Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Убийство, переполнившее чашу терпения

Ужасное происшествие случилось в 5 утра в воскресенье 21 июля возле кафе-бара «Атлант» в Славутиче. Группа из трех человек вошла в конфликт с 34-летним Юрием Булатом, приехавшим в родной город для участия в голосовании. Один...

Ужасное происшествие случилось в 5 утра в воскресенье 21 июля возле кафе-бара «Атлант» в Славутиче. Группа из трех человек вошла в конфликт с 34-летним Юрием Булатом, приехавшим в родной город для участия в голосовании. Один из злоумышленников нанес мужчине смертельный ножевой удар. От полученного ранения Юрий скончался на месте инцидента.


«В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить свидетелей происшествия. Они видели, как трое мужчин били потерпевшего, а после один из них нанес ножевое ранение. В результате проведения досудебного расследования предварительно установлено, что в совершении этого преступления основательно подозреваются трое местных жителей», – говорится в официальном сообщении пресс-службы ГУ Нацполиции в Киевской области.

К сожалению, несмотря на то, что полиция и скорая помощь прибыли на место преступления быстро, спасти парня не удалось, так как была повреждена сонная артерия. Злоумышленники с места преступления скрылись, объясняя в дальнейшем свое поведение тем, что, мол, они испугались.

Однако еще одна камера видеонаблюдения зафиксировала, как двое из них, пытаясь скрыться после содеянного, пристают к случайному человеку, вышедшему на разминку на стадион.  Однако поскольку преступление было совершено в присутствии множества свидетелей, а также зафиксировано камерами видеонаблюдения, злоумышленники были задержаны в тот же день.

Также во время проведения обыска автомобиля одного из задержанных были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств нож и кастет, которые будут направлены на экспертизу.

На сегодняшний день подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, однако черниговский адвокат Олег Мороз подал ходатайство о том, что их задержали незаконно. Это заявление защитника подозреваемых вызвало бурю негодования среди славутичан.
 

В связи с этим Катерина Деликатная опубликовала в социальной сети «Фейсбук» призыв ко всем жителям города: 


«Обращаюсь ко всем неравнодушным, придите СЕГОДНЯ НА СУД!!! Мы должны показать зарвавшимся бандитам, кто в городе хозяин! Только сплоченными в общем стремлении мы СИЛА. Справедливость должна взять верх!

Сейчас это уже не просто суд над убийцами, это суд над судьбой города. Это суд над тем, можно ли будет спокойно гулять по вечерам в городе, можно ли будет не опасаться за свою жизнь и здоровье и за близких людей. Пришло время показать всем этим … что МЫ НЕ БОИМСЯ!»


После этого сообщения десятки славутичан собрались возле здания Славутичского суда с намерением не допустить безнаказанности людей, совершивших, по мнению большинства жителей города, групповой убийство.

В итоге судья Т. О. Малышенко отклонила заявление адвоката и признала задержание правомерным. А во время выхода задержанных из здания суда славутичане громко скандировали «У-бий-ца! У-бий-ца!»

После завершения заседания журналист Надежда Сарана написала в соцсетях следующий пост:

«Спасибо всем, кто откликнулся и нашел время, чтобы помочь! Сегодня двум подозреваемым отклонили ХОДАТАЙСТВО АДВОКАТА О ИХ НЕЗАКОННОМ ЗАДЕРЖАНИИ! И, судя по происходящему, если бы не все, кто пришел и поддержал акцию, то результаты могли быть другими.

Один утверждал, что не виноват и крови боится, второй вообще вел неспешную дружескую беседу с правоохранителем, к которому был пристегнут. По его словам, он вообще практически грудью закрывал убитого и вообще не понимает, зачем его, святого человека, привели в суд.


Адвокат всех троих (что немаловажно) вообще блистал яркой звездой черниговской адвокатуры и утверждал, что прокурор ломает жизни молодым парням. То, что есть видео, на котором всё видно при множестве свидетелей и которое уже посмотрели все от Канады до Житомира, никого не смущает. Ребята явно не ожидали такого резонанса со стороны общественности, как, впрочем, и все участники этого процесса».


На следующий день адвокат подал еще одно ходатайство. На этот раз о правомерности содержания под стражей троих задержанных. На сегодняшний день решение по данному вопросу было принято относительно всех фигурантов этого дела.
 

Двоих судья оставила под стражей без права залога, а вот главному виновнику трагедии, который собственно и нанес смертельный удар, судья дала 60 дней ареста с возможностью залога 288 150 грн. 


Подобное решение вызвало шквал негодования, и на этот раз не только у жителей города. «Надеюсь, что сегодня прокуратурой будет подана апелляция на это странное решения суда», – написал на своей страничке в «Фейсбуке» начальник полиции Киевщины Андрей Небитов.

Кроме того, вечером 24 июля в сложившейся ситуации на внеочередной сессии будут разбираться и депутаты Славутичского горсовета.

Исходя из всех произошедших событий, на сегодняшний день открыто криминальное дело по п. 7 ч. 2 ст. 115 («Преднамеренное убийство») Криминального кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.
 

 
 


Людмила БОГУН,
фото из социальных сетей

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: