Завантаження ...

В приоритете – качество

Побывав на последнем заседании исполкома, я, в первую очередь, отметил обоснованный оптимизм городского председателя Юрия Фомичева при освещении ряда выполняемых и планируемых работ на летний период в Славутиче. Началось заседание ...

Побывав на последнем заседании исполкома, я, в первую очередь, отметил обоснованный оптимизм городского председателя Юрия Фомичева при освещении ряда выполняемых и планируемых работ на летний период в Славутиче. 



Началось заседание традиционно с информации городского председателя, с общих вопросов и освещения события, которое не так часто у нас бывает, а именно посещение Президентом Украины Владимиром Зеленским территории Зоны отчуждения и площадки Чернобыльской атомной электростанции.

Не став подробно останавливаться на ходе визита (центральные СМИ это широко осветили), городской председатель остановился на вопросе «зеленого коридора» для развития туризма в Зоне, которое высказал президент. Юрий Кириллович подчеркнул, что славутичане как никто другой знают, что такое Зона – и поэтому эта программа должна решаться под пристальным вниманием и контролем со стороны соответствующих органов управления Зоной, экологическими и СЭС-организациями.

Нельзя допускать, чтобы люди, желающие получить адреналин, выходили из Зоны в той же «грязной» одежде и обуви, в которой они свободно путешествовали по ней. Они не должны представлять собой возможную опасность для других людей! Городской председатель сказал несколько слов о совещании, которое состоялось в присутствии президента и конкретно – о реформе медицины в Украине. Остро прозвучал вопрос о финансировании вторичной цепочки обслуживания населения и соответствующего необходимого финансирования этого участка медицинского обслуживания населения.

Говоря о широком понятии «Охрана здоровья», Юрий Кириллович сказал: «Охрана здоровья – это не только медицина, а это, в первую очередь, качество жизни – качество питьевой воды, качество воздуха, которым мы дышим, качество рабочего места, где мы работаем, насколько оно соответствует критериям жизни, а уже потом, когда у нас всего этого нет качественного, мы должны получать медицинскую помощь. Все должны тут, в Славутиче, это понимать.

В контексте этого прошла недавно встреча с жителями территории, находящейся вблизи того предприятия, которое занимается сжиганием опасных отходов, оно имеет соответствующие разрешительные документы, и выполнение работ должно соответствовать лицензионным условиям, но обследование и то состояние предприятия, которое увидели, видимо, не соответствую этим условиям. Существую и прошлогодние замечания министерства Экологии по этому предприятию».

Он сообщил собравшимся, что есть понимание руководства данного предприятия, и оно прекращает работу на данной территории, предприятие переносится в другой регион. Конечно, наилучшим выходом для подобного предприятия стало бы перенос его в Зону отчуждения, которая в реальности существует и будет проблемной для жизнедеятельности людей еще не одно десятилетие и даже столетие. Далее Юрий Кириллович перешел к вопросам социального развития города и решения тех задач, которые намечены на ближайшее будущее. Он остановился на начале физических и практических работ по реализации объектов за счет ЦХАЯТ.

На три административных единицы уже выделяется 96 млн гривен. В Славутиче начинается прокладка кабеля электропитания к застройке коттеджей в Московском квартале. Затем эта работа будет продолжена в сторону Добрынинского квартала. Следующий объект, который начинает реконструкцию, – это школа №2. Уже начаты демонтажные работы, мы должны полностью изменить внутреннее пространство школы и сделать это качественно, не хуже, чем внешний вид, который на сегодня лучший в городе. Одновременно объявляется тендер на замену кровли школы, что само по себе объясняется здравым смыслом – нельзя выполнять работы внутри, не отремонтировав кровлю.

Начинаются работы по замене конструкций окон и дверей в школе №1. Уже сняты все замеры и в ближайшее время будет привезена первая партия окон. Одно единственное требование к подрядчикам, выигравшим тендеры на выполнение этих работ, – это качественное выполнение работ. Чтобы выполнение работ и по замене окон, и по внутреннему ремонту школы стали для подрядчиков лучшими объектами в их работе. Это главный меседж, который они услышали от Славутича.

«Мы имеем опыт, как надо качественно работать и за выполняемыми работами наблюдать и контролировать, если надо – привлекать к этому общественность Славутича, для того, чтобы ни у кого не возникало желания что-то схимичить при выполнении этих работ». Следующим объектом, который должен быть запущен, – это замена внешнего освещения Невского и Белгородского кварталов. Далее городской председатель рассказал, ЧТО именно будет заменено и какие фонари будут установлены.

Потом он перечислил те объекты, которые тоже найдут свою реализацию за счет средств, которые выделяются за счет строительства ЦХАЯТ. И главным в этом блоке является реконструкция участка дороги от бывшего поселка Лесной до села Неданчичи: «Подрядная организация уже определилась и все процедуры проведены. Здесь контроль за выполняемыми работами будет самым требовательным, потому что это дорога, а при выполнении работ на ней обычно что-то делается не по стандартам и не по проекту.

У нас есть управление, которое имеет профессиональных специалистов, имеющих сертификаты на проведения контроля за подобными работами, и хотя мы не имеем юридических полномочий на технический надзор, мы можем выполнять мониторинг выполняемых работ и влиять на качество их выполнения. Еще раз повторю, что главное в реализации всех этих проектов – это качество выполняемых работ. Это критерий номер один. Понятно, что скорость выполнения работ должна выполняться в рамках календарного плана, работы по ремонту дорог не должны выполняться при неблагоприятных условиях». Далее Юрий Кириллович озвучил примерные сроки выполнения работ.

Бальзамом на душу спортивных болельщиков прозвучала информация о подготовке к реконструкции игрового поля стадиона «Каскад» и укладке искусственного газона. Все эти работы должны быть завершены до конца сезона. На такой оптимистической ноте были рассмотрены и другие вопросы повестки дня заседания исполнительного комитета, которое состоялось 11 июля. С рассмотренными на заседании исполкома вопросами можно ознакомиться на официальном сайте.


Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия