Завантаження ...

Когда вырастают крылья

Всё началось с простой просьбы Нины Ерёминой, директора ДДиЮТ, сфотографировать макет ЧАЭСовской трубы 3-го и 4-го блока, которая прекращает своё существование и которую долго будет помнить всё человечество по фотографиям и картинам, на которых изображен разрушенный 4-й энергоблок ЧАЭС, или, как его ещё называют, Саркофаг.

На Новый год жители Зоны ждут в гости родных
Первоначально хотелось назвать рассказ о своей встрече «Встать на крыло», но потом решил не нагружать читателей профессиональным сленгом, да и тема разговора больше подходит к той, что звучит в названии статьи. Всё началось с простой просьбы Нины Ерёминой, директора ДДиЮТ, сфотографировать макет ЧАЭСовской трубы 3-го и 4-го блока, которая прекращает своё существование и которую долго будет помнить всё человечество по фотографиям и картинам, на которых изображен разрушенный 4-й энергоблок ЧАЭС, или, как его ещё называют, Саркофаг.

И в наше время, когда строится новое безопасное укрытие, возникла объективная необходимость её убрать. Макет этот сделал работник ГСП «ЧАЭС» и руководитель авиамодельного кружка Владимир Боб. На страницах городской газеты мы неоднократно рассказывали о рождении и работе единственного чисто спортивно-технического кружка ДДиЮТ. Говорили мы и о смелости директора, который принял решение об открытии такого кружка. Первым большим препятствием в этом могло послужить отсутствие материально-технической базы, проще говоря, станков, инструментов, материалов для изготовления моделей. Но директор поверил в руководителя, который, видя поддержку, достал, а если точнее сказать – для начала перенёс из дома запасы материалов и свой собственный инструмент.

И если вы сегодня зайдёте в авиамодельную мастерскую, где работают кружковцы, то будете приятно удивлены, увидев десятки различных моделей, разместившихся на стенах, под потолком и на рабочих столах. Когда то кружок начинался с двух–трех моторов, а сегодня их больше двух десятков! В кружке ребята сегодня строят и занимаются не только авиамоделями, но и авто-, судомоделями. Надо сказать, что такая большая работа стала возможна и при поддержке народного депутата Ярослава Москаленко, к которому Нина Ерёмина и Владимир Боб обратились по совету мэра Владимира Удовиченко.

Нашлись помощники и в Славутиче. Мы все, как отмечает народная мудрость, вышли из детства. Так произошло и в нашем случае. Александр Чумаков, сегодня для многих уже Александр Борисович, несколько лет назад, услышав о работе авиамодельного кружка, решил заглянуть, как говорится, на огонек. В годы своего детства и юности он сам занимался в подобном кружке и, конечно же, ему захотелось узнать, а как сегодня живут авиамоделисты. Пришёл, познакомился с руководителем, в чём-то помог, подсказал, в общем, ему понравилось. Потом возникла мысль: а почему бы и сына не заинтересовать таким увлекательным делом? Умение работать с инструментом, быть точным и аккуратным, уметь проводить элементарные расчёты, выработать в себе настойчивость, трудолюбие, терпение и выдержку, радоваться, когда модель, созданная твоими руками, гордо и уверенно рассекает воздух – это ли не радость, соединенная с гордостью за свой труд! Привёл в кружок сына Андрея, и с тех пор уже он постигает азы авиамоделизма, создаёт свои первые модели, а советчиком и помощником у него вместе с руководителем кружка является отец.

Нина Ерёмина, вручая Александру Борисовичу благодарное письмо, отметила: – Когда чувствуется такая родительская поддержка, то не только у моделей, но и у детей вырастают крылья! Видя внимание старших, их поддержку и заботу, ребята учатся доброте, ответственности, заботе о младших. Это укрепляет взаимопонимание двух поколений и их дружбу.

Николай БЕРЕЗКИН

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия