Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

«Через тернии к звездам!» - лейтмотив фестиваля для особенных детей

С 25.05.2015 по 02.06.2015 в детском оздоровительном лагере "Чайка", в с. Чайки Богуславского района Киевской области проходил ХХІ областной фестиваль творчества детей с особыми потребностями "Поверь в себя". На фестиваль собрались талантливые дети.

 

С 25.05.2015 по 02.06.2015 в детском оздоровительном лагере "Чайка", в с. Чайки Богуславского района Киевской области проходил ХХІ областной фестиваль творчества детей с особыми потребностями "Поверь в себя".

На фестиваль собрались талантливые дети. Главный их талант – это сила воли.

Славутич представляли победители городского конкурса «Поверь в себя» Тарасенко Анастасия, Иванова Александра, Ляшенко Богдан. Настя прочла молитву Антуана де Сент-Экзюпери, Александра презентовала художественные композиции, а Богдан как всегда поразил всех своим ярким выступлением на фортепиано.
Ярко и красочно началось открытие фестиваля, были приглашены танцевальные группы детей из Богуслава.
И вот они - весёлые дни. Каждое утро на свежем воздухе проходила интересная музыкально - развлекательная зарядка. На прогулке дети из шишек выкладывали номер своего отряда, поднимали вверх круг дружбы, разучивали песни, ходили в поход к реке, где их ждали весёлые испытания и состязания. А вечером, перед сном отряд собирался в беседке вокруг маленького огонька свечи, где они обсуждали, какой интересный был день, делились своими эмоциями и обсуждали планы на следующий день.

На протяжении всего дня дети принимали участие во всевозможных мастер классах, таких как: вышивка крестиком, лепка из гипса, рисование, плетение браслетов из резинок, бисероплетение, мыловарение, оригами, конзаши, создание куклы-мотанки, шитьё мешочка счастья и вышивка ленточками, рисунки ватными палочками, изготовление розочек из лент ну и конечно же танцевальные упражнения с учителем танца.

Интересно было помогать детям и наблюдать за их старанием, а самое удивительное было видеть их глаза после выполненной работы. Глаза светились радостью и счастьем. Ведь у них всё получалось.
«Мечты сбываются!» - сказала моя дочь, когда на фестиваль были приглашены братья Борисенко и Наталья Валевская. Дети получили большой заряд позитива.

Так же нам посчастливилось посетить конную базу, погладить маленьких жеребят и прокататься на лошадях. Хочу заметить, что интересно было не только детям, но и мамам.

Вместе с гимнастами, которые приехали на фестиваль, дети могли принять участие в представлении. Гимнастки научили детей крутить над головой гимнастическую палочку, умело справляться с ленточками, ходить на ходулях.

Дети смогли просмотреть замечательные кукольные спектакли «Царевна жаба», «По щучьему велению» и театральную постановку «Буратино».

Посетила детей и компания «Рудь» которая рассказала как важно в нашей жизни молоко и как много полезного и вкусного можно получить из него. Весёлые герои подарили детям мороженое, светоотражатели и воздушные шарики.

Психолог Анной Фломбойм для родителей провела интересные психологические тренинги, где можно было расслабиться, поговорить по душам и даже поплакать. Ведь тут все равны и тебя никто не осудит.
Учитывая то, что фестиваль создан для детей организаторы подготовили замечательный концерт и для мам. Дети пели песни о маме, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Каждой маме подарили нежный букет полевых цветов.

1 июня в Международный день защиты детей, министр Кабинета Министров Украины Анна Онищенко посетила фестиваль. Во время фестиваля Министр презентовала всем участникам собственную детскую книжку "Маленький Мук", по мотивам сказки В. Гауфа. Вместе с детьми провела литературное мероприятие.
По заключению фестиваля вечером был прощальный костёр, на воду пускали веночки со свечами, пели песни и танцевали у костра.

Все участники фестиваля были отмечены почетными дипломами и футболками с логотипом фестиваля.
Большое спасибо организаторам областного фестиваля «Поверь в себя»: начальнику областной службы по делам детей и семьи Андрияшу С.П., директору городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Божок А.И., волонтерам, воспитателям, педагогам, вожатым за создание праздника для наших детей, для возможности детям поверить в себя и свой потенциал. Спасибо за их талант в общении с детьми.
«Дорогие ребята, не теряйте веры в себя. Вы очень талантливые и обязательно достигнете высот. Приносите нам, взрослым, минуты радости и добра. Мы Вас любим».

Валентина Иванова

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: