Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

По поводу массовой истерии вокруг нейтронных потоков

По поводу массовой истерии вокруг нейтронных потоков  фото

Во время недавней массовой истерии вокруг нейтронных потоков Директор по науке Института проблем безопасности АЭС Сергей Паскевич заявил, что «большая часть радиоактивных веществ находится в руинах 4-го энергоблока. Количество того, что попало в окружающую среду, образно выражаясь, это «пыль на гире» в которой вы – радиоэкологи ...

Во время недавней массовой истерии вокруг нейтронных потоков Директор по науке Института проблем безопасности АЭС Сергей Паскевич заявил, что «большая часть радиоактивных веществ находится в руинах 4-го энергоблока. Количество того, что попало в окружающую среду, образно выражаясь, это «пыль на гире» в которой вы – радиоэкологи - возитесь.
А настоящий хардкор начинается там – в коридорах и помещениях, среди отметок объекта «Укрытие». Для научного и инженерного понимания этот объект настолько сложен и своеобразен, что представляет собой отдельную вселенную. И это не просто образная метафора. Рассказ о работах внутри «Укрытия» - поисках скоплений топливосодержащих масс, моделирования полей излучения, регистрация физических параметров – напоминал описание космических исследований. Та же самая область неведомого, ключом к которому служит регистрация и интерпретация физических показателей.
Есть и другие черты сходства Саркофага с космосом. В нем, конечно, нет холодного вакуума, но, как и космическое пространство, он наполнен излучением и частицами. Находиться человеку там опасно, однако исследователи, приняв необходимые меры защиты, регулярно обследуют помещения разрушенного энергоблока. Определенную часть задач выполняют роботы и автоматические системы наблюдения.
Для них миссия в Саркофаге – это билет в один конец. После завершения работы они там и остаются, как планетоходы и исследовательские станции на поверхности Луны или Марса. Выявление топливосодержащих масс в недоступных помещениях сродни поиску темной материи. Изучение микробиомов, которые сформировались на субстратах из ядерного топлива в условиях мощных полей ионизирующего излучения – вполне себе аналог поиска жизни в экстремальных условиях других планет. В целом, исследователи объекта «Укрытие» как космологи строят карту своей вселенной, которою 35 лет назад создал «Большой взрыв». Фото с профиля Дениса Вишневського.
На фото: река Припять недалеко от с. Ладыжичи с высоты 300 метров

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: