Завантаження ...

Чернобыльское сияние. В Зоне отчуждения создали самую большую в Украине лазерную инсталляцию

В Чернобыле, у ранее засекреченного объекта Дуга, создали самую большую диджитал-скульптуру Чернобыльское сияние, которая одновременно стала крупнейшей лазерной инсталляцией в Украине. Инсталляцию Чернобыльское сияние можно было наблюдать на протяжении около ...

В Чернобыле, у ранее засекреченного объекта Дуга, создали самую большую диджитал-скульптуру Чернобыльское сияние, которая одновременно стала крупнейшей лазерной инсталляцией в Украине.

Инсталляцию Чернобыльское сияние можно было наблюдать на протяжении около часа 23 октября. В то же время здесь проходили съемки финальной части документального арт-кино Артефакты Чернобыля режиссера Валерия Коршунова.


«Мы создали самую большую лазерную инсталляцию в Украине для того, чтобы показать, что жуткие символы Советского Союза могут стать мощными арт-объектами современной Украины. Чернобыль — это наше прошлое, которое мы не можем изменить. Однако мы должны формулировать собственные месседжи, чтобы изменить восприятие Украины в контексте трагедии Чернобыля сейчас и в будущем», — рассказал режиссер и автор проекта.

Скульптуру, невероятные масштабы которой были зафиксированы Книгой рекордов Украины, помог создать медиа-артист Ярослав Костенко. Ее презентацию открыл перформанс с участием двух артистов, которые устроили нечто похожее на фаер шоу, однако не с огнем, а со световыми проекциями знака радиации и символа атома в руках.


Далее началось шоу, состоящее из лазерной проекции на конструкцию загоризонтной радиолокационной станции Дуга под музыкальное сопровождение. ЗРЛС Дуга высотой 690 и длиной 135 метров была тайно построена в засекреченном городке Чернобыль-2 для раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет, и впоследствии стала одним из самых узнаваемых символов Чернобыля и советской пропаганды.

Во время шоу Дуга превратилась в грандиозный арт-объект — диджитал-инсталляцию Чернобыльское сияние, став уникальным и самым масштабным медиа-арт объектом Украины.



Как рассказала научный директор музея Чернобыль и главный эксперт по чернобыльской тематике Анна Королевская, пережив катастрофу на ЧАЭС, Украина и украинцы должны осознанно воспринимать знания о радиации и усвоить главные уроки трагедии — о вреде секретности и жизненной важность информированности.

«Надеюсь, что яркий месседж о переосмыслении ошибок прошлого, недопустимости повторения разрушительных катастроф, порожденных человеком, и осознанное распространение информации почувствовали на другой стороне планеты. Этот перформанс должен быть повторен, и не раз, для широкого круга людей из разных стран именно здесь, в зоне отчуждения, на объекте Дуга — символе тотальной секретности советского прошлого. Именно секретность и порожденные ею информационные манипуляции являются главным уроком Чернобыля, которые должен осознать современный мир!» — добавила Королевская.

ARTEFACT — социально-культурный арт-проект по переосмыслению Чернобыля современными видами искусства. Он концентрируется на переосмыслении трагедии как крупнейшей информационной катастрофы мира. Ведь тогда из-за манипуляций, пропаганды и фейков пострадало не меньше людей, чем от радиации. Художники проекта создают артефакты, которые на языке культуры и арта несут обновленное восприятие трагедии Чернобыля.

Первый свой проект — диджитал-скульптуру в центре Припяти — ARTEFACT представил в ноябре 2018 года. Далее на всемирно известном американском фестивале Burning Man была создана инсталляция — портал в Чернобыль. Третьей активацией стала именно диджитал-скульптура Чернобыльское сияние на объекте Дуга в Зоне отчуждения.

Кроме того, недавно в Киеве, в Речном вокзале, завершила свою работу международная медиа-арт выставка ARTEFACT: Chernobyl 33, которая объединила за переосмыслением трагедии Чернобыля художников со всего мира. Сейчас она готовится к экспонированию за границей.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия