Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Торговое оборудование для бара или ресторана: на что стоит обратить внимание при выборе?

Современный бар, кафе или ресторан настолько оснащен, что может удовлетворить любые требования в любой области.

В сфере  общественного питания успех компании может быть объяснен множеством факторов, и торговые стеллажи не являются исключением из этого правила. Прежде чем выбрать наилучшее решение, необходимо изучить несколько аспектов обстановки бара, кафе или ресторана.

Какие бывают виды торгового оборудования для бара, кафе или ресторана?

Современный бар, кафе или ресторан настолько оснащен, что может удовлетворить любые требования в любой области. Это верно для всех их местоположений. По мере появления новых технологических достижений производители могут предлагать покупателям более широкий выбор товаров.

В ресторанах и кафе часто есть множество отдельных секций, которые можно использовать независимо друг от друга, каждая из которых имеет свою собственную атмосферу и меню.

  • Оборудование для зала
  • Оборудование для террасы
  • Оборудование для склада

Условно, торговое оборудование часто делятся на следующие категории:

  1. Теплое

Предназначен для использования на кухне. Такое оборудование должно служить долго, быть простым в использовании и включать в себя множество полезных функций, так как оно будет установлено на кухне и будет использоваться регулярно. Без него не может функционировать ни одна современная кухня, но оно выбирается в соответствии с конкретными требованиями в каждой области.

  1. Нейтральное

К этой группе элементов интерьера относятся стеллажи, столешницы, барные стойки, производственные столы, стеллажи для посуды, моечные конструкции, например, ванна моечная. Каждый этап подготовки, презентации и обслуживания должен проходить без сучка и задоринки и с приемлемой для каждого сотрудника скоростью.

  1. Охладительное

Специально разработано для увеличения срока хранения скоропортящихся продуктов. Здесь есть все: холодильники, морозильники и даже столы со встроенными холодильниками. Морозильники для сока и мороженого являются обычным оборудованием в местах, где предоставляются услуги общественного питания, но холодильники для пива, охладители напитков, льдогенераторы и мини-бары чаще встречаются в местах, где продаются алкогольные напитки.

Специалисты ART Trade проконсультируют вас по размеру предмета, его потребностям и предполагаемой стоимости, чтобы порекомендовать наиболее подходящее решение из имеющегося в наличии оборудования. В результате сотрудничества с компанией «АРТ Трейд» ваша фирма получит оптимальные условия, а также продуманный план решения вопросов, связанных с планировкой ее физического пространства.

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: