Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Малоизвестные факты о главной катастрофе XX века

25 сентября 1986 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, звание Героя Советского Союза было присвоено майору Леониду Телятникову, а также лейтенантам Виктору Кибенку (посмертно) и Владимиру Правику (посмертно).

 

25 сентября 1986 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, звание Героя Советского Союза было присвоено майору Леониду Телятникову, а также лейтенантам Виктору Кибенку (посмертно) и Владимиру Правику (посмертно).

Три героя

Все трое награжденных – пожарные, прибывшие на тушение пожара, который возник при взрыве на Чернобыльской АЭС. Владимир Правик получил высокую дозу облучения, лечился в 6-й клинической больнице Москвы, где и скончался 11 мая 1986 года. В этот же день умер Виктор Кибенок.

Больше повезло майору внутренней службы Леониду Телятникову, который пережил своих коллег на 18 лет, хотя тоже серьезно облучился во время работ на месте катастрофы. Телятников стал генералом и почетным гражданином ряда городов, бывал на приеме у Маргарет Тэтчер.

На снимке: начальник Главного управления пожарной охраны Украинской ССР генерал-майор Филипп Десятников, начальник военно-пожарной части N2 Чернобыльской атомной электростанции станции подполковник Леонид Телятников (слева направо на втором плане)/ Фото: РИА Новости/ Василий Литош

По одним свидетельствам, в момент аварии он был пьян. По другим – Телятников находился в отпуске и вовсе не обязан был спешить на пожар. А качало его от огромной дозы полученной радиации.

В последние годы Леонид Петрович сильно страдал от одной из разновидностей папилломы (следствия острой лучевой болезни), которая разрушала его лицо. В какой-то момент перестал общаться с прессой…

Действительный член Академии наук СССР Валерий Легасов в ответ на критику действий пожарных в первые минуты после аварии обвинения категорически отверг. По его мнению, «действия пожарных… были не просто героическими, но и грамотными, правильными и эффективными в том смысле, что они обеспечивали первые точные мероприятия по локализации возможного распространения случившейся аварии».

Интересно, что сам Легасов, являвшийся членом комиссии по расследованию причин аварии, покончил собой в день второй годовщины Чернобыльской катастрофы.

Облако над Европой

О том, что случилось 26 апреля 1986 на 4-м блоке Чернобыльской АЭС, продолжают спорить. Одни утверждают, что всему виной безответственность персонала, который самовольно проводил эксперимент по определению характеристик генератора во время выбега ротора турбины. Дескать, сотрудники АЭС сознательно отключили системы безопасности, что и привело к трагедии. По другой версии, всему виной недостатки в конструкции 4-го реактора, которые были допущены при его проектировании.

Но, скорее всего, причина аварии комбинированная. То есть имели место и технические недочеты, и пресловутый человеческий фактор. С другой стороны происходившее на Чернобыльской АЭС в тот день было восстановлено по минутам. Но и сегодня трудно понять, почему реактор провалился в «йодную яму», а нажатие кнопки аварийной защиты разогнало реактор еще сильнее, вместо того, чтобы заглушить его. Даже специалисты не могут ответить на эти вопросы.

Как бы то ни было, в 1 час 23 минуты произошел сильный взрыв, последствия которого ощутили и продолжают ощущать на себе большие территории Украины, Белоруссии, России и многих европейских стран. Воздушные массы границ не знают.

Страницы газет обошли снимки шведского фермера, который спустя много месяцев после аварии в костюме химзащиты убирал вилами сено, загрязненное радиоактивными осадками. В Висбадене после обнаружения повышенного уровня радиоактивности были закрыты детские площадки. В некоторых странах ввели обязательный контроль за уровнем радиоактивности в продуктах питания.

С внуками на Первомай

Слухи в СССР были куда более оперативным средством массовой информации, нежели официальные органы печати и телевидение. Тем более правительство не хотело портить людям настроение перед Первомаем. Лишь 26 апреля ТАСС передало лаконичное сообщение: «На Чернобыльской атомной электростанции произошёл несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего».

Другим источником информации служили радиоприемники, ловившие западные голоса. Когда в СССР страна готовилась к Дню солидарности с трудящимися во всем мире, вся Европа кричала о катастрофе и следила за перемещениями воздушных потоков с Украины, которые грозили настоящей экологической катастрофой.

Первый секретарь компартии Украины Владимир Щербицкий, ответственный за проведение в Киеве праздничной демонстрации, по указанию сверху, привёл на праздник внуков. Впоследствии советские государственные деятели того периода объясняли свое поведение стремлением предотвратить панику среди населения.

Город-призрак

Припять – город атомщиков при Чернобыльской АЭС – пополнил список населенных пунктов, которые по разным причинам были оставлены людьми. На момент аварии здесь проживало почти 50 тысяч человек. Все они были эвакуированы, однако, никому не сообщили истинных причин эвакуации.

В обращении к гражданам говорилось следующее:

«Уважаемые товарищи!.. С целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в близлежащие населенные пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль-ноль часов, будут поданы автобусы в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания…»

Сегодня Припять пуста. Город зарос кустарниками и деревьями. Здесь много радиоактивной пыли. Многие здания пришли в аварийное состояние.

На снимке: Припять накануне 27-й годовщины аварии на Черобыльской АЭС/ Фото: ИТАР-ТАСС/ EPA


Современная Припять привлекает туристов, разработчиков компьютерных игр и создателей фильмов ужасов. Например, действие триллера «Запретная зона» (США) происходит именно в Припяти. В картине беспечных американских туристов убивают неведомые человекоподобные твари.

После успешной эвакуации Припяти 10-километровая зона была расширена до 30-километровой. Но тут уже с людьми особо не церемонились. Эвакуировали подчас в халатах и тапочках, запрещая брать с собой домашних животных.

Количество жертв

Точное число жертв Чернобыльской катастрофы установить крайне сложно. Считается, что в первые дни погибло пятьдесят человек. В последующие годы от последствий облучения ушли из жизни тысячи человек. Однако в некоторых случаях трудно установить связь между возникновением у человека онкологического заболевания и пребыванием его в зараженной зоне.

В начале 90-х, по данным международных организаций, общее число погибших от облучения радиацией составляло четыре тысячи человек. По другой информации счет следует вести на десятки тысяч. Украинский минздрав, например, утверждал, что из-за воздействия радиации к 1994 году умерло более 124 тысяч человек. Десятки тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий аварии, стали инвалидами. По данным МАГАТЭ, общее количество людей, получивших высокие дозы облучения, достигает 600 тысяч человек.

Снимок в открытие статьи: чернобыльская атомная электростанция. Возведение защитной стенки на 4-ом энергоблоке /Валерия Зуфарова и Владимира Репика /Фотохроника ТАСС

Павел Плотников

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: