Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Создай город своими силами!

«Создай город своими силами» – обучающий проект, по результатам которого на оценку славутчанам будет вынесено ряд новых проектов, которые разработают слушатели школы. Лучшие из проектов, получивших поддержку славутчан, будут иметь возможность попасть в общегородские программы

 

Именно так называется оригинальный проект, который Юрий Острянин с командой своих единомышленников – Юрием Егоренко и Валентиной Дарнопых – презентовал в День города!

 
Юрий ОСТРЯНИН:

– «Создай город своими силами» – обучающий проект, в котором главными действующими лицами являются преподаватели различных вузов Украины, объединившиеся под эгидой общественной организации «Украинско-европейские обучающие студии» и прошедшие соответствующую стажировку в Европе и США. Основная цель проекта – дать возможность жителям Славутича стать непосредственными участниками процесса управления своим городом. В этом им и помогут знания, которые будут даны всем, кто примет участие в «Открытых школах управления и лидерства».

По стандартному формату такие школы проходят в течение 2-х дней (обычно это суббота и воскресенье) в виде лекций, тренингов, деловых игр, домашних заданий и тренерских «провокаций». Число слушателей одной школы составляет 30–40 человек, и отбираться они будут по конкурсу специально разработанных для этого анкет. Данное обучение будет проходить на безоплатной основе, так как проект финансируется за счет привлеченных средств общественных организаций и спонсоров. По результатам обучения на оценку славутчанам будет вынесено ряд новых проектов, которые разработают слушатели школы. Актуальность идеи и реальность ее реализации – вот главные условия, которые авторы проектов будут учитывать при их разработке. Лучшие из проектов, получивших поддержку и одобрение славутчан, будут иметь возможность попасть в общегородские программы, где будут реализовываться при поддержке местной власти. За минувший год аналогичные обучающие школы уже прошли и имеют позитивный результат в Днепропетровске и Одессе.

 
Юрий ЕГОРЕНКО, председатель Общественного совета города при исполкоме:

– В Славутиче уже действует несколько проектов общественных инициатив, которые дают возможность привлечь славутчан к управлению городом. Общественный совет при исполкоме стал тем органом, который на практике начал проводить работу по борьбе с коррупцией в нашем городе. Широкая общественность города сегодня обостряет проблемные вопросы в реализации реформ в медицине и образовании. Сегодняшним проектом мы в очередной раз хотим донести до понимания всех славутчан, что только благодаря тесному взаимодействию и, умению организовать защиту и поддержку общественным инициативам мы сможем создать «территорию доверия» между властью и громадой, которая откроет нам перспективы достижения европейского уровня жизни в ближайшем и осязаемом будущем. Кто, если не мы, граждане, живущие в этом городе, должны принимать самое активное участие в разумном и эффективном управлении всеми ресурсами громады!»

 
Валентина ДАРНОПЫХ, лидер общественной инициативы «Самопоміч – Славутич»:

– Идея проекта «Создай город своими силами» совпадает с идеологией нашей организации и наших трех основных принципов: «Спроси людей, если не знаешь, что и как нужно делать», «Если критикуешь – предлагай», «Если предлагаешь – участвуй и дела». И все это выполнимо только при наличии команды единомышленников и партнеров. Я уверена, что при активном участии славутчан в этом проекте, мы получим и новых молодых лидеров с интересными идеями, и ту необходимую и недостающую «европейскую ауру» взаимоотношений жителей и городских властей. Это позволит Славутичу не останавливаться на достигнутых успехах и двигаться вперед как в экономическом, так и в общественно-социальном развитии.

Во время самой презентации в зале прозвучало много интересных вопросов, пожеланий и предложений. Прямо в зале возникла дискуссионная площадка. В результате участники встречи практически единодушно одобрили и поддержали идею и инициативу организаторов проекта. Многие из присутствующих в зале сразу же выявили желание стать слушателями открытой школы обучения и оставили свои контактные данные.

 
Мы поинтересовались у секретаря городского совета и и.о. мэра Юрия ФОМИЧЕВА, о его отношении к проекту «Создай город своими силами»:

– Идея очень интересная. Она созвучна с исторической ситуацией и ментальностью наших жителей, отличающихся своей инициативностью и желанием продолжать сделать Славутич еще лучше. Действительно, если разработанные в ходе обучения проекты окажутся полезными и интересными для славутчан, то они будут обязательно поддержаны местной властью и реализованы.

Проведение первой школы предварительно запланировано уже на июль. Предлагаем всем славутчанам, желающим принимать активное участие в общественной жизни города, получить необходимые знания и поддержку своих инициатив!

Итак, уважаемые жители Славутича, начало обучения не за горами, следите за информацией о начале работы школ в местных СМИ и соцсетях. Славутчане, изъявившие желание принять участие в проекте и оставившие заранее свои контактные данные по адресу: spikir@ukr.net, будут проинформированы о начале работы школ и приглашены индивидуально.

Евгения ВАЩЕНКО
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: