Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Строители укрытия на ЧАЭС перешли на круглосуточный режим работы

Работники Укрэнергомон- тажа, занимающегося возведением укрытия четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, перешли на круглосуточный режим работы. Это необходимо для того, чтобы уложиться в запланированные сроки и сдать объект в 2017 году, сообщили на предприятии.

 

Украинские строители возводят ограждающий контур, необходимый для установки арки.

Работники Укрэнергомонтажа, занимающегося возведением укрытия четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, перешли на круглосуточный режим работы. Это необходимо для того, чтобы уложиться в запланированные сроки и сдать объект в 2017 году, сообщили на предприятии.

Напомним, через два года французский консорциум Новарка должен надвинуть на четвертый энергоблок ЧАЭС специальную арку, которая обеспечит безопасность объекта на 100 лет. В свою очередь, предприятие Укрэнергомонтаж, входящее в структуру корпорации Укрбуд, возводит ограждающий контур, необходимый для установки арки.

Чтобы оптимизировать работы, Укрбуд привез в Чернобыль арендованный в ОАЭ уникальный кран Potain MD 1100, способный поднимать грузы на высоту до 75 метров без дополнительного крепления к зданию. Машина необходима для работ по возведению ограждающего контура и стен.

"Чтобы возвести ограждающий контур, внутри саркофага необходимо демонтировать порядка 850 кубометров только железобетонных конструкций. А также вырезать технологическое оборудование - трубы, баки, мостовые краны. С крыши снять слой бетона, который в 1986-м лили беспорядочно - лишь бы заглушить реакцию после взрыва", - рассказал, гендиректор Укрэнергомонтажа Михаил Бородавко.

Как сообщалось, работы по возведению арки на ЧАЭС финансирует Европейский банк реконструкции и развития. Контракт с СП, в которое входят предприятия корпорации Укрбуд, был подписан в конце декабря 2014 г. В январе текущего года начались подготовительные работы. Во вспомогательные сооружения реакторного отделения 4-го энергоблока рабочие вошли в сентябре. Работы ведутся в условиях повышенного излучения, на некоторых участках нельзя находится более 30 минут.

В конце июля на ЧАЭС соединили две части новой арки высотой в 110 метров, которой планируют накрыть разрушенный четвертый энергоблок.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: