Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Про новый маршрут в Чернобыль, Славутич и не только

Про новый маршрут в Чернобыль, Славутич и не только фото

своими впечатлениями о поездке в Чернобыль, Славутич, делится известный редактор, журналист. В путешествии куда интереснее ходить непроторенными туристическими тропами. Поэтому я не упустила возможность почувствовать себя в роли первооткрывателя и протестировала новый туристический маршрут в Чернобыль. Эта знаковая точка на карте словно магнитом притягивает путешественников со всего мира (особенно после выхода одноименного сериала). Чтобы попасть в зону отчуждения из Киева, нужно только выбрать маршрут у туроператора.

Возникает вопрос: о каких маршрутах речь?

Ведь у многих эта поездка ассоциируется исключительно с посещением Чернобыля

Но изюминка нового тура в том, что начинается он не там, а в Славутиче, из которого в Чернобыль идет специальная электричка. И, забегая вперед, скажу, что такая поездка это отличная идея для уикенда.

город Славутич

Деревья при строительстве домов в Славутиче бережно сохраняли, поэтому каждый квартал в зеленом оазисе. Фото Григорий Веприк

День первый. Славутич

Как известно, Славутич самый молодой город Украины. Его построили в рекордные сроки после аварии на ЧАЭС в 1987 году для работников атомной станции, которые проживали в Припяти. И приехать сюда однозначно стоит хотя бы для того, чтобы отдохнуть от шумного мегаполиса.

Итак, чем же так хорош Славутич?

Представьте, что вы приехали в санаторий: свежий воздух, зелень, тишина И это не удивительно, ведь город построен в лесу. Деревья при строительстве домов бережно сохраняли, поэтому каждый квартал в зеленом оазисе.

мангал в Ереванском квартале

Во дворах Ереванского квартала установлены приличных размеров мангалы, на которых и сейчас можно приготовить шашлыки

Да и сами городские кварталы уникальны, ведь их возводили строители из восьми союзных республик СССР Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Армении, Украины и России. Они так и называются: Рижский, Бакинский, Ереванский, Тбилисский

Гуляя по ним, попадаешь в уголки разных стран.

Например, в прибалтийских кварталах настоящая провинциальная Европа с аккуратными домиками и красными черепичными крышами. В Ереванском квартале дома построены из розового туфа, который привезен из Армении. А во дворах установлены приличных размеров мангалы, на которых и сейчас можно приготовить шашлыки.

В Бакинском квартале вы увидите уникальную мозаику из шамота.

3D в музее Славутича

В инновационном музее искусств посетители видят мир в формате 3D

Совет

Чтобы не пропустить аутентичные архитектурные локации и услышать интересные истории о строительстве Славутича, закажите экскурсию, обратившись вгородской Центр туристической информации.

Там вам помогут выбрать и другие маршруты в окрестностях Славутича (яхт-клуб, конный клуб), подскажут где поселиться и пообедать, дадут карту города и даже вкусным кофе угостят.

Здесь же можно заказать тур в Чернобыль.Цена для граждан Украины 1440 грн, для иностранцев 89 евро.

Вильнюсский квартал в Славутиче

Уютный Вильнюсский квартал напоминает провинциальную Европу

Культурная столица

В 2021 году Славутич получил статус Малой культурной столицы Украины и грант от Украинского культурного фонда на реализацию проекта Славутич: ось [tobe] країна! Таким образом, город раскрыл свой потенциал для бизнеса, туризма, культурного досуга. В рамках этого проекта в этом году в Славутиче прошли такие значимые события:

  • SESAM 2021 Poliklinika фестиваль для архитекторов.
  • OPEN FORMAT ART RESIDENCE арт-резиденция семантического сюрреализма для художников в три этапа: Трехмерное искусство в VR, проект Фото-Графика, Медиа Арт.
  • Золотая осень Славутича Международный молодежный фестиваль демократии, телевидения, прессы и творчества.
  • GOLDenFestдля людей 50+.
скульптуры в городском парке Славутича

Олени в городском парке популярная фото локация для туристов. Фото Григорий Веприк

Что еще посмотреть

Кроме прогулки по городским кварталам, в Славутиче стоит посетить и другие интересные локации.

  • Краеведческий музей Славутича и ЧАЭС с уникальными экспонатами.
  • Побывайте в квартире жителя Припяти с соответствующей обстановкой и предметами быта. Там даже можно почитать газеты и журналы советских времен, поставить старую пластинку и попить чайку с вареньем на кухне.
  • Посетите недавно открывшийся инновационный музей искусств. В реальном формате для просмотра доступны работы художников в жанре фото и графики, в виртуальном монументальные цифровые скульптуры проекта Трехмерное искусство в VR.
  • Городской парк с уютными зелеными уголками и необычными обнаженными скульптурами.
  • Монументальный ансамбль Белый ангел Славутича.
  • Памятный знак Героям Чернобыля.
музей Славутича

В квартире жителя Припяти можно почитать газеты и журналы советских времен, поставить старую пластинку и попить чайку с вареньем на кухне

Туристу на заметку

Добраться до Славутича из Киева можно на авто или маршрутке за 2-2,5 часа.

Остановиться советуем в отеле Славутич (единственном, но весьма хорошего уровня), хостеле (их 3) или апартаментах.

Общественного транспорта в Славутиче нет. Оказалось, что он там просто не нужен, так как многое в шаговой доступности. Зато есть велодорожки и при желании можно арендовать велосипеди исколесить все интересные объекты и окрестности.

Светлана Брага. Фото автора и Григория Веприка

главный редактор Светлана Брага

Светлана Брага,

главный редактор журналаСоветnews,

журналист, путешественница

bragasvetlana@ukr.net

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: