Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Отделение прыжков на батуте: выше к небу

В 1996 г. в Славутич приехал тренер по акробатике и спортивной гимнастике Владимир Константинович Савельев. В то время директором спортивных сооружений города был Василий Васильевич Колобов, и именно он пригласил его на работу на абонементной основе в спортивный клуб «Арена».

 
История такого вида спорта, как прыжки на батуте, начиналась совсем не из спортивных побуждений, первоначально батуты использовались в авиации. Первыми еще тогда начали использовать батуты
французские летчики, так как при отсутствии всевозможных навигационных приборов в то время особенно ценился хороший вестибулярный аппарат.


Однако стоит заметить тот факт, что корни батутных прыжков лежат далеко не во французской авиации, а берут свои источники гораздо раньше. Подобные игры наблюдались среди веселящих мероприятий у эскимосов и алеутов. В качестве батута у них служили сшитые в виде полотна шкуры какого-либо животного, на которой они подбрасывали товарищей в воздух и кувыркались. Цирковые акробаты используют различные батуты в своих представлениях на протяжении уже 200 лет. Еще в конце XIX века во время своих представлений акробаты делали на батутах двойные или даже тройные сальто.

После Второй мировой войны этот спорт смог перешагнуть океан и серьезно заинтересовал американцев, которые начали официально вводить прыжки на батуте в программу обучения летчиков. Со второй половины ХХ века батут также стали применять для подготовки советских и американских космонавтов. Прыжки на батуте хорошо тренировали ориентацию в пространстве человека, находящегося в воздухе.

Как вид спорта, прыжки на батуте пришли к нам в начале 60-х годов благодаря Владимиру Пилипченко, который в прошлом являлся прыгуном в воду. Вид спорта, который он еще тогда нашел в зарубежных журналах, на самом деле перевернул всю его жизнь, так как он изо дня в день проводил различные испытания собственных возможностей в пространстве с различными полетами и возвращениями для того, чтобы оттолкнуться и попробовать подняться еще выше. Потом Владимир Михайлович стал заслуженным тренером Советского Союза по прыжкам на батуте и в течение целых пятнадцати лет возглавлял сборную СССР.

Первый национальный чемпионат был проведен в Англии еще в 1958 году, где в будущем также состоялся и первый чемпионат мира (1964). В 1996 г. Хуан-Антонио Самаранч, который являлся на тот момент президентом Международного олимпийского комитета, очень положительно отозвался о таком виде спорта, как прыжки на батуте, сказав, что в этом виде спорта «такое маленькое пространство и такой титанический труд». Его высказывание потрясло всех членов Конгресса, и уже в следующем, 1997-м, году прыжки на батуте были официально добавлены в программу Олимпийских игр.

История развития отделения акробатики и прыжков на батуте в КДЮСШ г. Славутич

В 1996 г. в Славутич приехал тренер по акробатике и спортивной гимнастике Владимир Константинович Савельев. В то время директором спортивных сооружений города был Василий Васильевич Колобов, и именно он пригласил его на работу на абонементной основе в спортивный клуб «Арена». Имея значительный опыт организационно-хозяйственной работы (в прошлом возглавлял специализированную детско-юношескую спортивную школу по спортивной гимнастике в г. Томск-7 (ныне Северск) и ДЮСШ-3 Томска), В. К. Савельев начал с создания материально-технической базы в Тбилисском ФОКе. За короткий период из имеющихся в Славутиче бесхозных лыж и матов была создана профессиональная акробатическая дорожка, поставлены большая и малая гимнастические перекладины, повешены канаты. На личные средства сына, инженера ЧАЭС Максима Савельева, были закуплены и привезены из Санкт-Петербурга пружины и сетка, что позволило восстановить имевшийся в Тбилисском ФОКе батут. В этой огромной начальной работе нельзя не отметить значительную помощь в организации нового спортивного направления города со стороны Василия Колобова и заведующего Тбилисским ФОКом заслуженного тренера Украины по борьбе дзюдо Юрия Климантова.

С появлением начальной материальной базы стало возможным учить детей из абонементных групп элементам акробатики и гимнастики. Дети стали лазить по канату, выполнять гимнастические комбинации на перекладине, делать акробатические трюки на дорожке и прыгать на батуте. Это не осталось без внимания со стороны мэра Славутича Владимира Петровича Удовиченко – он часто заходил в Тбилисский ФОК и, разглядев в начатом деле перспективу для города и его жителей, Владимир Петрович предложил принять В. К. Савельева на работу в ДЮСШ ОПК ЧАЭС на должность тренера-преподавателя по акробатике.
Так 4 ноября 1998 г. в Детско-юношеской спортивной школе объединенного профсоюзного комитета ЧАЭС было открыто отделение акробатики и прыжков на батуте в составе двух учебно-тренировочных групп первого года обучения в количестве 20 человек. А потом пришли первые победы…

Чемпионы и призеры Кубков и чемпионатов Украины:

• Игорь ПАСЕНКО (2000, 2002, 2003, 2006, 2007)
• Нина ЗАВОДЧИКОВА – первый мастер спорта Украины (2004)
• Евгений ДЁКА (2002–2007, 2009)
• Анастасия АРТЕМЬЕВА, Айсель НАГИЕВА, Татьяна ПРИБЫЛЬСКАЯ, Дмитрий РЕМЕЗ, Анна СТУПА (2002)
• Александр МИХАЙЛЕНКО (2002, 2005)
• Максим ИВАШКО (2003)
• Никита ПАНАСЕВИЧ (2003, 2006, 2007, 2009–2011, 2013, 2014)
• Дмитрий СОБАКАРЬ (2005, 2006, 2009, 2010, 2013, 2014)
• Алексей КРИВОПИША, Вероника МАЗАНКА (2006)
• Василий ЗАВОДЧИКОВ, Анастасия СИВЕЦ, Иванка СТЕПАНЕНКО (2009)
• Алексей ГОРШУНОВ (2009, 2011)
• Артем ДОРОНИН (2010)
• Иван АНОНИЧЕВ, Даниил ЛУНЁВ (2012)
• Даниил СИЛЬНИЧЕНКО (2013)
• Родион ЛАВРИЧЕНКО (2013, 2014);

Чемпионаты Европы:

• 2006 г. На Молодёжном первенстве Европы (Франция) Евгений ДЁКА занял 6-е место, показав лучший результат среди спортсменов национальной сборной команды Украины.

• 2008 г., чемпионат Европы в Дании. Команда Украины – четыре спортсмена, двое из которых – Евгений ДЁКА и Игорь ПАСЕНКО – из Славутича! С этих соревнований Евгений Дёка привез «золото» в синхронных прыжках, а вместе с Игорем Пасенко – «бронзу» в командном зачете. За вклад в развитие спорта в Украине и подготовку призеров Европы Владимиру Константиновичу Савельеву присваивают звание «Заслуженный тренер Украины» и награждают Почетной грамотой Верховной Рады Украины.


2008-й стал не только годом больших побед, но и годом значительных опасений. Испытывая значительную конкуренцию со стороны неожиданно «выстрелившего» Славутича и имея большие материальные возможности, другие спортивные школы Украины (Днепропетровск, Киев, Николаев, Одесса, Харьков) осуществили материальное перевооружение и перешли на использование «евротрампов» – современных батутов ХХI века. Славутич же продолжал прыгать на батутах периода «развитого социализма», 1970-х годов выпуска. Кроме того, с учетом притока детей Тбилисский ФОК стал тесен для двух видов спорта – художественной гимнастики и прыжков на батуте. Оба вида спорта были взаимно ограничены и в пространстве, и во времени. Фактически обоим видам приходилось жертвовать как массовостью, так и качеством подготовки спортсменов.

Решение вышеназванных проблем пришлось на 2009–2011 годы. Таким решением стала специализация Киевского ФОКа под прыжки на батуте, акробатику и легкую атлетику. И вновь мэру Славутича Владимиру Петровичу Удовиченко пришлось применить весь свой политический вес для принятия такого решения – ряд народных избранников и общественных активистов с сомнением отнеслись к данной идее и выступали за передачу спортивного сооружения под коммерческие проекты. Однако в октябре 2009 г. решение было принято и встал вопрос о переезде из уже ставшего родным Тбилисского ФОКа. Увы, но на момент передачи Киевский ФОК представлял собой фактически крытую площадку, периодически используемую под дискотеку для подростков и вещевой рынок. Этот, по сути аварийный, объект требовалось превратить в современный спортивный зал, отвечающий всем современным требованиям. И вновь всем миром пришлось начинать с создания материальной базы.

Возглавляемый Владимиром Константиновичем тренерский коллектив, родители юных спортсменов, ряд неравнодушных бизнесменов и предприятий города, коммунальное предприятие «УФКСТ» за четыре месяца провели огромную работу – и в феврале 2010-го начались занятия на новой базе. Как тут не отметить вклад первого заведующего Киевским ФОКом Петра Яковяка, Александра Ступы! Новый зал, соответствующий требованиям для обучения и проведения соревнований, позволил провести в Славутиче чемпионат Украины среди ДЮСШ. И вновь на помощь пришли неравнодушные люди: бывшие в употреблении рамы «евротрампов» передало Министерство семьи, молодежи и спорта, а вот сетки и пружины к ним помогли приобрести депутаты местного совета, и не без помощи и поддержки Владимира Петровича Удовиченко.

За весь период работы подготовлены:
• мастер спорта международного класса, чемпион Европы в синхронных прыжках, бронзовый призер Европы (2008) и серебряный призер мира (2009) Евгений ДЕКА;
• бронзовый призер Европы (2008) –Игорь ПАСЕНКО;
• 11 мастеров спорта Украины;
• 40 кандидатов в мастера спорта Украины;
• 73 спортсмена выполнили 1-й взрослый разряд;
• более 280 детей выполнили нормы юношеских спортивных разрядов.

В общей совокупности за 16 лет (с 1998 года) через абонементные группы акробатики и отделения по прыжкам на батуте прошло более тысячи детей города Славутич! Многие из них, пройдя общефизическую и специальную подготовку, ушли в другие виды спорта и стали победителями и призерами соревнований. Начиная с 2002 года, славутические батутисты не покидают ряды Национальной сборной команды Украины. На данный момент там находятся Родион Лавриченко, Никита Панасевич, Дмитрий Собакарь и Даниил Сильниченко. Они вошли в летопись отделения и являются гордостью города, представляют Украину на многих международных соревнованиях, включая чемпионаты и Кубки Европы и мира.

За период существования отделения прыжков на батуте в спортивной школе работали тренеры-преподаватели Владимир Георгиевич Молчанов, Юрий Леонидович Сивец. В настоящее время на отделении работают Владимир Константинович Савельев и Жанна Валерьевна Ломова.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: