Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Короновирус и отношение к нему жителей Трускавца

Курортный город Трускавец расположен в предгорье Карпат на высоте 400 метров на территории Львовской области, в Дрогобычском районе в 9 км от Дрогобыча и в 84 км от Львова. Население составляет 28647 человек и этот показатель на 2020 год. Данные приводятся для того, чтобы те, кто заинтересуется информацией и сравнив их с показателями нашего...

 
 

Курортный город Трускавец расположен в предгорье Карпат на высоте 400 метров на территории Львовской области, в Дрогобычском районе в 9 км от Дрогобыча и в 84 км от Львова. Население составляет 28647 человек и этот показатель на 2020 год. Данные приводятся для того, чтобы те, кто заинтересуется информацией и сравнив их с показателями нашего Славутича задумались, а почему же наши города находятся в разных зонах по заболеваемости новым вирусом COVID-19.

Размышляя над этим вопросом, просматривая фотоснимки, сделанные в Трускавце в ноябре этого года, я отметил более высокую культуру медико-санитарной профилактики, более серьезное отношение трускавчан к требованиям общепринятых по стране правил карантина. Да, мы все, немного устали от карантинных правил, постоянного ношение масок, дезинфекции рук и других правил, но это часть того барьера, который не дает свободно распространяться вирусу.

 
 

Меня приятно поразил водитель пригородного автобуса Трускавец - Сходница, который не только требовал от всех входящих пассажиров наличие маски на лице, но и подробно объяснял, как надо ее правильно носить в общественном транспорте. Фотографии, сделанные недавно в Трускавце, вызывают недоумение у тех, кто бывал там лет 5-7 назад, а то вообще в прошлом тысячелетии. Многочисленные санатории, пансионаты, гостиницы, виллы, сегодня не могут похвастаться наполняемостью отдыхающими, а часть их в связи с карантином и вообще закрыты.

О том, что трусковецкий курорт знавал более счастливые времена, говорит его плотная застройка, особенно в районе первого бювета. Заглядывая в историю Бальнеологического курорта, который официально считается действующим с 1827 года, когда была открыта первая водолечебница на восемь кабин, в которых использовалась минеральная вода Нафтуся для питья и наружного применения, мы для себя должны отметить, что целебные свойства этой минеральной воды, нефтяного происхождения, известны еще задолго до этой даты. В период СССР это была известная всесоюзная ЗДАВНИЦА.

 

Более подробно о курортной зоне города Трускавец, дорогие наши читатели, вы можете узнать на сайтах этого города. Предлагаю познакомиться с некоторыми особенностями архитектуры города ТРУСКАВЕЦ. В центре застройка настолько плотная, что можно спокойно разговаривать, открыв окна в соседних гостиницах или виллах.

 
 

Современные многоэтажные курортные здания, расположились по соседству с частными пансионатами, гостиницами, виллами и просто частными домами. Приятно увидеть, что торговый центр носит название Славутич. А вообще, как и во многих курортных городах, это место контрастов - увидеть можно и старые стены, и долгострой, и просто активную строительную площадку.

 
 


Вадим ИВКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: