Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Окончательное закрытие Чернобыля обойдется в 385 млн грн

Реализация этапа "Окончательное закрытие и консервирование блоков № 1,2,3 Чернобыльской АЭС" (ОЗиК) будет продолжаться до 2028 г., сметная стоимость строительных работ по проекту составляет свыше 385 млн грн

Закрытие и консервация трех блоков Чернобыльской атомной электростанции будет продолжаться до 2028 г. и обойдется в 385 млн грн.

Об этом сообщается на официальном сайте ЧАЭС.

«Реализация этапа "Окончательное закрытие и консервирование блоков № 1,2,3 Чернобыльской АЭС" (ОЗиК) будет продолжаться до 2028 г., сметная стоимость строительных работ по проекту составляет свыше 385 млн грн», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что окончательной целью проекта ОЗиК является приведение блоков № 1,2,3 в состояние, которое позволит обеспечить безопасное контролируемое хранение радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения, что содержится в них, в течение всего периода выдержки реакторных установок (до 50 лет) и безопасный демонтаж реакторных установок.

Отметим, к основным положениям утвержденной стратегии снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС относятся: ОЗиК в период с 2014 по 2028 гг.; выдержка наиболее загрязненного оборудования (контура многократной принудительной циркуляции (КМПЦ) и реактора в период с 2028 по 2046 гг.; демонтаж КМПЦ и реактора в период с 2046 по 2064 гг.

Конечной целью снятия с эксплуатации главных корпусов, зданий и сооружений ЧАЭС, содержащих радиоактивные вещества, является полный демонтаж оборудования и дезактивация строительных конструкций до уровней ограниченного освобождения, установленных для промышленной площадки электростанции.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: