Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Письмо в редакцию. С благодарностью в сердце

В канун профессионального праздника – Дня медицинского работника – хочется провозгласить небольшую оду в честь медицинского работника, настоящего, с большим человеческим сердцем, холодным разумом и твердой рукой профессионала, нежной, глубоко ощущающей...

В канун профессионального праздника – Дня медицинского работника – хочется провозгласить небольшую оду в честь медицинского работника, настоящего, с большим человеческим сердцем, холодным разумом и твердой рукой профессионала, нежной, глубоко ощущающей чужую человеческую боль, идущий на помощь, не требующий возвеличивания и радующийся, когда ему удалось помочь страдающему человеку. 


В январе 2013 года фельдшер одной из бригад скорой помощи в Чернигове подобрал по вызову диспетчерской службы меня на проспекте Мира в районе банка «Аваль». Симптомы были неясные, кардиограмма не давала четкой картины состояния сердца, дыхание было затруднено. В 1-ой городской больнице повторно сделанная кардиограмма также не показала ясной картины происходящего с пациентом. Фельдшер «скорой помощи» не оставил меня в непонятном состоянии в приемном покое кардиологического отделения, а посадив (а точнее – загрузив) в автомобиль, повез во 2-ю городскую больницу, в которой я был зарегистрирован согласно своего места проживания.

Дежурный доктор Таня с кардиологии, увидев мое тяжелое состояние, приняла решение оставить меня в больнице с последующим глубоким обследованием. Спустя день, после консультации с коллегами из сердечно-сосудистого отделения и проведения УЗИ сосудов, врачи пришли к выводу, что мелкие тромбы попали в легкие и это мешало мне нормально дышать. Была сделана операция, тромбы размыты, установлен кава-фильтр. Наличие сахарного диабета и гипертонии сподвигло меня принять решение медикаментозно бороться с наличием тромбов в сосудах ног. Это заставляет не только принимать лекарства каждый день, но и каждые полгода ложиться на курс профилактического лечения.

Второй случай произошел со мной уже в 2019 году. Во время одной из поездок на Чернобыльскую АЭС, когда я принимал участие в международной конференции, внезапно обострилась грыжа. Меня отвели в медпункт, который находится в корпусе АБК. Внимательное и заботливое отношение к пациенту, соединенное с высоким профессионализмом, позволило не только четко поставить диагноз и определить мое состояние, но и сделать всё необходимое, чтобы на автомобиле «скорой помощи» доставить человека в приемный покой Славутичской городской больницы. Эстафету принял медперсонал приемного покоя и хирургического отделения.

Были проведены обследования и взяты анализы, и уже к обеду я получил капельницы и укол. Сняв остроту ситуации, врачи стали намечать план подготовки меня к операции, но в беседе было выяснено, что у меня стоит кава-фильтр и каждые полгода проходит профилактическое лечение тромбоза ног, который у него с 2013 года. Осознавая необходимость консультации сосудистого хирурга и возможного его участия в подготовке и проведении операции, больному было дано направление в специализированное отделение 3-ей городской больнице Чернигова. Всё прошло успешно.


Эти два события позволяют прямо сказать, что основу качественного медицинского обслуживания населения на 70% делают люди, которые работают в сфере здравоохранения. Надо просто их обеспечить современным диагностическим и другим медицинским оборудованием, повысить контроль за качеством выпускаемых лекарств и создать условия для обслуживания населения.

А мне в канун Дня медицинского работника хочется от всей души поблагодарить медиков и поздравить с праздником коллективы и Черниговской второй городской больницы, и третьей, и бывшей радиозаводской, а ныне третьей городской больницы, и здравпунктов Чернобыльской АЭС и Славутичской городской больницы. С праздником вас, дорогие медики и все, кто работает в этой сфере! Семейного благополучия, счастья и мирного неба, благодарных пациентов и пусть вам всегда сопутствует удача в работе и жизни!


Марьян ПЫШНЫЙ

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: