Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Начало первого предложения или как пытаются поймать хайп на зоне отчуждения

Начался сезонный лёт журналистов в зону отчуждения, к 20-м числам апреля он достигнет максимума. Рассмотреd некоторые общие места чернобыльских репортажей, которые, скажем так, напрягают. Винегрет из событий, персонажей и историй в одной миске под названием «Чернобыль».Многие репортажи страдают...

«Экологи»
Сборная группа из общественных организаций разной степени серьезности. В чернобыльской тематике обычно не разбираются, но сам Чернобыль любят. Даже спустя 35 лет любое нештатное событие в зоне отчуждения является триггером панической атаки для нашего общества. Они этим пользуются что бы занять себе нишу в медиапространстве. Для них характерны громкие и образные алармистские заявления. Например: «через два месяца Киеву грозит немедленная эвакуация». Под этими заявлениями нет не только реальных оснований, но, часто, и логики.
«Туроператоры»
Посещение зоны – это один из самых молодых и быстро растущих секторов национальной экономики туризма. Так, во всяком случае, было до пандемии. На этом рынке действует множество туроператоров. Не все, далеко не все, но некоторые из них любят примерять одежды «чернобыльских пророков» и комментировать для СМИ любое событие в зоне отчуждения. Мотив этого простой - конвертация коммерческого капитала в репутационный для дальнейшего продвижения бизнеса. Проблема в том, что компетенции в сфере чернобыльского туризма не имеют отношения ни к радиоэкологии, ни к чернобыльской политике.

Денис Вишневский

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: