Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

По зову сердца

В зале торжественных событий 5 декабря состоялась встреча администрации и общественности города с волонтерами, членами общественной организация «Славутичское объединение ветеранов АТО и участников боевых действий», посвященное Дню волонтера и Дню Вооруженных сил Украины. Открывая торжественные сборы,...

 

В зале торжественных событий 5 декабря состоялась встреча администрации и общественности города с волонтерами, членами общественной организация «Славутичское объединение ветеранов АТО и участников боевых действий», посвященное Дню волонтера и Дню Вооруженных сил Украины.

Открывая торжественные сборы, участники встречи почтили минутой молчания славутичан, которые ушли из жизни, будучи активными борцами и защитниками единства и целостности своей страны, Украины. С вступительным словом выступил участник боевых действий, председатель организации Виктор Ивашко, а с приветственным – к собравшимся обратился первый заместитель городского председателя Виктор Шевченко:

«Трудно что-то добавить к словам Виктора Ивашко о героизме людей, вставших на защиту своего государства и Отечества. К глубокому сожалению, никакое военное противостояние, никакая война не обходится без погибших людей, без искалеченных судеб. Мы с вами испытали всю боль утрат, в своем сердце. Желая всем присутствующим здоровья и благополучия, хочу выразить слова благодарности за то, что вы с честью выполнили свой долг и обязанности гражданина.
 

 

Это и участники боевых действий, и волонтеры, которые активно помогали нашей армии, особенно в первые, тяжелейшие годы противостояния с противником. Наш город молод, но тоже переживал в своей судьбе нелегкие дни, и только все вместе мы смогли и в дальнейшем сможем преодолеть все невзгоды. Поэтому мы сегодня с вами, так как от нашей сплоченности зависит наше сегодня и наше будущее. Только в согласии, совместными усилиями и без противостояния мы сможем преодолеть все трудности, которые могут ожидать нас впереди».
 

 

Были вручены награжденным и государственные награды: медаль «За отвагу» получил сержант Андрей Пинчук, медаль «За заслуги» – старший солдат Екатерина Почицева и солдат Вячеслав Дылдин. Вручая волонтерам Благодарности, Виктор Ивашко отметил:
«Я сегодня хочу выразить глубокую признательность людям, которые фактически с нуля вытянули нашу армию. Это вы, несмотря на противостояние и опасность зоны военных действий, помогали и продолжаете помогать нашей армии. Низкий вам поклон и сердечная благодарность за это! В те годы, когда я был в зоне АТО, вы нас и одевали, и обували, и кормили, и много еще в чем нам помогали».
 

 

Среди большой группы отмеченных Благодарностями организации Андрей Василец, Валентина Демидова, Тамара Захарченко, Андрей и Михаил Николайчуки, Александр Осинский, Ольга Шляхетко и другие. Благодарность была вручена также и Виктории Скрипке за создания эскиза знамени общественной организации «Славутичское объединение ветеранов АТО и УБД». Почетной грамотой отмечены: Алина Куприянова и Татьяна Осинская. Виктор Шевченко также напомнил фамилии предпринимателей и названия фирм, которые так же активно принимают участие и в волонтерской работе.
 


После торжественной части состоялось рабочее собрание организации, в работе которого приняли участие Виктор Шевченко, заведующая городским отделом здравоохранения Наталия Шурыгина, главный архитектор города Дмитрий Баглаев, автор проекта «Защитникам Украины» художник Александр Ващенко. Активное обсуждение вызвало месторасположение Памятного знака, потому что обсуждение самого монумента, по словам главного архитектора, сегодня уже послужит только затягиванию периода его создания, потому как он уже прошел экспертную оценку. Уточнение места установки монумента будет окончательно решено лишь после выхода на местность. Вопрос обслуживания льготных пассажиров подробно рассмотрен не был, так как представители автоперевозчика не прибыли.
 

 


Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: