Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Жизнь продолжается!

Повестка дня очередного заседания Общественного совета при городском председателе не особенно отличалась от повесток других заседаний, но суть главного вопроса – «О реформировании 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС» – говорила сама за себя. Несмотря на трудное экономическое, политическое и военное состояние...

 
Повестка дня очередного заседания Общественного совета при городском председателе не особенно отличалась от повесток других заседаний, но суть главного вопроса – «О реформировании 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС» – говорила сама за себя. Несмотря на трудное экономическое, политическое и военное состояние страны, жизнь в городе не замерла, как не остановилась она и на атомной станции. И решение тех главных задач, которые встают перед ГСП «ЧАЭС» и Славутичем, городское сообщество и коллектив станции стараются делать коллективно, совместными усилиями. А иначе и быть не может!

Выступая по первому вопросу повестки дня – «Об общественно-политической ситуации», – городской председатель Владимир Удовиченко на основе социальных опросов горожан вынужден был констатировать факт: сегодняшняя трудная экономическая обстановка в стране и военные действия на ее востоке приводят к тому, что часть старшего поколения жителей города не уверена в перспективе развития Славутича:
«Естественно, это определенное поколение, но они сбивают и молодежь. А если не верить в развитие города, то и будущее у него призрачно. Поэтому я начал работу с молодежью города над созданием проекта, который бы возрождал доверие к родному городу и его развитию».

Далее городской председатель остановился на основных задачах и целях города и станции, среди которых – возрождения главного бренда Славутича. Сегодня перед государственным специализированным предприятием «Чернобыльская АЭС» стоят реальные производственные задачи снятия с эксплуатации энергоблоков. Через этот путь пройдут все атомные электростанции Украины, но первым технологию отработает коллектив ЧАЭС. Также необходимо привести объект «Укрытие» в экологически безопасное сооружение. И эту работу тоже выполняет коллектив ГСП «ЧАЭС». Идет еще строительство Централизованного хранилища, переработка отходов и их захоронение. Проектов много– и необходима постоянная работа по этим проектам.

Естественным в этот момент стал и переход ко второму вопросу повестки дня – «О реформировании 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС». По нему выступил заместитель генерального директора ГСП «ЧАЭС» Валерий Сейда, содокладчиком был председатель ППО ГСП «ЧАЭС» Максим Орлов. Перед выступлением заместителя директора городской председатель обосновал постановку этого вопроса в повестку дня Общественного совета тем, что настало время изменить систему руководства и состояние зоны отчуждения (30 км). И руководство атомной станции, и городские власти выходят с предложениями в профильный комитет Верховной Рады.

А чтобы эти предложения были более весомыми, и конструктивными, этот вопрос и вынесен на обсуждение Общественного совета. Естественно, главными слушателями и оппонентами доклада стали ветераны стации Валентин Купный, Валентин Мельник, Владимир Щербина и другие. Два первых имеют в атомной энергетике огромный не только профессиональный, но и опыт руководящей работы в особых условиях объекта «Укрытие». Основными отправными точками презентованного проекта являются: реорганизации управления зоной, сокращение территориальной площади, сокращение управленческого аппарата и объединение его в единое предприятие с главенствующей ролью ГСП «ЧАЭС».

Вадим ИВКИН
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: