Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

ВАЛЕРИЙ ЛЕГАСОВ - ЗАБЫТЫЙ ГЕРОЙ ...

Лена Райхельс: 27 апреля 1988 года в своей квартире был найден мертвым известный советский учёный , академик Валерий Алексеевич Легасов . На следующий день учёный , который провёл четыре месяца у места аварии на Чернобыльской АЭС , должен был огласить результаты расследования причин Чернобыльской катастрофы. После трагедии на АЭС имя академика Легасова

 
 

Лена Райхельс:
27 апреля 1988 года в своей квартире был найден мертвым известный советский учёный , академик Валерий Алексеевич Легасов . На следующий день учёный , который провёл четыре месяца у места аварии на Чернобыльской АЭС , должен был огласить результаты расследования причин Чернобыльской катастрофы .

После трагедии на АЭС имя академика Легасова не сходило со страниц , как зарубежной , так и советской прессы . Он одним из первых людей появился в Припяти и провёл около разрушенного энергоблока вместо допустимых 2-3 недель около 4 месяцев , схватив при этом дозу радиации в 100 бэр. Именно он предложил засыпать разрушенный энергоблок с вертолетов смесью бора , свинца и доломитовой глины , что помогло потушить пожар .

Именно он настоял на немедленной и полной эвакуации жителей Припяти. Радиоактивное облако устремилось в Европу , что грозило Советскому Союзу многомиллионными исками , но именно правдивый рассказ Валерия Легасова на конференции экспертов МАГАТЭ в Вене , который длился 5 часов смягчил отношение к Союзу . Судьба многое дала Валерию Легасову и многое отняла .

В 36 лет он стал доктором химических наук , в 45 - действительным членом Академии наук . За свои работы он удостоен звания Лауреата Ленинской и Государственной премий. В 1984 году он стал заместителем директора Института атомной энергии имени Курчатова , а через 2 года грянула Чернобыльская трагедия.  Валерия Легасова включили в правительственную комиссию , хотя он не был ядерщиком .

Все недоумевали , почему выбор пал именно на него , многие считали , что Легасова просто подставили. Опыта ликвидации такого рода аварий в мире не было.  Академик Легасов был единственным ученным , работавшим в те дни на месте катастрофы. Он сам облетал на вертолёте вокруг разрушенного реактора , чтобы поближе рассмотреть масштабы катастрофы . Достоверной информации о том , что происходило в Чернобыле не было и академик Легасов предложил создать группу из опытных журналистов , чтобы освящать события и оповещать жителей, как себя вести.  Жена академика, Маргарита Михайловна вспоминала , что первый раз Валерий Легасов вернулся в Москву 5 мая .

Похудевший , облысевший , с характерным « чернобыльским» загаром , потемневшими кистями рук и лицом.  Он заперся в кабинете и стал что-то диктовать на магнитофон.  Вечером , после заседания политбюро Валерий Легасов улетел обратно, на место аварии.  Он единственный из первого состава правительственной комиссии продолжил свою работу во втором составе.  В следующий раз он прилетел 13 мая 1986 года с непрекращающимся кашлем , охрипшим голосом и бессонницей, он сильно похудел , от сильного стресса он не мог кушать.

Валерий Легасов понимал масштабы трагедии и не мог ни о чем другом думать. Тем временем были поданы списки о на награждения тех , кто принимал участие в ликвидации последствий аварии , Михаил Горбачев лично вычеркнул имя академика Легасова из списков , сославшись на то , что « другие учёные не советуют». В августе 1986 года в Вене состоялось специальное заседание МАГАТЭ , но котором собрались более 500 экспертов из 62 стран .
Докладывать должен был руководитель государства- Михаил Горбачёв , однако он отказался .

Докладывал Валерий Легасов, сделал это правдиво и открыто , без оглядки «на верха» и без страха за свою репутацию. Над докладом работала группа специалистов. Первые 15 минут зал гудел , затем наступила тишина , все были потрясены тем , что Валерий Легасов читал.  Экспертов поразила информированность советского академика.  Окончание доклада приветствовали стоя , а Легасову вручили флаг МАГАТЭ .

Однако правдивый отчёт понравился не всем , были и такие , кто требовал привлечь авторов доклада к уголовной ответственности за раскрытие государственной тайны. В Европе Легасов получил звание « Человек года» им восхищались учёные во всем мире , что вызвало зависть у некоторых его коллег. Легасова начали травить ...

На Чернобыльскую АЭС Валерий Легасов приезжал ещё 7 раз. Ему постоянно нездоровилось : постоянно тошнило , мучал непрекращающийся кашель и головные боли. 1 сентября 1986 года Валерию Легасову исполнилось 50 лет .  Его снова представили к званию « Героя Социалистического труда» , но министр среднего машиностроения выступил против , в результате Легасов получил в дар именные часы « Слава»  Вскоре врачи выявили у него лучевую болезнь 4-й степени , в крови были обнаружены миелоциты, стало ясно , что у него поврежден костный мозг .

Медики констатировали у Легасова глубокую депрессию. Осенью 1987 года , он принял большую дозу снотворного , однако его удалось спасти . Сам Легасов говорил: «У меня внутри все сожжено» А 27 апреля 1988 года, Валерия Легасова нашли у себя в домашнем кабинете повешенным Официальная версия- самоубийство. 28 апреля Легасов должен был огласить правительству данные своего расследования причин аварии на Чернобыльской АЭС , по некоторым данным , часть записей , которые начитывал Легасов на диктофон была стёрта , однако архив , который был в семье - сохранился .

Проверялась версия о доведении до самоубийства , но официально она не нашла подтверждения . Следствие пришло к выводу , что академик покончил с собой в состоянии глубокой депрессии.  Друзья и коллеги Легасова считают , что его « убила» система и стая , которая её охраняла.  Все последующие годы об аварии и героях , которые отдали свои жизни ради спасения других людей старались забыть .

Стране не нужны были её герои .

Той пресловутой стране не нужны были её Герои...

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: