Завантаження ...

Саркофаг на ЧАЭС начал разрушаться?

Тема ЧАЭС практически исчезла из информационногопространства. И если бы не немецкие партнеры, которые привлекли внимание к проблеме сооружения саркофага, возможно, о реальном положении дел общественность в Украине так и не узнала бы. Об этом в своем блоге пишет Виктор Медведчук.

Спустя почти тридцать лет четвертый реактор ЧАЭС по-прежнему представляет опасность и для Украины, и для Европы
Тема ЧАЭС практически исчезла из информационногопространства. И если бы не немецкие партнеры, которые привлекли внимание к проблеме сооружения саркофага, возможно, о реальном положении дел общественность в Украине так и не узнала бы. Об этом в своем блоге пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что спустя почти тридцать лет четвертый реактор ЧАЭС по-прежнему представляет опасность и для Украины, и для Европы. Как известно, временный саркофаг над четвертым энергоблоком стал разрушаться, поэтому возникла необходимость сооружения нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения, которое позволило бы преобразовать объект "Укрытие" в экологически безопасную систему). Работа над строительством многофункционального комплекса началась в апреле 2012 года и должна была закончиться в 2015-м.

- Из-за последних событий в Украине, боевых действий на Донбассе и коллапса экономики проект преобразования "Укрытия" для киевской власти отошел на задний план. А между тем возведение защитного саркофага рискует остановиться из-за нехватки средств. Специалисты говорят уже не о 2015-м, а о 2017 годе как возможном сроке завершения проекта, да и то при наличии средств. Немецкие эксперты, курирующие возведение саркофага, подсчитали: денег на ведение работ хватит лишь до конца текущего года. Дефицит средств составляет порядка 615 млн евро, - отметил политик.

Напомним, крайний срок эксплуатации временного объекта "Укрытие", возведенного сразу после аварии, заканчивается в 2016 году. Саркофаг уже начал разрушаться и давать трещины.

- Промедление со строительством конфайнмента грозит серьезной техногенной катастрофой не только Украине, но и Европе. Правда, министр охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс уже заявила, что "ограждение останков аварийного реактора в Чернобыле от остального мира является делом чести стран "Большой семерки", - написал лидер "Украинского выбора".

Он обратил внимание на молчание киевской власти по данному вопросу. По мнению Медведчука, правительство попросту умыло руки и предпочло переложить ответственность за чернобыльскую проблему на доноров, отложив решение вопроса в долгий ящик.

- Тема ЧАЭС практически исчезла из информпространства ,"правительство камикадзе" бездействует. И если бы не немецкие партнеры, которые привлекли внимание к проблеме сооружения саркофага, возможно, о реальном положении дел общественность в Украине так и не узнала бы. По крайней мере, до тех пор… пока, как говорится, гром не грянет, - подытожил он.

Источник: Комсомольская правда в Украине
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия