Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Мужество и профессионализм

В Славутиче, как и по всей Украине, отметили профессиональный праздник – День милиции. В большом зале Киноконцертного комплекса собрались работники горотдела милиции, представители власти, в/ч №3041, общественность, работники ГСП «ЧАЭС», ОП «АРС», члены Славутичской добровольной народной дружины, представители общественных организаций и простые граждане города.

На посту
В Славутиче, как и по всей Украине, отметили профессиональный праздник – День милиции. В большом зале Киноконцертного комплекса собрались работники горотдела милиции, представители власти, в/ч №3041, общественность, работники ГСП «ЧАЭС», ОП «АРС», члены Славутичской добровольной народной дружины, представители общественных организаций и простые граждане города. В непростое время встречают украинские милиционеры свой профессиональный праздник. Неоднозначная оценка действий милиции на Майдане, неоправданные в некоторых случаях приказы и действия, провокационные действия некоторых групп людей, проявление силовых методов в момент столкновения с демонстрантами – всё это выразилось в критику действий органов внутренних дел. Непростым был завершающийся год и для славутичской милиции. После событий годичной давности, вследствие которых горотдел милиции лишился своего начальника и его заместителя (они позже были наказанны за свои деяния), славутичским милиционерам пришлось приложить максимум усилий, проявить мужество, высоко нести звание правоохранителя, защищать его честь и достоинство, чтобы вернуть доверие и уважение славутчан.
Ведущая праздничного вечера Лариса Гниденко, открывая его, отметила, что работник милиции ассоциируется с мужеством, честью, профессионализмом и высокой ответственность за свое дело: – Работа милиции опирается на трех китов: Самоотверженность, Верность, Мужество. Люди в милицейской форме часто не жалеют сил и своего здоровья, а порой и жизни ради жизней других граждан.
Минутой молчания присутствующие почтили память тех работников милиции, кто рано ушел из жизни, кто не пожалел ни сил, ни жизни ради исполнения служебного долга. К памятнику Героев Чернобыля и Мемориальному комплексу воинов-интернационалистов, которые погибли в Афганистане, локальных войнах и конфликтах, воинов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции были возложены цветы.
Поздравляя коллектив городского отдела милиции с профессиональным праздником, его начальник, подполковник милиции Григорий Ковтун, от имени начальника Главного управления МВД Украины в Киевской области поздравил личный состав с праздником. Также был зачитан приказ о премирование работников и вручены Почетные грамоты майору милиции Ярославу Бабичу, майору милиции Веремеенко Александру, майору милиции Александру Отрощенко, капитану милиции Анне Литвиновой, майорам милиции запаса Владимиру Гриненко, Виталию Мельнику, Николаю Петрушевцу.
Поздравление мэра заключало в себе не только «праздничные пироги», но и конкретную оценку работы милиции города за прошедший период. Вначале своего выступления он передал поздравления от губернатора области, генерал-лейтенанта милиции Анатолия Присяжнюка и народного депутата Ярослава Москаленко тем, кто с честью, мужеством и самоотдачей стоит на страже правопорядка. В своем выступлении мэр отметил рост авторитета Славутичской милиции, ее высокий профессиональный уровень в выполнении своих служебных обязанностей, надежную защиту законности и правопорядка в городе. Не мог Владимир Петрович обойти и события на Майдане: «…он аккумулировал в себе все те противоречия, которые есть в Украине. Осмыслив и решив их, мы сможем выйти на новый качественный уровень отношений и государства. И это надо понимать».
Противоречия ярко выразились даже в приказах: с одной стороны – неправомочный, силовой, с избиением студентов, разгон демонстрантов, и с другой – преступный приказ не оказывать сопротивление, что привело к тому, что оголтелая группа подстрекателей, направившая погрузчик на людей в строю, а другой, размахивавший цепью, не получили своевременный отпор. Мы должны найти ответы на все эти вопросы, отметил мэр, только в плоскости мирных демократических переговоров. Несколько предложений Владимир Удовиченко уделил вопросу политики президента в области взаимодействия с Россией и Евросоюзом. Перейдя к награждению, он выразил особую благодарность подполковнику милиции Геннадию Рубахе и начальнику горотдела милиции подполковнику милиции Григорию Ковтуну. Вручая Геннадию Владимировичу Почетную грамоту и часы с гербом Киевской области, мэр сказал:
– Эти люди достойны наших аплодисментов. Первый взял на себя всю тяжесть временного руководства горотделом милиции, когда на весь коллектив обрушилась критика со всех сторон, а второй, выиграл конкурс и с марта 2013 года возглавил городской отдел милиции Славутича.
Почетной грамотой и часами от Киевской областной госадминистрации награжден майор милиции начальник штаба Славутичского городского отдела Главного управления МВД Украины в Киевской области Вячеслав Кот. Большая группа сотрудников горотдела милиции и члены Славутичской добровольной дружины была отмечена грамотами и благодарностями городского председателя. В завершении своего выступления Владимир Удовиченко пожелал всем работникам правоохранительных органов здоровья, счастья и семейного благополучия.
Свои поздравления, грамоты и подарки преподнесли коллективы ГСП «ЧАЭС» (в лице заместителя Генерального директора Евгения Катунина), ОП «АРС» (заместитель директора Анатолий Зорин), в/ч №3041 ( командир – полковник Андрей Фролов), Центра защиты детей (заведующая – Вера Лата), Славутичской городской организации Украинского союза воинов – ветеранов Афганистана (председатель – Владимир Пронтенко), от имени коллективов общеобразовательных средних школ поздравление произнёс директор школы №3 Геннадий Нашиба. Все выступающие выразили благодарность сотрудникам горотдела милиции за то, что они, уходя на работу, могут чувствовать себя защищенными и могут быть спокойными за своих близких и детей. Полковник Андрей Фролов не только поздравил коллектив горотдела, но и вручил благодарность капитану милиции Инне Васьковской от командующего Внутренними войсками Украины за создание в семье теплой, уютной обстановки, которая помогла ее мужу, Александру Васьковскому, с чувством ответственности выполнять свои профессиональные служебные обязанности, достичь высоких результатов в работе, добиться образцово-показательной дисциплины. За эти успехи он занесен на Доску почета Внутренних войск Украины.
На протяжении всего праздничного вечера хорошее настроение в зале поддерживали творческие силы Киноконцертного комплекса, Дворца детского и юношеского творчества, Детской школы искусств.

Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: