Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Пруд - охладитель ЧАЭС - трагедия которая надвигается на Украину!

Пруд - охладитель Чернобыльской атомной электростанции в течение вот уже 34 лет является самым мощным и вместительным могильником для огромного количества радионуклидов, которые вырвавшись из разрушенной взрывом активной зоны 4 энергоблока 26 апреля 1986 года в огромном количестве осели на территории зоны отчуждения....

 

Пруд - охладитель Чернобыльской атомной электростанции в течение вот уже 34 лет является самым мощным и вместительным могильником для огромного количества радионуклидов, которые вырвавшись из разрушенной взрывом активной зоны 4 энергоблока 26 апреля 1986 года в огромном количестве осели на территории зоны отчуждения.

Также стоит учитывать, что именно в пруд охладитель ЧАЭС во время ликвидации последствий аварии все время сливали воду загрязненную радиоактивными веществами. Особенно много в пруд охладитель попало плутония 241, так как он особенно тяжел, и максимально осел недалеко от станции. В течение долгих лет все эти радиоактивные вещества, в огромных количествах (по самым скромным подсчетам, количество опасных радиоактивных веществ в водоеме способно превратить всю Украину в радиоактивную свалку) спокойно лежали в донных отложениях под толстым слоем воды, и были практически безопасны. Однако, содержание пруда охладителя стоит денег, и наши власти, привыкшие урезать везде где касается не их самих и где невозможно смачно распилить и украсть, конечно же урезали бюджет на содержание пруда охладителя. В результате это грозит экологической катастрофой масштаба сопоставимого с самой аварией на ЧАЭС 1986 года.

 


Дело в том, что как только высохнет пруд и обнажиться дно, все скопившиеся на дне водоема радионуклиды начнут превращаться в пыль и с ветром разноситься на огромные территории! По сути мы можем получить заражение высокоактивными и высокотоксичными радионуклидами огромных территорий. Причем речь уже идет не только об Украине. Пострадает Белорусь, РФ, а также страны Западной Европы как минимум. В течение 34 лет плутоний 241 скопившийся в пруду распадался и образовывался америций 241 - неимоверно токсичное и радиоактивное вещество, которое в разы опаснее уже более или менее известных все цезия 137 и стронция 90.

Его намного тяжелее обнаружить, так как америций 241 является чистым альфа излучателем, и его нельзя обнаружить обычным дозиметром, только с помощью специальных приборов типа спектрометра. Но из-за этого он еще более опасен, так как во-первых попадая внутрь организма человека он уже не выводится никогда, а во-вторых альфа излучение в этом случае страшнее бета и гаммы на порядок. К тому же люди просто не зная об опасности будут думать что все нормально, и не понимать почему они умирают от рака и белокровия!

 


В первую очередь пострадают дети, так как по самым скромным подсчетам после полного высыхания пруда охладителя в течение нескольких лет (2 - 3 года примерно) заболеваемость онко заболеваниями в Киеве и области, особенно среди детей вырастет в 20 - 30 раз! Это будет катастрофа, которую уже невозможно будет предотвратить! Но это еще не все!

Все кто подвергнется заражению америцием получат генетические изменения на уровне стойкой мутации. Это означает, что их ДНК получит пожизненные повреждения, которые будут передаваться от поколения к поколению, продолжая усиливаться. К чему это приведет, наверное уже и так понятно... Необходимо немедленно остановить осушение пруда охладителя ЧАЭС пока не поздно!

Сегодня он уже похож на мелкое болото. Как можно увидеть на фото, участки почвы уже обнажились и скоро начнется массовое выветривание радиоактивной пыли из илистых грунтов! Давайте не допустим этого! Ставьте лайки, делайте репост! Все кто неравнодушен к своему здоровью и будущему и к здоровью и будущему своих детей - остановить этот ужас еще в наших силах!!!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: