Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В помощь студенту-первокурснику

Вот и наступил тот момент, к которому стремятся практически все молодые люди – свобода, самостоятельность и взрослая жизнь! Вчерашний старшеклассник, выпускник – сегодня это студент, взрослый человек, который вступает в жизнь с ее привлекательными моментами и сложностями, успехами и провалами, праздниками и буднями.

 
Вот и наступил тот момент, к которому стремятся практически все молодые люди – свобода, самостоятельность и взрослая жизнь!

Вчерашний старшеклассник, выпускник – сегодня это студент, взрослый человек, который вступает в жизнь с ее привлекательными моментами и сложностями, успехами и провалами, праздниками и буднями.
Теперь очень многое приходится делать самому – заботиться о себе, планировать свой день, свое время, свой бюджет; самому принимать ответственные решения и выполнять функции, которые до этого делали родители…

Поступая учиться, молодой человек представляет себя в будущем (после получения диплома) успешным, при хорошей работе, интересной должности и приличном доходе. И это хорошо! Настрой должен быть позитивным и оптимистическим. Но надо понимать, что этому предшествуют годы труда и упорства. Начинайте прямо сейчас!

Чтобы достигнуть успеха в жизни, нужно понять для себя:
• Какой я и почему именно такой?
• Что я знаю и умею?
• Что я достаточно знаю и умею, чтобы быть успешной личностью?

Если знаний о себе и окружающем мире не хватает, человеку нужен кто-то, кто помог бы получить информацию, дал добрый и полезный совет.
Существует высказывание «Чтобы двигаться вперед, нужно бежать, чтобы оставаться на месте, нужно идти… Кто совсем не двигается, тот остается сзади». А движение вперед – это постоянное образование и самообразование!

Несколько советов и рекомендаций, которые помогут лучше понять себя и других, заботиться о своем здоровье, не тратя время зря, избегать конфликтов:

• Постоянно заботься о своем здоровье (гимнастика, распорядок дня, режим, учеба-работа, отдых, сон, хорошее настроение).
• Учись управлять своими эмоциями – используй агрессивную энергию в мирных целях.
• Будь доброжелателен.
• Не трать бездумно ни время, ни слова – их нельзя вернуть!
• Развивай свой ум.
• Учись общаться позитивно, избегать конфликтных ситуаций.
• Грамотно готовься к экзаменам.
• Будь уверенным в себе. Уверенность – залог жизненного успеха!

Быть студентом не так просто, как кажется. Особенно в первые дни и даже недели обучения, когда всё вокруг вас незнакомое, необычное. Вы адаптируетесь к новым жизненным обстоятельствам. Это состояние привыкания к новому очень скоро пройдет.

Возьмите себе за правило приходить на занятия на 10–15 минут раньше, чтобы без лишнего волнения найти нужную аудиторию.

Сразу найдите и запомните расписание вашей группы. Расписание может меняться, поэтому чаще заглядывайте в него.

Ознакомьтесь со всеми подразделениями учебного заведения, которые могут понадобиться: деканат, кафедры, аудитории, лекционные залы, лаборатории, библиотека, читальный зал, столовая. Узнайте часы их работы.

Узнайте и запишите фамилии и имена преподавателей, куратора вашей группы, одногруппников, их домашние и мобильные телефоны, особенно старосты группы.

Как можно быстрей научитесь конспектировать лекции. Приобретите достаточное количество тетрадей. Ошибается тот студент, который пишет все конспекты в одной тетради – готовиться к экзаменам будет очень тяжело. Главное, чтоб у вас всегда были под рукой одна–две запасные ручки, также удобно иметь при себе ручку красного или другого цвета – с их помощью вы сможете подчеркивать важные определения, оставлять заметки на полях, а также выделять новые термины.

Обязательно запишите эти данные в соответствующей тетради: ФИО преподавателя, предмет, время и дни, когда преподаватель бывает на работе. Когда придет время сдавать реферат или курсовую работу, эта информация будет очень ценой.

Настройтесь на то, что подготовка к сессии начинается… с первого занятия. Ходить на занятия нужно, будь это хоть лекция или семинар. Важно каждое занятие. На семинарах ведите себя активно – выступайте с дополнениями, уточнениями, задавайте вопросы. Если при этом вы не будете пропускать лекции, будете стараться своевременно сдавать рефераты, то у вас появится шанс получить зачет или экзамен «автоматом». Если вы возьмёте в привычку с первых дней своей учёбы пропускать «неинтересные» предметы, то это может стать плохой привычкой – потом вам все эти прогулы аукнутся во время сдачи сессии.

Поэтому, если вы решили хорошо учиться в университете, тогда начинайте студенческую жизнь без проблем. В связи с этим советую первокурсникам уже с самых первых дней своего обучения выбрать для себя цель, наметить примерный план действий и с чувством крепкого «фундамента» учиться в вузе. Если же у вас нет цели в жизни, то вам никогда не достичь того, чего вы хотите! Также было бы неплохо иметь перед глазами план действий по достижению цели. План – это список из конкретных дел, которые вам нужно выполнить, чтобы приблизить к себе заветную цель.

Поэтому запомните, уважаемые первокурсники: если у вас нет цели и плана, тогда ваша жизнь – это череда случайностей, которые заставляют вас топтаться на месте. Вы просто не знаете, куда вам идти, куда податься.

Советовать – нам, а выбирать – вам.

В добрый путь!

Майя БАГНЮК,
психолог Социально-психологического центра


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: