Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В автокатастрофе погиб легендарный фоторепортер-чернобылец Игорь Костин

Игорь Костин — единственный из журналистов, кто был удостоен Золотой Звезды «Герой Чернобыля» вместе с солдатами и офицерами, принимавшими участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Репортер работал в зонах с высокой радиацией и получил свыше пяти максимально допустимых доз облучения...

 
Сегодня стало известно, что вечером 8 июня возле села Хлепча на Киевщине в ДТП погиб знаменитый украинский фоторепортер Игорь Костин.

Как сообщили в пресс-службе киевской областной милиции, трагедия произошла на трассе Киев — Одесса, машина Костина врезалась в грузовик.

Игорь Костин — единственный из журналистов, кто был удостоен Золотой Звезды «Герой Чернобыля» вместе с солдатами и офицерами, принимавшими участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Репортер работал в зонах с высокой радиацией и получил свыше пяти максимально допустимых доз облучения, перенес операцию по пересадке костного мозга.

Костин — автор более пяти тысяч документальных сюжетов о трагедии Чернобыля. Его фотоснимки вошли в официальный отчет МАГАТЭ. В 2002 году была издана книга Игоря Костина «Чернобыль. Исповедь репортера» с уникальными фотоматериалами. Издание имело колоссальный резонанс далеко за пределами Украины. Сегодня эту книгу можно увидеть в библиотеках Конгресса США, Ватикана, ООН, в Белом доме.

Игорь Федорович был большим другом нашей газеты. В понедельник, 8 июня (в день своей гибели), он заходил в редакцию «ФАКТОВ». Делился идеями — осуществить свой авторский проект, приуроченный к 30-летию Чернобыльской трагедии. Считал, что необходимо напомнить всему миру о трагедии, в которой пострадали почти миллион украинцев. Планы у него всегда рождались масштабные. Он ведь и сам был личностью огромного масштаба. И тем сильнее боль утраты…

Фото Сергея Тушинского

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: