Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Патриотизм, верность и честь

В октябре в Украине отмечают сразу три праздника в один день. Эта взаимосвязь праздничных и памятных событий идет с древних лет. 14 октября православный мир отмечает Покрова Пресвятой Богородицы, зародившееся в пятнадцатом веке казачество Запорожской Сечи. Казаки главной целью своей жизни считали защиту ....

 

В октябре в Украине отмечают сразу три праздника в один день. Эта взаимосвязь праздничных и памятных событий идет с древних лет. 14 октября православный мир отмечает Покрова Пресвятой Богородицы, зародившееся в пятнадцатом веке казачество Запорожской Сечи. Казаки главной целью своей жизни считали защиту украинских земель и украинского населения, а Пресвятую Богородицу - своей защитницей. 

День 14 октября - Покрова Пресвятой Богородицы для казаков был особым праздничным днем, обычно избирали новых старшин в своих войсках. В годы независимости в 1999 7 августа, учитывая историческое значение казачества, его заслуги перед Отечеством, был принят Указ Президента, об отмечании этого дня, как День украинского казачества. В государстве было принято ряд программ, например - "О национальной программе возрождения и развития Украинского казачества на 2002 - 2005 год".

В 2014 году 14 октября было определено, как праздничный день - День защитника Украины (Президент Петр Порошенко), а в 2015 году Верховная Рада Украины приняла решение о том, что День защитника Украины становится праздничным нерабочим днем.

В настоящее время 14 октября отмечается Покров Пресвятой Богородицы, День защитника Украины, День Украинского казачества. Сегодняшние воины являются наследниками и продолжателями героической славы запорожских казаков, они с чувством глубокого патриотизма, верности и чести несут службу в рядах украинской армии, героически стоят на защите родных рубежей Украины.


Николай БЕРЕЗКИН 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: