Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Белить деревья: зачем, когда и как

Побеленый сад выглядит очень парадно. Но белят деревья не для красоты, а для их защиты. Главная задача побелки – защитить дерево от мороза и солнечных ожогов. Вот представьте, что вы – дерево (любителям полежать на диване сделать это легко). В ясный февральский день солнце нагревает штамб, и это приятно.

 
Побеленый сад выглядит очень парадно. Но белят деревья не для красоты, а для их защиты. Главная задача побелки – защитить дерево от мороза и солнечных ожогов. Вот представьте, что вы – дерево (любителям полежать на диване сделать это легко).

В ясный февральский день солнце нагревает штамб, и это приятно. Но с наступлением ночи температура резко падает, кора стремительно замерзает и повреждается. Вот чтобы уменьшить нагрев, деревья и белят. Основной защитный эффект побелки проявляется в феврале-марте, но вот как в мороз белить-то? Вот и работаем в сухой, но по возможности пасмурный осенний день. Заодно стараемся испортить жизнь вредителям, которые устроились на зимовку в щелях и порах коры.

Лучшая побелка – это смесь коровяка, глины и мела в равных пропорциях. Для вредителей рекомендуют добавлять купоросы, но вы от этого отвыкайте – исследования показали, что купоросы не распадаются никогда, а поскольку деревья у нас плодовые, то со временем яды могут оказаться в печени, а зачем нам это нужно? Тем более сейчас есть и эффективные фунгициды биологического происхождения, и даже экологически безопасные готовые смеси для побелки.

Встречаются рекомендации красить деревья акриловой краской или добавлять в смесь клей. Это не лучшая идея – попробуйте снова почувствовать себя деревом, которое покрыто такой краской. Первым делом аккуратно чистим кору скребком, по возможности расстелив под деревом плёнку – мусор лучше сжечь, там может быть много всякого лишнего. Санитарную обрезку тоже лучше провести до побелки. Красим с энтузиазмом, наслаждаясь свежим воздухом и природой.

Ствол и скелетные ветки – докуда достанем или до ответвлений, выше ветки сами себя притеняют. Ничего, если сад сразу не выглядит парадно – побелка высохнет и белизна засияет. Если слой неравномерный или слишком тонкий, то белим ещё раз, но так, чтобы само отпадать не стало. А вот молодые деревья и саженцы белить не рекомендуется – доказано, что это плохо влияет на их здоровье и рост. К тому же важнее защитить их от мышей и зайцев. Обвязка стволов лапником, агроволокном или старыми шубами заодно укроет от ветра, а кол с южной стороны ствола предохранит от солнечных ожогов.

Вячеслав ГРИСЮК, Славутичский агроклуб
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: