Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Подвиг во имя жизни

В киноконцертном комплексе Славутича накануне сразу двух праздничных дат – Дня ликвидатора (14 декабря), посвящённого всем тем, кто принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС и ее последствий, и приближающегося Дня энергетика (22 декабря) – состоялось торжественное собрание.

В киноконцертном комплексе Славутича накануне сразу двух праздничных дат – Дня ликвидатора (14 декабря), посвящённого всем тем, кто принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС и ее последствий, и приближающегося Дня энергетика (22 декабря) – состоялось торжественное собрание. Большой актовый зал бы заполнен полностью. В зале – ветераны ЧАЭС, ликвидаторы, представители трудового коллектива нынешней ЧАЭС, строители нового безопасного конфайнмента, руководство станции и города, представители духовенства и общественных организаций, милиции, военнослужащие в/ч №3041.
Мэр Владимир Удовиченко, поздравляя присутствующих с праздниками, сказал:
– Поздравляя всех с праздником мужественности, чести, правдивости, жертвенности, патриотизма, хочу сказать, что ваш подвиг всегда будет служить примером молодому поколению. Более 600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В эти дни открывается памятник «чернобыльцам» в Киеве. Мы сегодня с вами тоже строим памятник в честь ликвидаторов – православное культовое сооружение Свято-Ильинский храмовый комплекс. В его строительстве активное участие принимает и коллектив ЧАЭС.
Участников торжественного собрания поздравил с праздником и настоятель православного храма протоирей отец Иоанн. Начальник Славутичского горотдела милиции Григорий Ковтун передал коллективу станции в подарок картину с изображение скульптуры Белого Ангела. Большая группа ветеранов и ликвидаторов была отмечена грамотами Киевской облгосадминистрации, городского председателя, руководства ЧАЭС. В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы и исполнители, подарили свое творчество и гости из Чернигова – коллектив филармонического центра областного центра «Сіверські клейноди». В фойе состоялся праздничный фуршет.
Глядя на поднимающихся на сцену ликвидаторов аварии и ветеранов ЧАЭС, ощущаешь, какой нелегкой была их работа, об этом говорили и кадры кинохроники, показанные на вечере. И завершение строительства саркофага действительно сродни великой победе 1945 года. Одухотворенные, радостные лица строителей, оставляющих свой автограф на стенах этого сооружения, стоят не меньше, чем автографы воинов-победителей!
Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: