный, но очень много владельцев автотранспорта, контроль за соблюдением правил дорожного движения необходимо вести постоянно.

Участники совещания заслушали отчет о работе ДНД и предложения по улучшению правопорядка в городе, которые озвучил в своем выступлении начальник штаба объединения Сергей Скороход. Вот некоторые цифры, характеризующие работу дружинников: – в 2013 году общее число человеко-выходов на патрулирование составило 479; – общее время патрулирование – 1916 часов; – число профилактических бесед с правонарушителями – 95; – проведено консультаций граждан по правовым вопросам – 14; – дополнительных рейдов с милицией – 9; – объединение пополнилось на 25 человек. Были внесены предложения по привлечению автотранспорта славутичских предприятий и организаций к дежурству по охране общественного порядка, установке видеонаблюдения на выезде из города, усилению контроля за продажей спиртных напитков несовершеннолетним, привлечению городское телевидение к совместному патрулированию погоду и последующей трансляцией возможных нарушений на городском канале, увеличению численности ДНД на 20 человек, привлечению с учетом тяжелой политической ситуацией в Украине депутатского корпуса к патрулированию по городу 1–2 раза в месяц, приглашению желающих через горвоенкомат на работу в патрульно-постовую службу милиции.

В ходе обсуждения проблемных вопросов были освещены и вопросы материально-технического обеспечения милиции и ГАИ, возможной работы членов ДНД с пограничниками в районе села Неданчичи, совместной работы с административной комиссией исполкома, представления согласно законодательству дополнительных дней к отпуску. Координаторами в этой работе от исполкома были определены первый заместитель городского председателя Владимир Жигалло и Андрей Британ.

Результатом совещания стали: проект Программы работы ДНД на 2014 год (он вынесен на сессию) и Постановление о работе по соблюдению правопорядка. Выразив благодарность за активную жизненную и социальную позицию одному из славутичских организаторов общественного объединения «Автодозор» Олегу Копичу, было вынесено предложение о регистрации организации и вхождения ее в состав ДНД Славутича как отдельного подразделения.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: