Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Финансирование "Укрытия" уменьшили

Финансирование "Укрытия" уменьшили фото

Недавно было заявлено, что Кабмин решил уменьшить финансирование, предусмотренное на поддержку безопасности объекта "Укрытие", находящегося на ДСП ЧАЭС

 

В Кабмине ссылаются на принятый Верховной Радой (ВР) закон об изменениях в госбюджет текущего года. О принятии проекта постановления “О внесении изменений в приложение к Порядку использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" и осуществления мероприятий по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС” *КВ стало известно в ходе заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 11 августа 2021 года (см. п. 4.20 повестки заседания).

Как явствует из сравнительной таблицы к упомянутому проекту постановления Кабмина, на 10 млн гривен урезаются расходы госбюджета на "Поддержку в безопасном состоянии первого, второго, третьего энергоблоков Чернобыльской АЭС, существующего хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-1) и существующих хранилищ радиоактивных отходов и возмещение фактических расходов Пенсионного фонда Украины на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях".

Было: 665 млн 980 тыс. гривен (при общем годовом объеме финансирования плана мероприятий по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему в 1 млрд 364 млн 876,2 тыс. гривен)

Стало: 655 млн 980 тыс. гривен (соответственно, общее финансирование – 1 млрд 354 млн 876,2 тыс. гривен.

Из пояснительной записки к проекту этого постановления не ясно, какие именно расходы – на безопасность или пенсии – решили урезать.

Сказано только, что "Проект акта разработано во исполнение Закона Украины от 15 апреля 2021 г. № 1393-ІХ "О внесении изменений в приложения № 3 и № 4 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год".

При этом, расходы по бюджетной программе 2708120 "Поддержание в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" и мероприятия по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС" (приложение №3 к закону о Госбюджете) и в принятом в декабре 2020 года варианте, и в изменениях, принятых 15 апреля 2021 года, одинаковы – 1 млрд 354 млн 876,2 тыс. гривен.

Хотя общие расходы на Государственное агентство по управлению зоной отчуждения в апреле с.г. действительно были законодательно уменьшены на 30 млн гривен – с 3 млрд 41 млн 576,9 тыс. гривен до 3 млрд 11 млн 576,9 тыс. гривен. Добавим, на сегодняшнем заседании Кабмин утвердил  Государственную экономическую программу обращения с отработанным ядерным топливом отечественных атомных электростанций на период до 2025 года (см. п. 4. 16 повестки заседания).

Как отметил в своем ТГ-канале Денис Шмыгаль, программа разработана на основе профильной директивы Европейского союза, а ее основная цель – безопасность в сфере атомной энергетики, а также энергонезависимость Украины.  “Ключевым пунктом программы является строительство и эксплуатация в зоне отчуждения Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива из Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС”, – подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что доныне Украина вывозила отработанное ядерное топливо из трех своих АЭС в Россию, и это стоило “Энергоатому” около 200 млн долларов ежегодно: “Теперь эти средства можно будет направлять на технологическое развитие наших атомных станций, а главное, что Украина больше не будет зависеть от страны-агрессора в вопросах атомной безопасности”.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: