Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Энергоатом планирует убрать продажу электрической энергии для населения

Компания НАЭК "Энергоатом" ознакомила Министерство энергетики со своим финансовым планом на следующий 2021 год. В нем предусмотрена отмена определенных обязанностей, которые были ранее возложены на организацию. Они касаются ПСО по продаже электрической энергии для нужд населения. Как сообщает пресс-служба компании, финплан предусматривает продажу всего ...

 

Компания НАЭК "Энергоатом" ознакомила Министерство энергетики со своим финансовым планом на следующий 2021 год. В нем предусмотрена отмена определенных обязанностей, которые были ранее возложены на организацию. Они касаются ПСО по продаже электрической энергии для нужд населения. 

Как сообщает пресс-служба компании, финплан предусматривает продажу всего произведенного объема электроэнергии на рыночных сегментах и чистый доход от его реализации в объеме 78,04 млрд гривен, что на 31,38 млрд, или 67,3% больше прогнозного показателя на 2020 год. Увеличение чистого финрезультата деятельности компании в 2021 году позволит выполнить все ключевые финансовые ковенанты, которые являются обязательным условием финансирования инвестиционных программ в международных финучреждениях. Компания отмечает, что вследствие существенного увеличения доходов также планируется получить прибыль от операционной деятельности по показателю EBITDA в размере 32,67 млрд гривен, что почти втрое больше по сравнению с прогнозом на 2020 год.

Полученную прибыль компания планирует направить на реализацию приоритетных проектов по капитальным инвестициям, достройке стратегических объектов и выполнению инвестиционных программ. В компании уточнили, что финансовый план подготовлен, исходя из модели финансового ПСО и с условием продажи 100% продукции во всех сегментах рынка электроэнергии. «Энергоатом» напоминает, что действующий механизм ПСО, который в частности, предусматривает продажу половины производимой АЭС электроэнергии госпредприятию «Гарантированный покупатель» по цене 1 копейка за кВт-ч, рассматривался правительством как временный, и срок действия этого положения истекает 31 декабря 2020 года.

Согласно плану, в соответствии с утвержденным Минэнерго 4 ноября прогнозным балансом, в следующем году предусмотрен отпуск 69,92 млрд кВт-ч электроэнергии АЭС, что на 1,42 млрд кВт-ч меньше прогнозного показателя в 2020 году. На уплату налогов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней в следующем году «Энергоатом» планирует направить 23,7 млрд гривен, что на 9,87 млрд, или 71,4%, больше прогнозного показателя на 2020 год, на социальное развитие компании и городов-спутников АЭС предусмотрено 859,5 млн гривен (на 175,8 млн больше).
Как сообщалось, по итогам работы в январе-сентябре 2020 года «Энергоатом» получил чистый убыток в размере 5,32 млрд гривен, тогда как аналогичный период прошлого года госкомпания закончила с прибылью в 4,25 млрд .

Просроченная дебиторская задолженность перед госпредприятием за фактически реализованную электроэнергию по состоянию на 25 сентября составляла 22,46 млрд гривен, что на 1,64 млрд больше, чем на конец августа.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: