Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

История должна жить активно!

Рассказывать об экспонатах музея его директор Евгений Алимов может очень долго, об его увлеченности поиском новых материалов и экспонатов знают очень многие. Я же хотел рассказать об экспозиции, посвященной Дню вышиванки, и уточнить, чем вообще сегодня...

 

Рассказывать об экспонатах музея его директор Евгений Алимов может очень долго, об его увлеченности поиском новых материалов и экспонатов знают очень многие. Я же хотел рассказать об экспозиции, посвященной Дню вышиванки, и уточнить, чем вообще сегодня живет музей и почему возникла идея изменения официального названия музея. Эти вопросы я и задал Евгению Абдулаевичу. И вот что он мне ответил:

– Коротко скажу о решении изменить название музея. Сегодня он официально называется «Краеведческий музей города Славутича и Чернобыльской атомной электростанции», в ближайшее время его название станет звучать так: «Музей города Славутича и Чернобыльской атомной электростанции». Дело в том, что это не просто изменение в названии, а изменение концепции музейных экспонатов, потому что, согласно «Положению о краеведческом музее», мы должны были заниматься фауной и флорой местного края, а мы решили отойти от этой темы.
 

 

Я думаю, что со временем мы вернемся и к краеведению, что само по себе было бы интересно для юных славутичан, но сегодня мы больше уделяем внимание истории развития края, развитию и происходящим событиям в нашем городе, на Чернобыльской атомной станции и в Зоне отчуждения. Музей – это не только история и не только фиксация событий прошлого, но и связь с теми событиями и жизнью, что происходят сегодня.

На днях у нас открылась экспозиция национальной одежды – вышиванки. Мы традиционно знакомим наших посетителей не только с историей Чернобыльской АЭС, первенца атомной энергетики Украины, с событиями 1986 года, с рождением города Славутича, его развитием, но и соединяем это с развитием всего края и Украины в целом. У нас, кроме жителей города, учащихся учебных заведений, часто бывают гости из других городов Украины. Только в последнее время музей посетили участники традиционного Открытого международного славутичского полумарафона, посвященного Героям Чернобыля и Ночи Памяти, участники Международного фестиваля людей старшего поколения. У нас бывают и гости из ближнего и дальнего зарубежья.

– Что интересует сегодняшнего посетителя музея, на что вы обращаете их внимание?

– Однозначно нельзя сказать, потому что одних интересует рождение атомной станции и города Припять, других – героическая борьба по ликвидации последствий аварии на 4-м энергоблоке, третьи интересуются строительством Славутича и особенностями его жизни. Несмотря на свой молодой возраст, Славутич гордится тем, что здесь живут и жили ветераны Второй мировой, афганской войны, герои-ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, памятные доски говорят о патриотизме славутичан, которые погибли в зоне АТО на востоке страны, защищая независимость и целостность нашего государства.

При поддержке работников Черниговского исторического музея, которые уже разработали концепцию Зала Славы и Памяти для нашего музея, мы хотим увековечить славные традиции нашего края. К Международному дню музеев мы готовим для молодых славутичан игру-квест, которая шире познакомит школьников с экспонатами нашего музея.

Завершая наш разговор, Евгений Алимов провел меня в зал национальной одежды, где представил создателя экспозиции Кристину Бельченко, которая и рассказала о ней:

– Я всегда интересовалась этносом Украины, различными вышивками, орнаментами разных регионов страны. Сегодня этим интересуются не только в нашей стране, это стало популярным и в европейских странах. Всё это вдохновило меня на создание этой экспозиции, чтобы славутичане ощутили историю нашей земли, познакомились с особенностями создания вышиванок, своеобразием рисунков и цветов красок. Это наше наследие – и это мы должны помнить и сохранять!
 

 

Здесь же директор музея продемонстрировал, что даже природа бережет и сохраняет свою историю. Он показал кусочек метеорита, несколько старинных гвоздей, которые ведут свою родословную аж из прошлого тысячелетия, и кусочек каменной породы, который сохранил на себе отпечатки листьев когда-то растущих деревьев. Я поблагодарил директора за рассказ и поздравил коллектив Славутичского музея с Международным днем музеев.

Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: