Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Второе заседание

В пятницу 14 июня состоялось второе заседание 58-ой сессии Славутичского городского совета VII созыва. В повестке дня значилось 72 вопроса, среди которых были разрешительные, внесение изменений в ранее принятые программы, отчеты о деятельности коммунальных предприятий города...

В пятницу 14 июня состоялось второе заседание 58-ой сессии Славутичского городского совета VII созыва. В повестке дня значилось 72 вопроса, среди которых были разрешительные, внесение изменений в ранее принятые программы, отчеты о деятельности коммунальных предприятий города за прошедший период. 

Отдельно можно выделить первый вопрос – «О досрочном прекращении полномочий депутата Славутичского городского совета VII созыва Максима Ивановича Орлова». И хотя депутатский корпус этого созыва уже имел изменения в списочном составе, но вопрос, согласитесь, не совсем ординарный, тем более что заявление с просьбой о досрочном прекращении полномочий депутата написал председатель постоянной комиссии по делам правопорядка и законности. Он обосновал свою просьбу тем, что не сможет как следует выполнять свои депутатские обязанностями в связи с возрастанием круга обязанностей по основному месту работы на ГСП «ЧАЭС».

Так как Максима Орлова в начале второго заседания не было в сессионном зале, возникло разногласие в принятии решения. В перерыве сессионного заседания один из депутатов высказался о том, что присутствующим в зале не хватает толерантности и культуры общения, а еще добавил, что в летние депутатские каникулы не только профильной комиссии, но и всем присутствующим за депутатским столом надо будет уделить время, чтобы изучить как следует регламент сессии и, возможно, вынести на обсуждение депутатов некоторые изменения в его текст, чтобы не возникало разночтений.

После обеденного перерыва обсуждение вопросов повестки дня проходило в штатном режиме. Были приняты изменения в «Программу отдыха и оздоровления детей города Славутич», «Программу обеспечения безубыточной деятельности жилищно-коммунального хозяйства города», «Программу «Здоровье славутичан» на 2019 год», Комплексную программу «Молодежь Славутича», внесены изменения в «Городскую программу развития физической культуры и спорта на 2016–2020 годы». В новой редакции была принята и «Программа энергосбережения и энергоэффективности в Славутиче», внесены дополнения в «Программу общегородских культурно-массовых мероприятий « Славутич – наш дом» на 2016–2019 годы» и в «Программу сохранения жилищного фонда города Славутича на 2019 год».

При обсуждении вопроса о благоустройстве города депутат Сергей Чесноков поделился с присутствующими некоторыми увиденными им моментами. Он сказал, что около 30% установленных детских площадок слабо заполнены детворой, что говорит о возможной неточности в выборе места их установок. Городской архитектор высказал мнение людей, которые в зарубежных странах видели концепцию больших игровых площадок, установленных в определенных местах и которые используются жителями целых районов города.

Он высказал мнение, что ремонт и сбережение таких площадок обойдется дешевле, чем ремонт большого количества площадок в микрорайонах. Ему возразила депутат Елена Радченко, которая сказала о том, что в Славутиче, который напоминает спальный район мегаполиса, родители привыкли отпускать маленьких детей во двор, так как всегда могут их проконтролировать или позвать домой. Депутат Юрий Корнейчик, соглашаясь с тем, что необходимо усилить контроль при закупке детской площадки, подчеркнул, что депутаты должны проводить разъяснительную работу среди населения по вопросу бережного отношения к собственности, принадлежащей всему городскому сообществу.

Он привел примеры, когда молодые родители не замечают, что их дети порой просто разрушают карусели и качели на детских площадках. К его примерам можно еще добавить и обращение юных славутичан с кранами питьевой воды в парке и работающей частью фонтана на Центральной площади города. И тут ясно понимаешь, что высказанные депутатом предложения имеют под собой основу и в этом направлении необходимо работать.


Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: