Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

А вы знаете, как приготовить медуз?

А вы знаете, как приготовить медуз? фото

На курортах Азовского моря в настоящее время наблюдается нашествие медуз. Они везде на пляжах, в воде.  Местные жители настолько устали бороться с морскими обитателями, что приняли кардинальное решение – готовить их и есть. Интересно, что отзывы о блюдах из медуз довольно неплохие. На такой эксперимент решились журналисты из...

На курортах Азовского моря в настоящее время наблюдается нашествие медуз. Они везде на пляжах, в воде.  Местные жители настолько устали бороться с морскими обитателями, что приняли кардинальное решение – готовить их и есть.

Интересно, что отзывы о блюдах из медуз довольно неплохие.

На такой эксперимент решились журналисты из Бердянска. Они выловили из моря медузу, принесли в местный ресторан и попросили ее приготовить.

Каких медуз из Азовского моря можно употреблять в пищу

Так, в Азовском море обитает несколько видов медуз, которые пригодны для промышленной добычи и производства пищевой продукции – аурелия (ушастая медуза) и корнерот.

Но в таких целях у нас их используют крайне редко, в отличие от некоторых азиатских стран – Китая, Японии, Вьетнама, Кореи.

Секреты приготовления медузы

Мясо медузы нужно долго вымачивать в специальном растворе до состояния “пластин” (они напоминают мясо кальмара). Лишь потом его добавляют в салаты, гарниры, закуски.

Шеф-повар говорит, что главное – убрать из медузы все стрекательные клетки и токсические вещества, которые могут нанести вред здоровью человека. В самом же, так называемом “хрустальном” мясе, нет ничего страшного.

Рецепт блюд из мяса медузы

Шеф-повар приготовил салат с медузой по-китайски и тартар из медузы с французской заправкой. Он тщательно промыл, разделал и пробланшировал медузу в кипятке. После чего выложил ее на лед и приступил к приготовлению блюд.

В состав салата по-китайски, кроме нарезанного тонкой соломкой мяса медузы, вошли огурец, сельдерей, зеленый лук, авокадо и древесный гриб муэр.

Ингредиенты заправки: соевый соус, кисло-сладкий соус чили, соус чили с чесноком, кунжутное масло и рисовый уксус. Салат был украшен микрозеленью и листьями кинзы.

В состав тартара вошли мелко нарезанное кубиками мясо медузы, бобы эдамаме, красная икра, сахарная пудра, мята, петрушка и красный лук.

Для заправки повар использовал несколько видов уксуса: винный и рисовый.

Журналисты говорят, что блюда пришлись по вкусу всем, кто их попробовал и вызвали только приятные эмоции.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: