Завантаження ...

Штаб помощи АТО на боевом посту

Очередное заседание городского штаба помощи АТО состоялось 4 августа. На заседании штаба традиционно собрались представители основных предприятий города, волонтеры, военком, ответственные работники исполкома. Председательствующий, заместитель городского председателя Александр ЛИНКЕВИЧ, попросил доложить о выполнении принятых решений штаба от 28 июля.

Александр Линкевич
Очередное заседание городского штаба помощи АТО состоялось 4 августа. На заседании штаба традиционно собрались представители основных предприятий города, волонтеры, военком, ответственные работники исполкома.

Председательствующий, заместитель городского председателя Александр ЛИНКЕВИЧ, попросил доложить о выполнении принятых решений штаба от 28 июля.

Любовь ЖИТНИК сообщила об успешно проведенной в городе акции «Вода для солдата», в ходе которой было собрано 104 штуки 5–6 литровых бутылок и 240 штук 1,5–2-литровых. Дальше прозвучала информация о создании дорожной карты (по требованию из области) о предоставлении государственных социальных гарантий непосредственным участникам боевых действий в зоне АТО. Эта документ и был представлен присутствующим на заседании штаба. В этой карте помещены все льготы, определены места обращений за ортопедическими и другими медицинскими услугами как в Славутиче, так и в Киеве.
Следующим озвучил свою информацию военный комиссар Славутича подполковник Юрий БУЯЛО: «Очень трудно идет мобилизация. Мы сегодня пошли на такой шаг, как направление писем руководителям предприятий с просьбой об оповещении своих работников о необходимости явления в военкомат. Мы получаем отписки о том, что руководитель или не может оповестить своего работника, или же последний отказывается брать повестку. Уже совсем пахнет простой отпиской: поздно вечером направляем письмо на руководителя с повестками и распоряжением, а утром в 9 часов уже приносят ответ о том, что все отказались получать повестки. Из вышестоящих организаций приходит разнарядка на городской военкомат, с нас требуют ее выполнения по законам особого положения. Хочу предупредить руководителей предприятий, что они по закону также несут ответственность за мобилизацию. Первые два раза нарушения влекут за собой штраф от 1700 до 5000 гривен, а в третий раз такое нарушение влечет за собой криминальную ответственность и срок до 5 лет».

Подполковник Ю.Н. Буяло проинформировал присутствующих и о наличии закупленной формы для мобилизованных, и о вручении некоторой ее части бойцам, прибывшим в отпуск и отправляющимся в зону АТО. Ответил и на вопрос о возможности заказать и приобрести форму большого размера. С такой просьбой обратилась жена мобилизованного Игоря Смолина. Разговор о форме (вторичной) поднял и предприниматель Николай РАДЧЕНКО. Военком обратил внимание присутствующих, что необходимо взвешено подходить к некоторым заявкам мобилизованных, в первую очередь обеспечиваются те, кто находится непосредственно на территории АТО и участвует в боевых действиях, потому что там нет возможности постирать форму и подождать, пока она высохнет, работая без нее. Мобилизованные, которые находятся в учебных центрах, такую возможность имеют, одев временно гражданскую одежду и побыв в казарме.

Продолжая выступление, предприниматель проинформировал членов штаба о том, как славутчане проводят ремонт автотехники для зоны АТО, какие машины уже были отправлены на передовую. Он обратился с просьбой о содействии в загрузке лесом-кругляком, чтобы выполнить заявку 25-го батальона, попросил обратиться через газету и сайт о том, что необходимы пластиковые бутыли емкостью 5–6 литров для наполнения артезианской водой и отправки на передовую в зону АТО. Места сбора – магазин «Ольга» в Добрынинском квартале, минимаркет Юрия Репиха на Московской площади, магазин «Троянда» в Черниговском квартале. Тару можно сдавать постоянно. Дополнительные места сбора тары будут объявлены дополнительно.

Наталия НИКОЛАЙЧУК выразила благодарность всем, кто принимал участие в изготовлении маскировочных сеток и напомнила о необходимости приобретения основы для изготовления сеток. Обговорили вопрос о поддержке славутчанок, которые готовят сухие борщи для участников боевых действий. Подводя итоги, Александр Линкевич подчеркнул, что необходимо вести постоянную работу по всем направлениям. На заседании штаба также была заслушана информация о работе с переселенцами, о помощи семьям погибших и ряд других вопросов.

Вадим ИВКИН

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия