Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Замок любви

Месяц май полон всевозможными праздничными днями, среди которых и Всемирный день музеев. Идя на встречу этому дню, было принято познакомить читателей сайта с некоторыми музеями Закарпатья и Карпат. Знакомьтесь замок Сент-Миклош, или Замок любви, как его называют местные жители. Он находится в пгт Чинадиево, в 12 км. от города Мукачево и в переводе с венгерского называется...

 

Месяц май полон всевозможными праздничными днями, среди которых и Всемирный день музеев. Идя на встречу этому дню, было принято познакомить читателей сайта с некоторыми музеями Закарпатья и Карпат. Знакомьтесь замок Сент-Миклош, или Замок любви, как его называют местные жители.

Он находится в пгт Чинадиево, в 12 км. от города Мукачево и в переводе с венгерского называется Святой Николай. Он представляет памятник архитектуры XIV -XIX ВЕКОВ. В 1450 году барон Перени воздвиг крепость, которая имела две башни и напоминала больше укрепленный дом. Позднее, в 1670 году его владельцем стала красавица княгиня Илона Зрини, жена графа Ференца Ракоци I и мать народного героя Венгрии Ференца Ракоци-II.
Почему же замок носит народное название "Замок любви"? Об этом история рассказывает следующее. После смерти мужа, княгина Илона Зрини в 1682 году впервые встретила и влюбилась в молодого и мужественного венгерского графа Имре Текели, который был предводителем повстанцев. Она тайно встречалась с ним в замке Сент-Миклош.

 

Основной причиной тайных встреч влюбленных было то, что княгиня была королевских кровей, очень знатной дамой и после смерти мужа была желанной невестой для очень знатных и богатых мужей того времени. И все же, пройдя тернистый путь трудных испытаний, среди которых оборона замка Паланок и отказ от всех владений и титула, она воссоединилась с молодым графом (ей было 39 лет, а ему 26 лет). Они добились возможности быть вместе. И можно было бы закончить рассказ о Замке любви, но, спустя столетия, выдержав войны и запустения, замок Сент-Миклош получил возможность возродиться и продолжить свою историю о любви.

 

В 2001 году, Венгерский художник Иожеф Бартош взял замок Сент - Миклош в аренду на 50 лет, пообещав сделать из него культурно-исторический центр. Он стал не только арендатором замка, но и при поддержке культурных фондов, стал его восстанавливать. Видимо чары влюбленности княгини и графа не развеялись за многовековую историю замка, так как художник встретил свою любовь и в стенах замка состоялось бракосочетание художницы-писанкарки Татьяны Петричко и художника Иожефа Бартоша. Вот так средневековая история о влюбленных нашла свое продолжение в наше время.

 

Музей - замок, не совсем похож на другие подобные действующие музеи крепостей и замков. Суть в том, что обсуждая восстановительные работы с профессиональными реставраторами, главный арендатор принял решение сохранить замок в том, состоянии, котором он пришел сквозь столетия. Работы проводились только по укреплению крыши, потолков и стен.

 

Во-вторых, замок стал центром не только истории средневековья, но и местом демонстрации творческих работ современных художников, самодеятельных народных умельцев, проведением международных фестивалей, таких как "Средневековая культура Сент-Миклош", фестиваля флористов "Любовь - Сент-Миклош" и другие. В реставрации исторического здания музея помогает Венгерское Государственное управление охраны памятников. 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: