Завантаження ...

К вопросу об опросе

Социологические исследования, которые проводит Славутичский социально-психологический центр, пользуются авторитетом у жителей города. Об этом говорит даже тот факт, что на материалы годового исследования, которое было размещено и в газете «Теледень – Славутич», и на сайте slavutych.info, поступило ряд вопросов и звонков в редакцию.

Виктор Одиница
Социологические исследования, которые проводит Славутичский социально-психологический центр, пользуются авторитетом у жителей города. Об этом говорит даже тот факт, что на материалы годового исследования, которое было размещено и в газете «Теледень – Славутич», и на сайте slavutych.info, поступило ряд вопросов и звонков в редакцию. Вопросы в основном касались технической стороны проведения опроса и возможной точности, а также ответов на некоторые вопросы телефонной анкеты. Ответить на вопросы читателей газеты и сайта любезно согласился директор СПЦ, депутат городского совета Виктор ОДИНИЦА, чей коллектив и проводит этот социальный опрос уже 15 лет:

Действительно, мы проводим мониторинг социального уровня жизни в Славутиче уже больше десяти лет. Этот ежегодный опрос стоит в плане работы Центра, от которого мы стараемся не отступать. Респонденты меняются каждый год и выбираются волей случая. Этот опрос проходил в телефонном режиме, поэтому мы не составляли анкет. Число респондентов, с которыми мы работали, легко объясняется принятой в Украине минимальной достаточностью (2000 человек граждан), которая позволит считать опрос репрезентативным.
Отдельно хочу ответить на вопрос о справедливых суждениях респондентов при сравнении уровня жизни в Славутиче на фоне других городов Украины. Скажу сразу, что этот вопрос чисто субъективный, и каждый отвечающий сам определял город и сравнительные показатели, которые помогали ему принять то или иное решение. Помогают в этом не только поездки к родным или на отдых, но и официальные сайты различных городов. Не нужно длительного проживания в каком-то городе, чтобы у вас сложилась картина ценовой политики, комфортности, коммунальных услуг, коммунального транспорта и многих других мелочей, которые создают нашу жизнь. Мы не ставили задачей сравниться с каким-то конкретным городом, а просто спрашивали, чем отличается один от другого и где комфортнее жить. Проводя многолетнюю работу по мониторингу той или иной темы, мы определяем тенденции в динамике ее развития. А если возникают такие вопросы, то мы с удовольствием приглашаем всех желающих к сотрудничеству и совместной работе. Побудьте у нас волонтерами – вы получите отличный курс подготовки к проведению социальных опросов, научитесь заполнять анкеты, сами примете участие в опросе, и с помощью компьютера и специальных таблиц мы научим вас оформлять результат вашего труда. Добро пожаловать!


Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия