Завантаження ...

Спорт – это жизнь. Интервью с Лидией Шаниной

Лидия Шанина возглавляет сегодня отдел горисполкома по делам молодежи и спорта. Если ее называют председателем спорткомитета, она тоже, как говорится, откликается. Как говорит, смеясь, Лидия Николаевна: «Как бы ни называли нас законодательные органы, абы деньги на соревнования выделяли».

Лидия Шанина
Лидия Шанина возглавляет сегодня отдел горисполкома по делам молодежи и спорта. Если ее называют председателем спорткомитета, она тоже, как говорится, откликается. Как говорит, смеясь, Лидия Николаевна: «Как бы ни называли нас законодательные органы, абы деньги на соревнования выделяли».

В 2014 году она была удостоена высокой награды города – медали «За личный вклад в развитие города Славутича». По традиции газета решила написать о ней, как человеке, получившем высокую оценку своих заслуг, но так уж случилось, что при личной встрече она скорректировала мое желание написать о ней и предложила поговорить о спорте в городе.

Краткая справка. Лидия Николаевна после окончания Архангельского педагогического института по распределению вместе с мужем и сыном в 1989 году приехала в Славутич. Работала инструктором по плаванию в детском саду № 1 «Калинка». Впервые были созданы программы по обучению плаванию малышей в детских садах. Первые программы пришлось согласовывать и утверждать в Москве с опубликованием учебных программ во всесоюзном журнале «Дошкольное воспитание». Лидия Шанина возглавила профильное методическое объединение в детсадах, а потом и всех преподавателей физкультуры в городском отделе образования. В 2007 году возглавила КДЮСШ, а в 2008, выиграв творческий конкурс, - городской спорткомитет.

Спортом увлекается с детства и эту любовь несет по всей жизни. В школе занималась лыжами и легкой атлетикой, потом зимним многоборьем, куда входит бег на лыжах, стрельба и силовая гимнастика. Ей присвоено звание КМС по зимнему многоборью. В Славутиче стала членом Славутичского клуба любителей бега. Участница полумарафонских дистанций на соревнованиях в Гомеле, Киеве, Минске, Жлобине, Брагине, подмосковном Королеве, Санкт-Петербурге, Словакии и других странах, а также любимом полумарафоне в Славутиче, который посвящен Героям Чернобыля. Является не только участницей, но чемпионкой, призером и рекордсменом многих из них в своей возрастной категории.

- Лидия Николаевна, сегодня вы возглавляете работу по развитию спорта в Славутиче, а еще прибавилась работа с молодежью. Нагрузка большая, а как же личное время, собственные тренировки? Ведь это с виду легко взять и пробежать десять километров, но без постоянного поддерживания себя в спортивной форме это просто невозможно.

- А еще можно прибавить работу в КДЮСШ. Я, можно сказать, соединяю приятное с полезным. Я работаю с ребятами из групп спортивного совершенства по боксу и дзюдо. Провожу с ними занятия по ОФП (общая физическая подготовка), которое входит в тренировочный план спортсменов. По утрам мы или бегаем на стадионе, или плаваем в бассейне. А бег для меня, особенно на длинные дистанции – это как экзамен. Преодоление себя, работа над собой и над собственной ленью, достижение каких-то новых высот. Это помогает не только на трассе, но и в жизни. Двигаешься вперед, достигаешь каких-то результатов в спорте, так же будет и в жизни. Действительно, сегодня на себя трачу меньше времени, чем раньше, сначала работа и тренировки, а потом свободное время. Это происходит и потому еще, что большинство спортивных мероприятий и соревнований проходят в выходные дни, так что и в выходные я связана со спортом. Я счастливая, мое увлечение совпадает с моей работой. Спорт и молодежь всегда неразлучны. Возраст активной спортивной деятельности спортсменов (не тренеров) совпадает с периодом молодости человека. Мы и так все время работаем с молодежью.

- Лидия Николаевна, вы вспомнили о КДЮСШ, а в 2014 году ее коллектив будет отмечать 25-летие школы. Вы возглавляли ее целый год (с 2007 по 2008) и сегодня ведете занятия по ОФП в группах. Кроме того, ваша должность позволяет взглянуть на работу школы под более острым углом. Почему в Славутиче мало заметно взрослого спорта? Почему при вроде бы неплохом подборе тренеров, наличии спортивных сооружений и подающих надежды юных спортсменов мы мало слышим о взрослых спортсменах?

- Ничего удивительного в этом нет. Только хотелось бы уточнить, что мы здесь их меньше видим. Это происходит по нескольким объективным причинам. Наша КДЮСШ - комплексная и в ней занимается молодежь до 23 лет. И по числу молодых людей, увлеченных физкультурой и массовым спортом ко всему населению города, Славутич занимает одно из первых мест в Украине. В Славутиче каждый 4 житель города увлекается спортом. При достижении молодыми спортсменами определенной высоты спортивных достижений мы, по их желанию, передаем в специализированные школы-интернаты, училища, школы Олимпийского резерва для их профессионального спортивного роста. Члены национальных и молодежных сборных Украины по различным видам спорта живут в общежитиях при спортивных базах по видам спорта. Мы, например, передаем наших лучших пловцов Броварскому специализированному спортивному интернату. Конечно, может возникнуть идея создания специализированной спортивной школы в Славутиче, но сразу встает несколько вопросов, а именно: наличие подготовленного общежития, спортивной специализированной базы, тренерского коллектива. Еще одна трудность в этом вопросе возникает с отдаленным расположением Славутича. Мы передаем наших лучших молодых спортсменов в специализированные спортивные заведения, поддерживаем их, они всегда могут поддерживать свою форму на спортивных площадках города. Подобную передачу молодых спортсменов для дальнейшего профессионального спортивного роста поддерживает и министерство и спорткомитет, так как зачетные победные баллы по различным соревнованиям идут в зачет спортсмена не только в том месте, где он сегодня тренируется, но и там, где его воспитали в спортивном отношении. Наши ребята продолжают свой спортивный рост в Харькове, Днепропетровске, Киеве. Они не только тренируются, но и учатся в высших учебных заведениях. Во взрослых командах сегодня играют наши футболисты и футболистки. Сборниками разного уровня являются и наши батутисты. Поэтому можно с уверенностью сказать, что мы не теряем из виду наших спортсменов и радуемся, когда они своими спортивными успехами защищают честь и Украины, и маленького Славутича.

- Вы активно поддерживаете молодежный, экстремальный спорт и пример тому не только скейт-парк, но и тренажеры – перекладины для воркаута. А классические виды спорта - как они развиваются в Славутиче?

- Строительство скейт-парка действительно почти совпало с моим назначением на должность председателя спорткомитета. Здесь очень большая заслуга мэра Владимира Петровича, который, можно сказать, курировал это строительство. Молодежь города получила специальную площадку для занятия скейтом, роликовыми коньками, велосипедом. Он пользуется популярностью не только у славутчан, но и у черниговских ребят. Здесь мы уже проводили соревнования. Рядом со скейт-парком расположилась площадка для проведения соревнований по пляжному волейболу. И действительно, между антивандальной площадкой и площадкой для мини-футбола с искусственным газоном, зона воркаута- разновысотные перекладины. Сегодня молодежь все чаще обращается к спортивному экстриму. Ребята стараются заниматься новыми видами спорта. Мы стараемся им помочь, чтобы они менее были подвержены травматизму и занимались на приспособлениях, которые созданы с учетом техники безопасности. На базе КДЮСШ успешно работает программа по неолимпийским видам спорта. Это и каушинкай карате, футзал.

- Лидия Николаевна, вы все время бегаете полумарафон. Желание изменить этой традиции и пробежать марафон не возникает?

- Многие дистанции на легкоатлетических соревнованиях полумарафонские, еще могут быть десятки (10 км). О том, чтобы побежать марафон, я, честно говоря, и не думала, хотя на тренировках у меня бывали и марафонские расстояния. Для этого надо еще больше тренироваться и готовиться психологически. Возможно, я когда-то и попробую пробежать на соревнованиях эту дистанцию.

- А в чем заведующая отделом молодежи и спорта славутичского горисполкома видит возможность городу завоевать еще победные очки в области развития спорта?

- Сегодня трудно ставить какие-то грандиозные планы, но мне хочется, чтобы вернулась городская стипендия лучшим спортсменам, чтобы закончилось это кровопролитие и наши ребята сражались за честь Украины и Славутича только на спортивных коврах. Хочется найти тренеров и для юных яхтсменов, для взрослой молодежной команды футболистов. И несмотря на тяжелое положение в Украине, я мечтаю, в Славутиче появится свой представитель в олимпийской сборной страны.

Беседовал Вадим ИВКИН





Стелла Захарова, Владимир Удовиченко, Лидия Шанина на спортивном празднике

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия