Завантаження ...

День всех влюбленных

День святого Валентина или День всех влюбленных - это хорошо забытый старый праздник. По официальным канонам ему более 16 веков. Надо отметить, что праздники влюбленных отмечались еще задолго до этого праздника. А у этого праздника есть своя история. Один из Римских императоров посчитал, что неженатые воины будут лучше сражаться,...

 
 

День святого Валентина или День всех влюбленных - это хорошо забытый старый праздник. По официальным канонам ему более 16 веков. Надо отметить, что праздники влюбленных отмечались еще задолго до этого праздника. А у этого праздника есть своя история.

Один из Римских императоров посчитал, что неженатые воины будут лучше сражаться, потому что они не станут думать о доме и издал указ, запрещающий легионерам жениться. Любовь не подвластна приказам. Нашелся христианский священник, по имени Валентин, который нарушил указ императора и соединил узами брака молодую пару. За это последовало наказание - казнь.

По одной из версий этот священник сам любил дочь своего тюремщика и перед казнью он посылал ей маленькие записки в виде вырезанных сердечек со словами любви. В честь человеческого подвига папа Римский в 496 году кононизировал Валентина и объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С тех пор принято в этот день посылать письма и записки своим любимым. В память о Святом Валентине эти послания, обычно в виде вырезанных сердечек называют валентинками. Этот день прижился во многих странах мира, его обычно больше отмечает молодежь. Находит своих приверженцев праздник и в Украине. В Славутиче 14 февраля в центре города можно было встретить молодых девушек, которые раздавали валентинки и поздравляли всех с праздником.


Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия