Завантаження ...

Засыпаете за рулем? Воспользуйтесь этими советами

Засыпаете за рулем? Воспользуйтесь этими советами фото

В соответствии с ПДД, управлять транспортным средством в сонном, усталом или болезненном состоянии, строго запрещается. Водитель в таком состоянии не может вовремя отреагировать на резкое изменение обстановки на дороге, что существенно увеличивает вероятность ДТП. Однако порой случается так, что водитель не может остановиться на ночлег и вынужден продолжать движение. Эксперты назвали действенные способы, которые помогут не уснуть за рулем.

Дискомфорт. Расслабленное состояние имеет более высокую вероятность, что водитель уснет за рулем. Некоторые водители ставят на спину между лопаток горчичник – он жжет, не дает расслабиться и уснуть.

Перед поездкой не советуется плотно кушать. Рекомендуется съесть пищу с ярко выраженным вкусом, которая долго жуется. К примеру, кислое яблоко, апельсин, сухофрукты.

Прохлада в салоне – легкий дискомфорт, который поможет побороть сон.

Обильное питье. Организм будет вынужден справиться с большим количеством жидкости. Кроме того, полный мочевой еще ни кому не дал заснуть.

Прогонят сон и резкие запахи – освежитель воздуха или духи. Будьте осторожны, от сильной концентрации может болеть голова.

Умывание холодной водой не всегда возможно за рулем. Альтернативой станет протирание лица и шеи влажным полотенцем или салфетками.

Разминка. Можно на пару минут остановиться и сделать простую зарядку. Упражнения помогут взбодриться и на время отгонят сон.

Энергичные песни станут отличным спутником сонного водителя.

Если в салоне есть пассажиры, то можно подискутировать. В процессе спора водитель забудет о сне.

 

Источник: avtodream

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия