Завантаження ...

В Чернобыле строится храм-мемориал в память о ликвидаторах аварии на ЧАЭС

По благословению почившего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) в Чернобыле строят храм-мемориал. Бывший ликвидатор аварии на ЧАЭС, настоятель Свято-Ильинского храма УПЦ в Чернобыле, архимандрит Сергий (Якушин), по благословению почившего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины...

 

По благословению почившего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) в Чернобыле строят храм-мемориал.

Бывший ликвидатор аварии на ЧАЭС, настоятель Свято-Ильинского храма УПЦ в Чернобыле, архимандрит Сергий (Якушин), по благословению почившего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) уже несколько лет строит храм-мемориал в память о ликвидаторах аварии на атомной электростанции. Об этом священнослужитель сообщил корреспонденту СПЖ.

По его словам, спонсоров у храма нет, поэтому строительство продолжается долго. Но уже около 70 % строительства завершено.

«Еще Блаженнейший Митрополит Владимир благословил постройку этого храма. Мы долго уже строим его, но строим. Внутри храма будет мемориальная стена с именами ликвидаторов аварии на ЧАЭС, всех, кто тут работал и жил», – рассказал священнослужитель.

Он сообщил, что в Чернобыле особо почитают 3 иконы – «Чернобыльского Спаса», которую написали по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) после видения одного из сотрудников ЧАЭС, Чернобыльскую икону святителя Николая (приблизительно XVII века) и икону Божией Матери «Полынь Чернобыля».

Эту икону написали после чудесного явления Пресвятой Богородицы за 10 лет до аварии, упоминание о котором появилось тогда даже в советских антирелигиозных СМИ (газета «Прапор перемоги», статья «Выдумки церковников» – Ред.). Тогда Божия Матерь уронила над городом пучки полыни, благословила народ, а потом благословила двумя руками и Свято-Ильинский храм.

Именно в честь этого Ее явления – явления Пресвятой Богородицы «Полынь Чернобыля» – и благословил Блаженнейший Митрополит Владимир строить храм-мемориал.

Этот храм нужен и местным жителям, и тем, кто приезжает в Чернобыль трудится вахтовым методом. Все, кто хочет внести посильную лепту в строительство этого уникального храма, могут сделать это при помощи банковского перевода на банковскую карту настоятеля храма архимандрита Сергия (в миру – Николая Якушина). Номер карты – 5168 7573 9098 8113 (ПриватБанк). Получатель – Николай Якушин.

С настоятелем храма также можно связаться через его страницу в Facebook.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия